Электронная подпись: новые сферы применения

Ушедший 2012 год ознаменовался многими важными событиями, в числе которых было и широкое распространение квалифицированной электронной подписи, и активное включение различных ведомств в электронный документооборот с гражданами и огранизациями.

Начало 2013 года ознаменовалось появлением первых практических результатов этих изменений:
1. Начал работу новый реестр сведений о деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ), расположенный по адресу fedresurs.ru.
2. К числу гос. органов, информационные системы которых принимают квалифицированную электронную подпись, присоединились ФСФР и "Росимущество".
3. Интересные изменения происходят и на рынке электронной торговли. С электронной подписью для торгов теперь можно участвовать в закупках, которые не проводятся на электронных площадках, а квалифицированная подпись может использоваться для торгов в рамках закона № 223-ФЗ от 18 июля 2011 г.
Теперь подробнее о каждом из этих событий.
Запуск Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ, но для простоты будем именовать его fedresurs.ru) претендует на звание одного из самых заметных событий года в сфере взаимодействия бизнеса и государства. Суть реестра заключается в создании единой платформы, на которой будут размещены данные ЕГРЮЛ, информация о действиях юридических лиц, которую важно распространить среди заинтересованных сторон, и информация о процедурах банкротства.

В fedresurs.ru уже загружены данные ЕГРЮЛ о более чем 7 миллионах юридических лиц, однако самые интересные сведения в него начинает добавлять бизнес. Это информация о чистых активах, реорганизации, ликвидации, получении или отзыве лицензий и другие сведения. По мере включения все большего числа компаний в работу с fedresurs.ru превратится в единую электронную базу данных, позволяющую быстро и с гораздо меньшими затратами, чем через печатные издания, известить партнеров и акционеров о любых существенных событиях, происходящих в компании.
ФСФР и "Росимущество"
Пожалуй, само событие имеет рядовой масштаб, однако тенденция очень полезна для граждан и организаций - информационная система ФСФР и межведомственный портал "Росимущества" теперь позволяют использовать квалифицированную электронную подпись. Причем без дополнительных сфер применения, т. е. квалифицированная подпись для работы с гос. органами становится по-настоящему универсальной. Ее уже можно использовать на портале госуслуг, сайтах zapret-info.gov.ru и zakupki.gov.ru/223, в системах ФСФР и "Росимущества". И в перспективе этот список будет только расширяться.
Новое на рынке электронной торговли
Здесь появились сразу две интересные тенденции. Во-первых, использование электронной подписи выходит за пределы электронных торговых площадок. Подписывать котировочные заявки ею можно было и раньше, однако "Минпромторг" обозначил новую веху в этом процессе - на сайте министерства появился специальный раздел, позволяющий любой компании просто и удобно подать заявку на участие в конкурсе или запросе котировок, проводимом министерством. Заявки подаются в электронном виде, их нужно подписать обычной электронной подписью, с которой компания участвует в торгах в рамках закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. Другие органы власти уже в скором времени смогут присоединиться к этой тенденции и позволить владельцам электронной подписи подавать заявки на участие в новых типах закупок в электронном виде.
Во-вторых, квалифицированная подпись все шире используется на торговых площадках. Причем речь идет и о закупках компаний с государственным участием (в рамках закона № 223-ФЗ от 18 июля 2011 г.), и о торгах имуществом банкротов, и о торгах коммерческих заказчиков.

Лишь госзакупки (в рамках закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г.) пока остаются в стороне, но это временная ситуация, ведь до полного перехода к новым требованиям к электронной подписи и закону № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. осталось меньше пяти месяцев. Для того чтобы пользователи электронной подписи прошли этот этап без потрясений, Удостоверяющий центр ГАРАНТ ввел специальные условия услуги сопровождения сертификата для торгов - возможность перевыпустить его по требованиям закона № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г., по сути, бесплатно заменив обычную подпись для торгов на квалифицированную.
Подробную информацию о приобретении электронной подписи и дополнительных услуг для каждой из рассмотренных сфер применения вы можете получить у специалиста компании "Гарант-Сервис Самара", позвонив по телефону: (846) 279-0-279 или посетив наш сайт www.gss.ru.www.gss.ru.

Реклама. 18+.

 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31