Какие инфраструктурные объекты влияют на стоимость квартиры

Для большинства из нас при выборе новой квартиры, помимо подходящей цены, не меньшее значение имеет такой фактор, как близость школ, поликлиник, спортивных центров и магазинов. Выясним, какие объекты социальной инфраструктуры в большей степени привлекательны, а с какими соседство нежелательно.

Актуально для каждого
За последние несколько лет представления потребителей о качественном жилье претерпели значительные изменения. Если раньше покупатели довольствовались такими простейшими факторами, как метраж квартиры и близость дома к главным транспортным магистралям города, то сегодня список требований, предъявляемых к жилью, существенно расширился. И одним из определяющих факторов при выборе жилья в том или ином районе является уровень развития социальной инфраструктуры.
Сами самарцы формулируют представления об идеальном окружении своего дома следующим образом: "Хочется район поспокойнее, дом потише, двор пошире и с площадками для детей (и чтобы никакого щебня в песочнице!), чтобы при желании и необходимости можно было выбраться без машины или получасовой пробки из этого района..."

 

Косвенное преимущество
"Сложно выделить наиболее необходимые объекты инфраструктуры и тем более расположить их по степени важности, – комментирует директор АН "Слон" Павел Строганов. – Современная инфраструктура – это комплекс объектов, повышающих комфортность проживания в том или ином районе. Это и вместительный паркинг, и благоустроенная собственная территория, включая транспортные подъезды к дому. И наличие поблизости образовательных и лечебных учреждений. Очень удобно, когда рядом с домом располагается небольшой продовольственный магазин, объекты бытового обслуживания".
При этом, по мнению ряда экспертов, инфраструктура оказывает, скорее, косвенное воздействие - повышает ликвидность квартир, увеличивает скорость их реализации. Основные же факторы, непосредственно влияющие на цену квартир, – местоположение (престиж района, транспортная доступность) и качество проекта.

"Для большинства покупателей при выборе жилья первостепенным фактором является его цена, а не развитая инфраструктура района, - убеждена генеральный директор АН "Дом Ист" Ирина Рязанова. - Конечно, покупателей в большей степени привлекают обжитые районы, но надо понимать, что все это отразится на цене. Вопрос инфраструктурной развитости сейчас не столь актуален еще и потому, что сейчас практические в каждой семье есть автомобиль и люди выбирают лечебные и учебные заведения, исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. Нередко даже у жителей районов, где имеются необходимо количество учебных заведений, дети обучаются в другом районе".

 

Каждому по потребностям
Невозможно определить набор инфраструктурных объектов, охватывающий нужды абсолютно всех категорий покупателей: так, людям старшего возраста будет важна близость магазина, аптеки, поликлиники. Молодым семейным парам – близость образовательных и лечебных учреждений, музыкальной или спортивной школы.
По оценкам экспертов, сегодня 80% покупателей жилой недвижимости – это семейные люди с детьми. Поэтому развитая детская инфраструктура стабильно входит в топ критериев, влияющих на принятие решения о покупке. Этой категории покупателей принципиально важно наличие в непосредственной близости от дома детского сада или школы. Интересуют их и всевозможные детские студии и кружки. Желательны спортивные, развивающие центры для дополнительных занятий. Важна собственная поликлиника, особенно если строится большой микрорайон. Еще необходимы магазины шаговой доступности, круглосуточные аптеки, предприятия бытового обслуживания, банковские офисы.

 

Спорные объекты
Существует и ряд инфраструктурных объектов, соседство с которыми нежелательно. К их числу в первую очередь относятся крупные автодороги, стоянки и автомойки. Такие объекты повышают уровень шума, ухудшают экологическую обстановку и нарушают внешний вид прилегающей к дому территории.
"Большинство покупателей жилья к непосредственной близости автодорог и автомоек относятся крайне отрицательно, – отмечает директор АН "Ваш риелтор", директор филиала "Сервисное межрегиональное ипотечное агентство "СИАМ-ипотека госпрограммы" Александр Моторин. – Также к числу спорных преимуществ можно отнести и близость к развлекательным объектам. Очень мало любителей жить в непосредственной близости от них".
А вот соседство с крупными торгового-развлекательными центрами, наоборот, может повысить привлекательность района в глазах покупателя.
"Так, открытие ТРК "Мега" стало весомым преимуществом для жителей близлежащих районов новой застройки, – отмечает Павел Строганов. - Также квартиры в границах улиц Дыбенко и Карбышева стали пользоваться повышенным спросом после открытия ТРК "Космопорт".
 
Привлекательные районы
"Если проанализировать спрос на квартиры, – продолжает Павел Строганов, - то на сегодняшний день самые "покупаемые районы" - это Промышленный, Кировский, Октябрьский. Во многом их привлекательность объясняется развитой и сложившейся инфраструктурой. Изначально они были спланированы и застроены с учетом потребностей жителей в лечебных и образовательных учреждениях. И новые объекты социально-бытового назначения развиваются там достаточно активно. Причина - достаточное количество помещений коммерческого назначения и их адекватная цена. А вот за районами исторического центра, Самарским и Ленинским, все больше закрепляется статус делового центра, соответственно, желающих приобрести жилье там сравнительно немного. При том что цены на жилье там достаточно высокие, отнести их к районам, обеспеченным в должной мере инфраструктурными объектами, нельзя. Цены на коммерческую недвижимость также высоки".

Мнения экспертов подтверждают и сами жители районов, высказывающиеся на самарских форумах о недвижимости:

"Мне нравятся районы просек, Солнечная, если, конечно, окна не выходят на другой дом... Это лучше, чем жить в исторической части, где дороги узкие, народу полно, суета, а тут и до выезда из города недалеко - в пробках стоять поменьше".

"Мы на пр. Ленина у Ракеты живем, и нам очень нравится. Последние 20 лет в Октябрьском районе живу и балдею. До пляжа 20 минут ходьбы, кино, транспорт, сады - рядом, до центра города (и работы) близко, магазины все в пределах досягаемости, а гуляем мы в парке на Первомайской, и даже хорошо, что народу много - так веселей. Одна неприятность - это пробки, но увы они везде..."

"Я живу в Советском районе на пересечении Запорожской и Дыбенко. Рядом метро, под окнами парк "Дружба", в 10-15 минутах ходьбы два клуба "развивалок", бассейн для взрослых, фитнес-центр. Рыночек есть небольшой, четыре аптеки, из них две круглосуточные. Два детских магазина. В пяти минутах езды на машине огромный гипермаркет и ТЦ. Меня все очень устраивает, кроме проблем с детскими садами, но это от района не зависит".

"Обожаю свой 13-й микрорайон. С одного бока - детская поликлиника, с другого - садик (три штуки), две школы. Есть небольшое озерцо, вокруг которого можно погулять. Можно дойти до Воронежских озер. Куча магазинов и ТЦ в 20 минутах ходьбы. Недалеко два довольно крупных рынка ("15-й" и "Поляна"). До "Шапито" - две остановки или 40 минут прогулочным шагом. Куча, просто куча транспорта общественного. Можно уехать в любую точку города без пересадок. Благодаря стараниям нашего ЖЭУ в районе очень чисто и аккуратно. Почти в каждом дворе - детские игровые комплексы. В округе знаю пять развивающих центров (не сказать, что совсем близко, но и недалеко), три бассейна, музыкальная школа, гимназия и частная школа "Радуга".

 

Универсальные критерии

Обобщив список покупательских предпочтений к инфраструктурной обеспеченности дома, можно выделить ряд обязательных объектов, в которых заинтересованы практические все:
- Должен быть обустроен удобный подъезд к дому для личного автотранспорта, а в непосредственной близости должна располагаться парковка или стоянка, лучше подземная или закрытая;
- Район доложен иметь хорошую транспортную доступность, т.е. располагаться в непосредственной близости от основных транспортных магистралей города. Актуальным является вопрос о том, насколько охвачен район общественным транспортом, берется в расчет удобство и близость остановок;
- Наличие детской площадки. Это не обязательно должен быть большой детский игровой комплекс. Будет вполне достаточно небольшой песочницы с качелями и "детского городка". При этом даже если в семье нет и не планируется детей, то при продаже квартиры отсутствие детской площадки с большой долей вероятности исключит из числа потенциальных покупателей все семьи детородного возраста.
- Желательно, чтобы в радиусе шаговой доступности имелась зеленая зона или площадка для отдыха жильцов.

 
Александр Моторин, директор АН "Ваш риелтор", директор филиала сервисного межрегионального ипотечного агентства "СИАМ-ипотека госпрограммы":
– Нередко покупатели ставят инфраструктуру на первое место при выборе жилья либо выбирают районы, где необходимые социальные объекты находятся в непосредственной близости. При полном отсутствии инфраструктурных объектов спрос на недвижимость крайне мал. Если рассматривать рынок новостроек, то с особой тщательностью следует подходить к проектам, реализуемым в формате точечной застройки. Предпочтение следует отдавать тем районам, где инфраструктурные объекты еще не перегружены, а таких крайне мало. Все чаще люди хотят купить квартиру на окраине. Она и подешевле, и если уж добираться куда-то, то становится проще это сделать из пригорода, чем из центра города.

Павел Строганов, директор АН "Слон":
– Покупая квартиру на первичном рынке жилья, вряд ли стоит ожидать, что в непосредственной близости от дома будет необходимый набор инфраструктурных объектов. Пройдет от двух до пяти лет, прежде чем первые этажи - а они, как правило, отводятся под коммерческие объекты, такие как магазины, парикмахерские, детские клубы, - найдут своих арендаторов и начнут функционировать. 

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5