Как сохранить мужское здоровье

О существовании проблем в интимной жизни мужчины предпочитают не думать, часто до последнего оттягивая визит к врачу. И совершенно зря. При своевременном обращении подавляющее большинство причин нарушений эректильной дисфункции легко устранить.

Нехватка гормонов

Неудачи в сексуальной жизни мужчины чаще всего называют импотенцией. Но это страшное и обывательское название на самом деле в корне неверно. Настоящей импотенцией врачи считают состояние, при котором мужчина ни при каких обстоятельствах не способен совершить половой акт (что, к счастью, встречается не так уж и часто). А вот случайно или периодически возникающие проблемы с эрекцией следует называть эректильной дисфункцией. Причин у этого нарушения может быть множество. Среди так называемых органических - изменения в эндокринной системе, прием определенных медикаментов, неврологические и сосудистые проблемы.
К эндокринным факторам развития эректильной дисфункции относят в первую очередь гипогонадизм - недостаточную функцию половых желез, о которой говорят в том случае, если они вырабатывают мало мужского гормона тестостерона. Симптом- этого нарушения - повышение тембра голоса, прекращение роста волос на лице и теле, отложение жира "по женскому типу" на груди, бедрах, ягодицах.
Причиной эректильной дисфункции может стать и опухоль гипофиза, которая приводит к секреции гормона пролактина. В этом случае для диагностики нужно будет не только исследовать гормональный статус человека, но и выполнить компьютерную томографию головного мозга.
К неврологическим причинам нарушений эрекции относят эпилепсию, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, травмы головного и спинного мозга, малого таза и промежности, а также различные операции на этих областях. Как правило, в таких случаях другие проявления заболеваний настолько тяжелы, что проблема с эрекцией кажется едва ли не самым легким последствием. Таким больным редко можно помочь, не прибегая к имплантации.

Коварные лекарства

Также (нечасто) нарушения эрекции могут вызвать лекарства, назначаемые доктором: гормональные препараты, блокирующие действие мужских половых гормонов (так называемые антиандрогены), а также препараты женских половых гормонов. Они необходимы при тяжелых заболеваниях, наиболее распространенное из которых - рак предстательной железы. В этом случае у врача нет выбора: он должен думать прежде всего о продолжительности и качестве жизни больного.
А вот бесконтрольный прием препаратов, обладающих свойством блокировать периферические нервные окончания, ответственные за возникновение эрекции, - гораздо более реальная угроза. К подобным "вредителям" относятся, к примеру, антигистаминные таблетки. Поэтому если вопрос о нормальной эрекции не безразличен для вас, заниматься самолечением не стоит. А при назначении вам любого препарата поинтересуйтесь у доктора, не вызывает ли он подобных нарушений.
Пагубно влияют на мужское здоровье вещества с угнетающим действием на кору головного мозга. Главным образом, это алкоголь и наркотические препараты. Они также вызывают общее истощение организма, поэтому крайне опасны для репродуктивной системы в целом. Для восстановления нормальной эрекции понадобится не только полный отказ от этих веществ, но и определенный период реабилитации.

Последнее предупреждение

Наиболее же распространенными из органических причин эректильной дисфункции считаются сосудистые - недостаточный артериальный приток или чрезмерный сброс крови в районе малого таза. В первом случае эрекция наступает очень долго. А в обратной ситуации эрекция очень быстро проходит. Эти нарушения могут развиваться вследствие таких заболеваний, как эндартериит, атеросклероз аорты и крупных артерий, аневризма аорты, варикозное расширение вен, а также в результате различных травм области малого таза и промежности.
В данном случае специалисты бьют тревогу: последние открытия в области урологии показали, что если у мужчины из-за проблем с сосудами нарушалась эрекция - через четыре-пять лет у него может случиться инфаркт миокарда. Дело в том, что коронарная артерия намного толще сосудов, расположенных в зоне малого таза, где начинает развиваться атеросклероз. Именно там образуются бляшки, у мужчин возникают нарушения эрекции. Но через пять лет такое же поражение артерий начинается и в сердце, и уже тогда может произойти непоправимое.

Найди свой метод

При физиологических нарушениях чаще всего существуют еще и более серьезные сопутствующие проблемы, поэтому лечение сводится в основном к "разовому" восстановлению эрекции, чтобы облегчить половую жизнь мужчины. К таким методам относится терапия локальным отрицательным давлением или интракавернозное введение сосудорасширяющих лекарственных препаратов. Его более "продвинутый" аналог - интрауретральное введение суппозиториев. В некоторых случаях может помочь прием общеукрепляющих, тонизирующих витаминных препаратов, которые способствуют незначительному увеличению интенсивности кровотока: настойки женьшеня, элеутерококка, левзеи, золотого корня, заманихи, аралии, пантокрина.
К радикальным методикам лечения относятся сосудистые операции в зоне малого таза, которые направлены на усиление притока артериальной крови и затруднение венозного оттока. Ну а если ни один подобный метод уже не эффективен, доктор может посоветовать пациенту эндопротезирование.

О чем не говорят мужчины

Но значительно чаще, чем физиологические, встречается психологическая форма нарушения эрекции, при которой нормальной половой жизни мешают только психоневрологические особенности мужчины. Кроме того, как утверждают врачи, почти всегда после устранения органических факторов оказывается, что среди причин заболевания существует и психологический компонент, который также необходимо корректировать.
Психологических проблем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Эрекция у мужчины может не появляться, быстро пропадать или быть некачественной, если у него депрессия, затянувшийся стресс, хроническая усталость, общее плохое самочувствие, недовольство собой, партнершей, ситуацией, к примеру, некомфортной и небезопасной, при конфликтах с партнершей, несоответствии сексуальных привычек партнеров, страхе перед возможной беременностью или заражением ЗППП, чаще всего ВИЧ.
Психологические причины могут вызвать селективную эректильную дисфункцию - невозможность совершения полового акта с одной партнершей при постоянном успехе с другими, или "синдром первой встречи", когда возникают проблемы при первой близости с новой женщиной. Бывает и так, что одна случайная неудача так ранит мужчину, что он начинает волноваться во время каждой близости, убеждать себя в своей неполноценности и в конце концов сам "загоняет" себя в болезнь.
Увы, в России профессия сексолога-психиатра пока не слишком востребована - как правило, пациенты неохотно делятся интимными подробностями со специалистом, гораздо чаще предпочитая задушевный разговор с друзьями. Поэтому фактически помощь при психологических формах проблем с эрекцией сегодня приходится оказывать урологам.

Будьте здоровы!

Современные способы лечения эректильной дисфункции очень дороги и зачастую имеют немало опасных побочных эффектов. Поэтому врачи считают, что если человека волнует его мужское здоровье, следует задуматься о мерах профилактики. Тем более, что сделать это не так сложно. Здоровый образ жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков, регулярное посещение доктора, нормальный вес, правильное питание - не такая уж большая плата за радость полноценной сексуальной жизни.
Кроме того, специалисты советуют обязательно консультироваться с врачом перед приемом любых лекарственных препаратов, а также если вы получили травму или подверглись операции на промежности или органах малого таза, если у вас обнаружили сахарный диабет или гипертоническую болезнь. И последнее правило: для поддержания мужского здоровья необходима регулярная половая жизнь без продолжительных периодов воздержания и сексуальных излишеств.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30