В СОКБ им. Калинина успешно провели первую операцию по резекции печени

На днях врачи Самарской областной клинической больницы имени М.И. Калинина провели первую операцию по резекции печени, сообщает пресс-служба учреждения со ссылкой на 63.ru.


Со слов врача-хирурга высшей категории хирургического отделения СОКБ имени М.И. Калинина, кандидата медицинских наук Владимира Богданова, в Самарской области подавляющее большинство подобных операций выполняется в онкологическом диспансере при первичном злокачественном поражении печени, а также в случае образования метастазов в печени при различных видах рака. Теперь же подобные операции выполняются и в условиях стационара СОКБ при образовании именно доброкачественных опухолей: гемангиоме и гепатоме печени, при паразитарных заболеваниях, к примеру эхинококкозе печени. «В зависимости от того, насколько серьезно поражен орган, во время хирургического вмешательства удаляется либо половина печени, либо один из ее сегментов, - рассказывает Богданов. - Для нас это большой шаг вперед, ведь пациентов, которым требуются подобные операции, в регионе достаточно много».
Первой пациенткой стала женщина 62 лет. После появления тянущих, распирающих болей в животе, она прошла обследование, и выяснилось, что у нее гемангиома левой доли печени. В больнице им. Калинина выполнили анатомическую резекцию второго сегмента органа. Восстановление после операции прошло достаточно быстро – пациентка выписалась на десятые сутки.
«Операция выполняется современным электрохирургическим инструментарием, который дает определенные преимущества: это меньшая потеря крови и сокращение времени выполнения вмешательства, - продолжает Богданов. - Если раньше такие операции шли по 5-6 часов и были сопряжены с риском потери до семи литров крови (иногда из-за серьезного кровотечения пациенту переливали по два объема крови), то сейчас время операции существенно сократилось, а кровопотеря у пациентки составила всего 300 миллилитров. Переливания крови не понадобилось».
По словам хирурга, резекция печени в СОКБ выполняется в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому пациент может попасть сюда либо по направлению из поликлиники, либо обратиться самостоятельно, если ему поставили определенный диагноз. В последнем случае перед операцией нужно будет пройти достационарное обследование: сдать общеклинический, биохимический анализы крови, сделать рентген и так далее. «Учитывая высокий риск кровотечения, мы также направляем наших пациентов на аутозабор крови, - говорит Владимир Богданов. - Перед операцией больной сдает свою кровь, которая хранится на нашей станции переливания. В день операции мы эту кровь получаем и переливаем пациенту, если в этом возникает необходимость».

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4