Утепляем лоджии и остекляем балконы

Каждый городской житель мечтает, чтобы в его доме царили уют и комфорт. Поэтому все мы стремимся наполнить теплом каждый уголок своего жилья. И балкон в квартире не является исключением.

Услуга по остеклению и утеплению балкона сегодня нисколько не потеряла своей популярности. Скорее даже наоборот - за пару десятилетий с тех пор, как остекленные балконы и лоджии в многоэтажках вошли в моду, большинство из них изрядно обветшали. Не последнюю роль в этом сыграло качество материалов, выбор которых в 1990-е годы был не таким широким, как сегодня.
Современные же варианты остекления позволяют не только улучшить внешний вид балкона, но и защитить его от негативного воздействия сезонных осадков, сохранить тепло в квартире и даже расширить жилплощадь. Но обо всем по порядку.

Железная логика

Самое простое остекление балконов называют "холодным". Оно подходит тем, кто решил оградиться от лишней пыли, грязи и уличного шума, при этом существенно сэкономив средства семейного бюджета. Но учтите: при холодном остеклении на вашем балконе температура зимой будет всего на 8 градусов выше, чем на улице.
На балконе можно установить алюминиевые раздвижные конструкции, пластиковые стеклопакеты или деревянные рамы. Каждый из этих видов остекления имеет свои индивидуальные преимущества.
Алюминиевые рамы принято считать облегченным вариантом. Главные плюсы таких конструкций - в их небольшой массе, их довольно легко установить как на лоджии, так и на балконе с металлическим парапетом. Также к неоспоримому преимуществу алюминия относится тот факт, что при монтаже конструкции возможно значительно увеличить объем вашего балкона за счет выноса конструкции за пределы парапета на 30-50 см. На увеличенном подоконнике можно, к примеру, летом обустроить цветочную клумбу.
Остекление алюминиевыми рамами обойдется хозяину дома примерно от 5,5 тысяч рублей. Смета работ может доходить и до 30 тысяч - все зависит от размеров балкона и пожеланий клиента.

Пластик или дерево?
Сегодня все чаще можно встретить балконы с установленными пластиковыми окнами из ПВХ. Такие конструкции сохраняют тепло и обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Но стеклопакеты из ПВХ обычно устанавливают только на бетонный или на кирпичный парапет. На металлический же бортик стеклопакеты смонтировать не удастся.
Окна из ПВХ можно приобрести от 8,5 тысяч рублей до 12 тысяч. В эту стоимость, как правило, входят работы по монтажу и установке подоконника.
А вот дерево придает балкону, да и квартире в целом, ощущение комфорта, уюта и тепла.
Но не стоит забывать, что это довольно капризный материал, он подвержен негативным воздействиям окружающей среды. Поэтому перекрашивать такие рамы придется довольно часто, примерно один или два раза в год. Иначе влага, попадающая в микротрещины древесины, будет деформировать ее, что нарушит герметичность и внешний вид балкона.
Но, так или иначе, срок службы деревянных рам не долговечен. Через 7-9 лет придется провести остекление заново.

Теплый балкон
Как уже было сказано ранее, простое остекление балкона защитит ваше жилье только от внешнего воздействия окружающей среды. Но если вы задумались о том, что балкон может приносить куда большую пользу, чем хранение на нем забытых до поры до времени вещей, то можно предложить его утеплить. В этом случае вы приобретаете хоть и не большие, но все же дополнительные вполне пригодные для быта квадратные метры.
Как правило, при утеплении балкона специалисты советуют устанавливать двухкамерные стеклопакеты из ПВХ с обычными распашными створками.
После того как остекление будет полностью закончено, необходимо провести герметизацию и гидроизоляцию помещения. Швы заделываются специальными мастиками и заполняются монтажной пеной. Далее стены и полы обкладываются теплоизоляционными материалами. Утепление, как правило, начинают с пола, поэтому если на нем вы обнаружили неровности, его необходимо будет предварительно выровнять.
Существует несколько видов теплоизоляционных материалов. Хорошей прочностью и теплосберегающими свойствами обладает экструдированный пенополистирол. Сам материал является производной от пенопласта и, как правило, поставляется листами размера 120х160 и толщиной от 2 до 10 см.
Крепится пенополистирол двумя способами - либо на клей, либо на дюбеля. Если вам больше импонирует первый вариант, то осведомитесь заранее о совместимости материалов, так как некоторые виды клея могут разъесть пенополистирол. Дюбеля же выбираются в зависимости от толщины изоляционного материала и бетонной стены, и здесь также необходимо проконсультироваться с продавцом.
После того как все стены и пол успешно покрыты полистиролом, поверх него укладывается слой фольгированного вспененного полиэтилена толщиной 3-10 мм.
Фольгированный материал позволяет сохранить больше тепла, а также является хорошим пароизолятором. После того как все слои уложены и правильно закреплены, можно переходить к завершающему этапу - внутренней отделке стен балкона. Для этого отлично подходит вагонка, так как дерево хорошо сохраняет тепло. Также нередко используют и гипсокартон или качественные ПВХ-панели.

Несмотря на то что рассмотренный способ утепления довольно эффективен, у него есть несколько недостатков. Во-первых, уложенные слои по периметру балкона съедают внутреннее пространство балкона, а во-вторых - это финансовые расходы. В среднем, начальная цена утепленного балкона составит 40 тысяч рублей.

Выбирают то, что дешевле
Конечно, без остекления, замазывания швов и выравнивания поверхности при утеплении лоджий и балконов не обойтись. Но, как говорят специалисты, материалы можно использовать и более бюджетные. Так, вместо дорогого полистирола стены можно обложить пенопластом, минеральной ватой или вспененным полиэтиленом. Но нужно учесть, что некоторые материалы (например, минеральная вата) - не особо влагостойкие, поэтому первым слоем, как правило, укладывают рубероид. Для этого по периметру стен и пола монтируется обрешетка из деревянных брусков, куда и будет укладываться теплоизоляционный материал. В завершение, когда все уложено, сверху накладывается пароизоляционная пленка. На финишной прямой стены покрываются вагонкой или панелями из ПВХ.
Конечно, такой способ утепления более простой и дешевый - один квадратный метр пенопласта стоит от 28 до 140 рублей против 500 рублей при работе с полистиролом. А один рулон минеральной ваты весом в 35 килограммов можно приобрести всего за 350 рублей. Но нужно понимать, что он менее долговечен. Со временем материалы деформируются, вследствие чего нарушается герметичность всей конструкции.

Экспертное мнение
В самарской компании "Альянс" менеджер по продажам Ольга Кульмашова рассказала, что наиболее часто в самарских квартирах сегодня монтируют раздвижные алюминиевые конструкции толщиной в одно стекло. Если при этом не проводится работа по утеплению балкона, то такая конструкция защитит ваше жилище только от ветра, дождя и снега.
"Теплое остекление предусматривает установку стеклопакета, однокамерного или двухкамерного, с внутренним утеплением стен балкона или лоджии", - поясняет специалист. Что же касается стоимости, то, в среднем, утепление балкона длиной в три метра обойдется клиенту в 40 тысяч рублей. Сюда будут входить установка алюминиевых раздвижных рам и полная внутренняя отделка. Если устанавливать пластиковые раздвижные конструкции, то стоимость увеличится всего на 2 тысячи рублей.
Гарантийный срок в компании "Альянс" на монтажные работы распространяется на один год, а на конструкции - на три года.
Консультант компании "Альянс" посоветовала для проведения работ по остеклению и утеплению выбирать летнее время года. А вот мастер монтажных работ самарской компании "ГидСтрой" Алексей Щеглов считает, что сезонность не помеха для утепления и остекления балконов. Компания проводит такие работы в любое время года.
"Если человек решил утеплить или остеклить балкон, то все, что от него требуется, это обратиться к специалистам и убрать из помещения лишний хлам. Как правило, балкон разбирается полностью: демонтируются старые конструкции, монтируются и усиливаются новые", - рассказал мастер.
В компании "ГидСтрой" используются совершенно разные материалы для утепления - от простого пенопласта до пенополистирола. В течение трех лет специалисты компании готовы выполнить свои гарантийные обязательства - как в части монтажных работ, так и по смене вышедших из строя конструкций.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1