Почему шалит поджелудочная?

Поджелудочная железа - самый маленький орган человеческого организма. Но если чуть даст сбой, то пиши пропало. Пища не переварится, как надо, не усвоится, все вещества из пищи превратятся в жир, мышцы атрофируются. И начинается панкреатит. До такого состояния доводят поджелудочную наши любимые праздничные кушанья: шашлык, сыр, колбаска и, конечно же, алкоголь.

Факторы риска

До состояния "переел и перепил" наши граждане доходят быстро и уверенно. Особенно часто это случается в период майских праздников. Именно во время этих весенних каникул наша поджелудочная железа испытывает повышенные нагрузки. И не мудрено, что подобные излишества рано или поздно приводят к панкреатиту.
"В период пикников количество пациентов, страдающих патологией желчного пузыря и поджелудочной железы, увеличивается, - говорит главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Самарской области Татьяна Колесова. - Поэтому в эти дни возрастает количество людей, которые госпитализируются в хирургические стационары с диагнозом "острый панкреатит".
Людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, врачи советуют: нельзя употреблять не свежеприготовленные продукты. Мясо, которое длительно находится в маринаде без холодильника, может явиться источником пищевых токсикоинфекций, способствует обострению язвенной и желчнокаменной болезни, панкреатита. "Здоровым людям рекомендуется употреблять свежеприготовленные продукты, получившие достаточную термическую обработку, - продолжает Татьяна Колесова. - В то же время, если вы используете маринад, он должен содержать достаточное количество соли и специй".
Врачи отмечают, что с каждым годом количество пациентов, подверженных панкреатиту, увеличивается. В 2011 г. в Самарской области зафиксирован рост заболеваемости болезней поджелудочной железы на 5,8%. По данным СОКБ им. М.И. Калинина, пациенты, страдающие патологией поджелудочной железы, составляют 24,8% от общего числа поступивших в отделение гастроэнтерологии.

Кто под прицелом?

Почему же шалит наша поджелудочная и чем опасны наши "шалости", рассказывают самарские медики.
"Этот орган выполняет две функции, - объясняет врач-гастроэнтеролог Самарского диагностического центра Ирина Лаврова, - поддержание сахара крови и выработку ферментов для переваривания пищи, которые выделяются по протоку в 12-перстную кишку. Из-за жирной, острой, жареной пищи, алкоголя возникает спазм протоковой системы поджелудочной железы, сок не может выйти в 12-перстную кишку, и происходит разрыв протоков в нескольких местах. Часть ферментов при этом остается в железе, и начинается "самопереваривание", в результате токсины попадают в кровь. Начинается заражение всего организма".
К слову, в норме наша поджелудочная железа вырабатывает очень много ферментов, которые направлены на расщепление всех составляющих пищи: углеводов, жиров, белков. Без этих ферментов еда в организме не переварится и не усвоится. Возникает патология: все вещества из пищи "превращаются" в жировые клетки, которые оседают под кожей и, что намного хуже, покрывают поверхности внутренних органов. Начинается дефицит белков, который приводит к дистрофии мышц организма, причем в первую очередь страдает сердечная. Также без ферментов плохо всасываются углеводы, что влияет на клетки головного мозга.
"Сам термин "панкреатит" означает воспаление ткани поджелудочной железы, - рассказывает врач-гастроэнтеролог многопрофильной клиники "Альфа–Центр Здоровья" Ольга Семенкина. - Панкреатит бывает двух форм: острый и хронический. Кто под прицелом? Мужчины, злоупотребляющие спиртным. У каждого второго мы наблюдаем воспаление поджелудочной железы. Также рискуют заболеть "толстушки", а после 55 лет к ним в команду присоединяются их стройные подруги, которые забыли о диете. Даже если фигура прекрасна, жирная еда возмущает спокойствие поджелудочной железы. Факторы риска для подростков - пиво, энергетические напитки, "быстрая еда", жевательные резинки, газировка и курение".

Не навреди!

Кажется, что следить за состоянием поджелудочной очень просто: кушать и выпивать в меру. Однако, несмотря на это, количество больных панкреатитом растет. Медики напоминают: проще не заболеть, чем лечить. Да и профилактика панкреатита гораздо приятнее, чем диагностика и лечение.
"Медицинские рекомендации выполнять совсем не сложно, - уверяет Татьяна Колесова. - Принимать пищу часто (каждые три - четыре часа), дробно и понемногу (объем пищи – ваша ладонь); диеты и голодание – только под контролем врача, необдуманный отказ от пищи может привести к проблемам с печенью, лечить нужно будет уже два органа".

Никакого самолечения!

Поджелудочная железа расположена позади желудка и очень близко к желчному пузырю. Поэтому любые воспалительные процессы в нем быстро оказывают болезнетворное влияние на саму поджелудочную железу. Желчнокаменная болезнь и язвенная болезнь 12-перстной кишки в 100% случаев провоцируют формирование первично-хронического панкреатита. Так что если есть проблемы с желчным пузырем, обязательно нужно лечиться, иначе "сбой" в поджелудочной не за горами. А самое важное для поддержания ее здоровья - умеренность в еде. Правильная еда - это вообще ключ к здоровью, а при проблемах с поджелудочной становится настоящим лекарством.
"Хронический панкреатит часто путают с синдромом нарушения пищеварения, - говорит Ольга Семенкина. - Пациенты жалуются на тяжесть в животе после еды, тошноту, отрыжку воздухом и несформированный стул. Разобраться сможет только врач. Поэтому никакого самолечения! У нас любят принимать такие же таблетки, как "подруга пила, когда у нее такое же было". Каждый случай индивидуален, а схожих по симптомам между собой заболеваний много.
Кроме того, поджелудочная может долго страдать молча или проявляться поначалу короткими болями. На что обратить внимание?
"Специфических жалоб у больных может и не быть, боли в эпигастрии и подреберье могут быть и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, - говорит Татьяна Колесова. - Поэтому при появлении боли в животе необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, и специалист определит объем обследования и тактику ведения. Лечение необходимо проводить в условиях стационара. Пациенты, перенесшие острый панкреатит, впоследствии находятся под диспансерным наблюдением у терапевта в поликлинике по месту жительства и гастроэнтеролога с обязательным выполнением рекомендаций по режиму питания, образу жизни, диете, приему медикаментов. Если же пациенту поставили диагноз "острый панкреатит", то он будет лечиться в условиях стационара с применением всех методов лечения, включая высокотехнологичные".

Какие анализы надо сдать для диагностики панкреатита:

  • Общий клинический анализ крови проводят с целью обнаружить признаки воспаления (повышение количества лейкоцитов, увеличение СОЭ и др.).
  • Биохимический анализ крови выявляет повышенный уровень ферментов амилазы, липазы, трипсина, подтвердит наличие заболевания (чаще при остром панкреатите). Анализ крови на сахар может показать повышение уровня глюкозы.
  • Анализ мочи - обнаружение амилазы в моче также свидетельствует о панкреатите (в основном, при остром панкреатите).
  • УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить изменения поджелудочной железы и других органов (например, желчного пузыря).
  • Гастроскопия (ЭГДС) нужна для оценки вовлечения желудка и 12-перстной кишки в воспалительный процесс.
  • Рентгенография органов брюшной полости. Обзорная рентгенограмма области поджелудочной железы нередко позволяет выявить кальцификацию поджелудочной железы и внутрипротоковые камни.
  • Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ).
  • Холецистохолангиография.
  • Компьютерная томография.
  • Копрограмма (анализ кала).
  • Функциональные тесты (секретин-холецистокининовый тест, тест Лунда, ПАБК-тест и т.д.)

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2