Войдите в сезон простуд с крепким иммунитетом!

Вот и начался сезон простуд - самое противное время для людей. И в то же время самое благоприятное для вирусов: неустойчивая сырая погода, на улице ветрено. То тут, то там кто-то чихает и кашляет. Так и недолго свалиться с каким-нибудь ОРВИ. Но пойдешь в больницу, и врач обязательно скажет: ослаблен иммунитет. Так как же в сезон простудных "болячек" укрепить защитные силы организма?

Твой телохранитель

Сбой в работе иммунной системы лежит в основе любого заболевания. Это медицинская аксиома. Наш иммунитет, как охранник на фейс-контроле, пристально следит, чтобы внутрь не пробрался враг или просто "кто-то" чужой. Хоть вирус, хоть бактерия, хоть токсин - от всех вещества с плохой генетической информацией защищает нас иммунная система. Настоящий телохранитель.

"Наш "охранник" действует по принципу "найти и уничтожить", - говорит главный врач "ЛДЦ Аллергологии и иммунологии" Татьяна Суздальцева. - Иммунитет "вооружен" особыми белками – иммуноглобулинами (антителами) и специальными клетками-киллерами. И для каждого конкретного антигена будут подобраны особые антитела или клетки-киллеры. Также в иммунной системе есть вещества, которые вырабатываются самим организмом. Они могут противостоять любым вирусам: грипп, краснуха, ветряная оспа, корь. Одно из таких веществ – интерферон. Это особый белок, который начинает вырабатываться в ответ на повышение температуры тела. Сильная иммунная система при встрече с вирусом гриппа выработает достаточное количество интерферона, и через два - три дня от насморка, кашля и головной боли не останется и следа".

Вот почему частые простуды, быстрая утомляемость, раздражительность, обострение хронических заболеваний – это признаки ослабления иммунитета. Значит, не может наш телохранитель найти и обезвредить вредные вещества.

"При первичных иммунодефицитах эти нарушения носят врожденный характер и трудно поддаются лекарственным препаратам, - продолжает Татьяна Суздальцева. - При вторичных иммунодефицитах эти "поломки" возникают под воздействием агрессивных факторов внешней среды, дефицита необходимых белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов, микроэлементов и срыва в работе других систем. Не может иммунная система работать хорошо в условиях хронической желудочно-кишечной, эндокринной, легочной, сердечно-сосудистой патологии, при заболеваниях центральной и периферической нервной системы. Срыв в работе иммунной системы напрямую связан с хроническим стрессом, негативными эмоциями. У детей страх получить плохую оценку в школе, конфликты с преподавателями или учащимися нередко ведут к стойким нарушениям иммунитета, все попытки коррекции которых без воздействия на причинную ситуацию будут безуспешными".

Нет "волшебным" таблеткам!

На образование хорошего или недостаточного иммунитета влияет много факторов: наследственность, проблемы при беременности и родах и т.д. Важно поднимать низкий иммунитет и укреплять организм ребенка. И главное – болеть не тяжело и не часто.

"Последнее время стало модным говорить об "иммунодефиците", - говорит заведующий городским Центром аллергологии и иммунологии Константин Блашенцев. - Самый частый родительский вопрос - "Как укрепить иммунитет?". С экрана телевизора людям внушили, что нужно обязательно глотать какие-нибудь волшебные таблеточки и будет тебе счастье и здоровье. И ведь мамы и папы начинают без разбора давать детям препараты "для иммунитета". Что угодно, лишь бы поднять защитные силы организма, как говорят в рекламе. К счастью, большинство так называемых "иммуностимуляторов" никак не влияет на иммунитет. Более того, если принимать реальные стимуляторы иммунитета без контроля, то это может привести к развитию серьезных проблем со здоровьем".

Одно правило надо соблюдать неукоснительно. Если человек часто болеет, страдает хроническими заболеваниями, значит первый шаг - визит к иммунологу. А вовсе не в аптеку за "волшебным" препаратом из телерекламы. Если же в принципе со здоровьем все в порядке и вы просто решили подготовить себя и свою семью к сезону простуд, то есть простые правила для регулярного и полезного укрепления иммунитета.

"Правильное полноценное питание и закаливание никто не отменял, - считает Константин Блашенцев. - Для иммунной системы необходимы аминокислоты, витамины А, Е, С, Д, группы В, минералы (цинк, магний, селен, йод, железо и др.), пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты. Все полезное для защитных свойств организма давно всем известно: мясо, птица, рыба, морепродукты, бобовые, орехи, яйца. В отрубях, морепродуктах, печени высокое содержания сразу нескольких сильных иммуностимуляторов: цинка, селена и железа. Жирные продукты, кондитерские изделия и алкоголь только усугубляют иммунодефицит".

Но если ваш ребенок часто болеет, простужается, мучается ангинами, сначала надо начинать оздоравливать с ликвидации хронических очагов инфекции (лечение зубов, хронического тонзиллита, аденоидита и т.п.). "Только после проведения необходимого иммунологического обследования врач-иммунолог может назначит иммунокорректоры, - утверждает Константин Блашенцев. - Одним питанием, конечно, в запущенных случаях не спастись".

Питание для хорошего иммунитета:

1. Мясо или рыбу есть каждый день. Фасоль, горох или чечевицу можно употреблять один - два раза в неделю.

2. Регулярно употреблять растительную пищу желтого и красного окраса (морковь, красный перец, тыкву). Кладезь витамина А в готовом виде – печень, яйца и сливочное масло. Витамин А и каротины отвечают за силу иммунной реакции на вторжение антигена; кроме того, они способны в некоторой степени защищать от раковых заболеваний.

3. Побольше витамина С. Источники знает каждый: черная смородина, шиповник, цитрусовые, облепиха, петрушка, кислая капуста. Дефицит этого витамина уменьшает скорость выработки антител, а его достаточное поступление с пищей – гарантия выработки полноценных иммунных клеток.

4. Обязательно витамины группы В. Содержатся в субпродуктах, семечках, хлебе из муки грубого помола, орехах, гречке, бобовых, проращенных злаках. Много в орехах, семечках и проращенных злаках. Другие источники витамина Е – печень, сливочное и нерафинированное растительное масла.

5. Для сбалансированной работы иммунной системе необходимы цинк, магний, медь, железо. Лидер по содержанию минеральных веществ – субпродукты, а из растительных продуктов – все те же орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, а также какао и горький шоколад.

6. Холестерин многие считают чуть ли не врагом номер один, в то время как он важен для синтеза иммунных тел. Так что небольшое количество сливочного масла или свиного сала обязательно должно быть на столе каждый день.

7. Кисломолочные продукты с живыми бактериями. Разнообразные биокефиры и биойогурты усиливают выработку интерферона, так что смело пейте их утром и вечером и даже используйте для заправки салатов и холодных супов.


Микробы - на пользу!

Если иммунная система работает правильно, человек чувствует себя здоровым. Но почему же снижается иммунитет? Самая главная причина – неправильный образ жизни. Если человек курит, часто выпивает, постоянно недосыпает, живет в постоянном стрессе или сильном эмоциональном напряжении, то рано или поздно иммунная система даст сбой и в организм неминуемо проникнут болезнетворные вирусы и бактерии. А вот вторжение небольшого количества патогенных микробов для иммунитету только на пользу.

"Если идет постоянный контакт с небольшим количеством микробов, то происходит как бы вакцинация организма и тренировка иммунной системы, - говорит врач аллерголог-иммунолог клиники "Детский доктор" Елена Зонтова. - Лучший способ превратить ребенка в существо, не вылезающее из простуд, – это тщательно и почаще стерилизовать соски, игрушки, посуду, кипятить белье малыша, по 10 раз на дню мыть пол в квартире, после каждого чиха давать ребенку антибиотики, а чуть поднявшуюся температуру тут же сбивать парацетамолом. Вот откуда берутся изнеженные дети - настоящие цветы. Их нетренированная иммунная система оказывается не в состоянии адекватно противостоять агрессивным атакам окружающего мира".

Самый известный и испытанный способ защититься от болезней - сделать прививку. Организм, переболев той или иной болезнью в легкой форме, сам активно начинает вырабатывать антитела. И сейчас самое время прививаться. Не ждите, когда иммунитет ослабеет и "сдаст" организм вирусам и микробам. Позаботьтесь о нем заранее.

Мы не в силах изменить влияние окружающей среды - а это тоже одна из причин снижения иммунитета. Никто не может поручиться, что мы пьем качественную воду, дышим пригодным воздухом и едим пищу без химикатов. Электромагнитное излучение, грязный воздух больших городов, постоянная шумовая нагрузка – эти факторы ведут к нарушениям в работе иммунной системы.

"Кроме всего прочего, состояние иммунной системы во многом зависит от физической активности, - продолжает Елена Зонтова. - Дозированная физическая нагрузка с минимальными энергозатратами сопровождается повышением содержания лейкоцитов крови и усилением противоинфекционного иммунитета. Старайтесь побольше двигаться на работе, дома, на улице. В свободное время не упускайте возможности принимать водные процедуры. Ребенок, который проводит лето на даче или в деревне, бегает босоногим по траве и земле, купается в обычной речке и ест выращенные на грядке ягоды, гораздо эффективнее укрепляет иммунитет, чем дитя, которое на пару недель вывезли в Египет или Таиланд. Конечно, иммунная, нервная и эндокринная системы хорошо откликаются на морские купания. Только их нужно делать не меньше трех недель подряд. Недаром все санаторные путевки рассчитаны на 21 день".

Способы укрепить иммунитет

1. Активный образ жизни. Бег, плавание, длительные пешие прогулки, регулярные занятия гимнастикой.
2. Учитесь расслабляться. Придя домой с работы, прилягте на диван, закройте глаза, вытяните руки вдоль тела и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Такая релаксация прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет.
3. Старайтесь регулярно париться в русской бане или посещать сауну. Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы. Завсегдатаи русской бани или сауны забывают про хронические насморки, бронхиты, катары носа и горла. Если нет возможности ходить в баню или сауну, подойдет обыкновенный контрастный душ. Не забудьте после душа энергично растереть тело влажной мочалкой или грубым полотенцем.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1