Краска или обои: что выбрать для украшения и отделки стен в квартире?

Также как девушки подходят к выбору гардероба, стоит подходить и к убранству стен в своей квартире. Причем независимо от того, что вам больше нравится: обои или краска. Выбор материала, подготовка стен и их оклейка, не говоря уже об окраске - очень ответственное мероприятие. Поэтому сегодня мы решили разобраться во всех деталях: каким же все-таки образом лучше и выгодней придать своей квартире новый облик.

Готовим холст

В независимости от того, приняли ли вы решение покрывать стены обоями или красить, их необходимо тщательно подготовить к этой процедуре. Прежде всего освобождаем стену от старого покрытия. Снять обои со стены, как правило, не представляет особо труда. Но порой создается впечатление, что настенная бумага приклеена буквально намертво. В таких случаях предлагается промочить обои теплой водой, используя малярный валик или щетку.
Если же со стены необходимо удалить краску, то здесь дела обстоят сложнее. Для удаления краски необходимо использовать шпатель или специальную насадку для дрели в виде круглой металлической щетки.

После того как стены стали абсолютно голыми, на них наносится шпатлевка, она позволяет выровнять поверхность. Главное, перед тем как клеить обои, убедиться, что состав полностью высох.

Последним этапом в подготовке стен к оклейке является грунтовка, которую, как правило, проводят раствором разведенного обойного клея с водой. Для грунтовки используют обычный малярный валик.

Что именно клеить?

Привычными для большинства россиян являются обыкновенные бумажные обои. Из их неоспоримых плюсов можно назвать низкую цену, а также бесконечный выбор палитры и узоров. Но при плюсах есть очень весомые минусы, например, низкое качество. Такие обои легко притираются, обладают далеко не лучшей, с точки зрения долговечности, способностью выгорать на солнце. К тому же "бумажная одежда" для стен с трудом переносит воздействия влаги и сквозняков, поэтому клеить их лучше в сухом помещении, где по возможности не гуляет ветер. Поэтому можно смело сказать, что бумажные обои — это вчерашний день.

Другое дело флизелиновые. Они более долговечны, и даже несмотря на то, что флизелин производится на основе целлюлозных волокон, он куда более прочный и долговечный. Материал влагостойкий, такие обои можно даже мыть. Однако к минусам таких обоев можно отнести среднюю тепло- и звукоизоляцию.

Золотой серединой между флизелиновыми и бумажными обоями являются акриловые. Они производятся из бумаги и акриловой эмульсии. Такие обои имеют рельефную фактуру. К их плюсам можно отнести высокую прочность, при наклеивании этот материал не киснет и не рвется. Также заслуживает внимание и износостойкость покрытия, которое при необходимости можно протереть мягкой влажной губкой (использование моющих средств категорически не приветствуется). А вот по воздухопроницаемости акрил уступает бумаге, он совершенно не дышит.

Выбор по карману

Более прочными и долговечными специалисты называют виниловые обои, которые, по сути, являются усовершенствованным вариантом акрила. Винил по прочности, долговечности, износостойкости и отсутствию способности выгорать на солнце обходит своих соратников на голову. Такие обои обладают высокой влагостойкостью, поэтому их можно клеить на кухне и даже в ванной комнате. А если вы решили очистить винил от загрязнений, то и с этим проблем не возникнет: материал способен выдержать воздействие грубых щеток. Виниловые обои при производстве пропитываются специальным антибактериальным раствором, что также препятствует загрязнению.

К явным преимуществам виниловых обоев консультант магазина "Обои и люстры для вас" Юлия Карпеева отнесла и тот факт, что домашние животные, например кошки, не испытывают к подобным поверхностям совершенно никакого интереса. Поэтому стены, покрытые винилом, редко когда можно увидеть ободранными. Также специалист с удовольствием проконсультировала нас в плане ценовых категорий на обои. Как уже было сказано, самым дешевым вариантом являются бумажные обои, их цена начинается от 200 рублей за рулон. Флизелиновые обои дороже, заветный рулон обойдется вам от 1000 рублей. А вот за рулон виниловых обоев придется выложить уже в районе 2500 тысяч.

А может выгодней покрасить?

Альтернативой привычным российскому жителю обоям может служить покраска. Кстати, сегодня на рынке отделочных материалов палитра красок для стен представлена в огромном разнообразии. Будет не лишним выделить несколько преимуществ краски перед бумажными обоями. Краска позволяет стенам дышать, из-за чего не образуется лишняя влага. Краска, произведенная из натуральных компонентов, не вызывает аллергии. Срок эксплуатации красочных материалов при правильном нанесении в несколько раз дольше срока жизни обоев.

Для окраски стен в квартирах специалисты рекомендуют использовать водоэмульсионные краски. Их производят либо на латексной, либо на акрилатной основе. Такие краски растворяют в воде, а не в огнеопасных или токсичных растворителях. Поэтому ей можно красить стены как на кухне, так и в детской комнате.

При выборе между обоями и краской можно прийти к компромиссу: приобрести обои под покраску. Эта технология предусматривает до 15 перекрашиваний. По мнению специалистов, стены, отделанные обоями под покраску, смотрятся более эстетично. За такое удовольствие клиенту предлагается заплатить от 1000 рублей за рулон обоев, плюс стоимость самой краски.

Специалисты советуют остановить свой выбор на краске, сделанной на акрилатной основе, так как она легко пропускает воздух, устойчива к воздействию окружающей среды, а также при загрязнении стены, окрашенные акрилатом, можно с легкостью помыть.

Если в квартире повышенная влажность, и появление грибка не редкость, то лучше остановить свой выбор на краске, в состав которой входят антибактериальные компоненты. Также на рынке не редко можно встретить так называемую фактурную краску, при нанесении которой на стене вырисовывается рельефный рисунок.

Сколько сегодня стоит краска для стен, мы поинтересовались в магазине "Квадратный Метр". Менеджер магазина Сабина Панина рассказала, что цена зависит в первую очередь от марки производителя. Так, краска, произведенная в России, будет стоить несколько дешевле иностранной - за ведро объемом 10 литров клиент может заплатить от 1000 до 1700 рублей. Аналогичный объем иностранной краски обойдется от 2500 рублей. Краску приобретают из расчета 300 граммов на квадратный метр стены.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1