Почему не стоит затягивать с лечением гайморита

К медикам мы ходить не любим. Мы теперь любим читать Интернет и искать там ответы, как чего-то полечить. Заложен нос? Поисковик сразу расскажет о причинах: и насморк, и аллергия, и аденоиды могут быть виноваты. И гайморит в том числе. А если еще и голова болит, то вероятность, что в гайморовых пазухах скопился гной, возрастает в несколько раз.

Откуда болячка?

"Гайморит обязательно надо лечить! - говорит самарский врач-оториноларинголог Юрий Тарасов. - Нос связан не только с гайморовыми пазухами. Соустья соединяют его с лобными, решетчатыми и клиновидными пазухами. Если воспалилась одна из них, значит со временем то же самое произойдет и с остальными околоносовыми, возникнут серьезные осложнения, самое частое из которых – менингит".

Откуда ж эта зараза берется? К возникновению гайморита приводят самые разные факторы: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофический ринит (увеличение носовых раковин), у детей - аденоиды, аллергия. "Среди других причин - нарушение иммунитета из-за длительных хронических заболеваний, несвоевременное или неправильное лечение обычной простуды, ОРЗ, что вызывает в качестве осложнения гайморит, - продолжает Юрий Тарасов. - Кроме того, возможны и врожденные нарушения анатомических структур полости носа".

Сегодня, по наблюдениям лор-врачей, 10% самарцев страдают гайморитом. "При этом причиной его возникновения в последнее время все чаще становятся синуситы, - говорит о коварстве "болячки" врач-оториноларинголог Амбулаторного центра №1 Екатерина Лебедева. - Гайморит же, в свою очередь, является вероятным фактором для возникновения злокачественных образований в верхнечелюстных пазухах носа, 90% рака - осложненные формы синусита или гайморита".

Гайморовы пазухи расположены слева и справа от носа и соединены с его полостью узкими соустьями. Во время насморка или инфекционного заболевания слизистая носа отекает, а соустья гайморовых пазух закрываются, в них скапливается секрет, который впоследствии превращается в гной.

Распознать опасность

На что же похожи симптомы гайморита? Чаще всего это неприятные ощущения в носу и околоносовой области. С утра боли не так сильны, к вечеру нарастают.

"Постепенно человеку становится трудно определить место, где же болит, - рассказывает Юрий Тарасов. - Кажется, что болит голова. Если процесс односторонний, то боли будут с одной стороны. Многие упорно пьют таблетки "от головы", тем самым упуская драгоценное время".

По словам врача, также среди симптомов могут быть заложенность носа, гнусавый голос. Бывает, что закладывает то левую половину носа, то правую, и некоторые больные воспринимают эти симптомы как процесс выздоровления.

Обычно люди начинают беспокоиться, только если у них поднимается температура. При остром гайморите она может быть 38° и выше, но при хроническом температура тела повышается редко. Человек чувствует слабость, быстро утомляется, плохо спит. "Все эти жалобы являются сигналом к действия, - говорит Тарасов, - значит нужно провести соответствующее обследование для постановки диагноза".

Сегодня оториноларингологи вооружены новейшими методиками диагностики и лечения гайморитов - медики на раз-два справляются с угрозой носу. "Самый информативный метод обследования - компьютерная томография, - говорит Екатерина Лебедева. - Трехмерное изображение позволяет увидеть состояние и околоносовых пазух, и верхнего зубного ряда, и височной области, благодаря чему мы и поймем причину гайморита".

Сначала зуб - потом нос

По результатам диагностики врач назначает адекватную терапию или операцию. А так как гайморит - это и отек слизистой оболочки носа, то и все медицинские манипуляции направлены на то, чтобы обеспечить хороший отток отделяемого из пазухи.

Острый гайморит лечат специальными препаратами. Капли, спреи, солевые растворы, ингаляторы, которые разжижают содержимое и помогают выводить его наружу. Чтобы снять воспаление и отек слизистой, врач выпишет антигистаминные или гормональные препараты.

"Если у человека острый гайморит и он возник впервые, то лечиться можно препаратами на дому или в стационаре, - продолжает Екатерина Лебедева. - Если гайморит хронический, то нужно сделать операцию и удалить причину воспаления. Это могут быть полипы, аденоиды, искривление носовой перегородки, грибковый процесс и даже пломбировочный материал и кисты на корнях зубов и т.д. Поэтому мы работаем совместно со стоматологами. Если причиной гайморита будет больной зуб, то сначала за дело возьмется зубной врач, а уж потом лор. Кстати, таких пациентов, которым сначала нужно пройти лечение у стоматолога, очень много".

Дырка на дырке

Конечно, мы бы предпочли глотать таблетки и брызгать в нос спрей, только бы не ложиться на операционный стол. А уж о таком методе, как "прокол", при гайморите мы наслышаны буквально с детства. И многие уверены: стоит один раз проколоть - так и будешь потом "зависеть от иглы".

"Рецидив гайморита если и возникает, то по другим причинам, - объясняет руководитель Частной Лор-клиники, лор-хирург Сергей Арнольдов.- Все дело в том, что гайморит как изолированное заболевание, спровоцированное инфекцией, встречается редко. У многих из нас был насморк, но гайморита не было. Это связанно с тем, что у людей затруднен отток слизи из носа. Например, при искривленной перегородке носа, полипах или при вазомоторном рините слизь будет накапливаться в пазухах. Так и появляется гайморит. Такие пациенты не один раз лечатся и делают проколы, но потом приходят снова. И все потому, что основная причина гайморита не устранена".

Таким образом, по мнению Сергея Арнольдова, если вы часто страдаете этим заболеванием, необходимо обратиться к лор-врачу, чтобы выявить истинную причину болезни. Грамотные специалисты помогут устранить ее, и тем самым вы перестанете быть подвержены гаймориту. А вообще во многих случаях, особенно что касается катаральной формы гайморита (сопровождается выделением из носоглотки большого количества лейкоцитов и слизи), можно обойтись правильно подобранным медикаментозным лечением или безоперационными манипуляциями. И только в том случае, если такое лечение не помогло, делается пункция пазухи.

Не греть и не мыть!

По словам экспертов, самарцам не стоит "вестись" на "народные" средства лечения: прогревание и промывание носа. "Греть ни в коем случае нельзя, - считает Сергей Арнольдов, - так как при местном повышении температуры катаральная форма заболевания может привести к развитию гнойной стадии. А временное облегчение, о котором говорят многие "опытные люди", происходит из-за того, что на фоне прогревания содержимое пазухи "прорывается" наружу. В лучшем случае прорыв происходит в полость носа, но гайморовы пахухи граничат с полостью рта и глазницей. А по поводу промывания скажу так: если у вас насморк, мойте на здоровье. Но если развился гайморит, то надо отказаться от этой процедуры, потому что с током жидкости инфекция из одной полости носа может перенестись в другую, и таким образом односторонний гайморит станет двусторонним".

  1. Гайморит надо лечить, хоть острый, хоть хронический.
  2. Нужна хорошая диагностика, чтобы установить правильную причину возникновения болезни.
  3. Причины могут быть самые неожиданные, так что не надо ничего придумывать - надо делать компьютерную томографию.
  4. Методы лечения гайморита сегодня таковы, что нет никакого повода их бояться.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5