Берегись остеопороза - пей молоко смолоду

Так и правда бывает: носил-носил брюки, и вдруг - раз, они стали длинны. Человек стал ниже ростом, врачи иногда говорят "стоптался". Или ходил-ходил, потом на себя сбоку в зеркало глянул - а ты, оказывается, сутулый уже. Когда успела спина стать "колесом", не заметил. Вот так постепенно в течение долгих лет подкрадывается к человеку остеопороз. Чем грозит эта напасть и как ее лечить, рассказывают самарские врачи.

Вредные клетки

Остеопороз - это болезнь, которая делает кости нашего скелета очень хрупкими. Бывает, потерял человек равновесие, споткнулся на ровном месте - "заработал" перелом. Больных остеопорозом травмы подстерегают на каждом шагу. Толкнули в транспорте, неудачно открыл тяжелую дверь, стукнулся об угол стола....

Суть самого процесса - работа особых клеток-разрушителей. Ведь в организме есть клетки, которые отвечают за воспроизводство новой костной ткани, - остеобласты, а есть занимающиеся рассасыванием устаревшей - остеокласты. Остеопороз возникает, когда нарушается баланс между их действием.

"Сегодня остеопороз является самым распространенным заболеванием костной ткани, - говорит врач-рентгенолог Клиник СамГМУ Антон Осадчий. - У женщин он встречается гораздо чаще. На примере моих наблюдений, 90% пациентов с остеопенией и остеопорозом - это женщины, остальные 10% - мужчины".

Откуда эта напасть берется, и кто в группе риска? Остеопороз обычно возникает в результате каких-нибудь нарушений в работе организма. В частности, к уменьшению количества костной ткани может привести сбой в обмене веществ. "В группу риска входят пациенты с заболеваниями эндокринной системы, органов пищеварения, мочевыделительной системы, с ревматологическими и гематологическими заболеваниями, - продолжает Антон Осадчий. - Длительный прием гормональных препаратов также ведет к снижению минеральной плотности костной ткани. К факторам риска относятся также наследственные нарушения обмена кальция, преклонный возраст, длительный стаж курения и алкоголизм".

Рвется, где тонко

Остеопороз многие годы может никак себя не проявлять. Но наступает момент, и болезнь врывается в жизнь человека. Самые опасные места, где чаще всего "рвется", - шейка бедра, позвонки, лучевая кость (запястье). Период, когда процессы разрушения кости преобладают над воссозданием, начинается у женщин в возрасте 35-37 лет. С 40 лет у женщин и с 60 лет у мужчин эти процессы становятся более выражены.

"Костная ткань истощается, кости становятся тонкими и теряют свою силу, - говорит врач-ревматолог многопрофильного комплекса Matreshka Plaza Наталья Белокон. - Это может быть вызвано возрастными изменениями, изменениями гормонального фона в период менопаузы. Кроме того, это бывает при долговременном соблюдении различных диет, которые содержат малое количество кальция и недостаток витамина D".

Так как наиболее опасен остеопороз именно для женщин, каждая представительница прекрасной половины человечества должна хорошо знать о мерах профилактики и факторах риска. Дефицит кальция, малоподвижный образ жизни, употребление алкоголя, курение, применение некоторых лекарств - вот "ингредиенты" благодатной почвы для остеопороза. "Одна из основных причин этого заболевания у женщин - недостаток половых гормонов, которые называются эстрогенами, - продолжает Наталья Белокон. - Эти гормоны участвуют в формировании костей, а во время менопаузы их количество снижается, из-за чего кости становятся более хрупкими и ломкими. Лечение женскими половыми гормонами (эстрогенами) называется гормональной заместительной терапией. Таким способом можно возместить потерю эстрогенов, но только врач может рекомендовать препараты и оценить степень необходимости гормональной заместительной терапии в конкретном случае".

Факторы риска

Понятно, что чем больше запущена болезнь, тем тяжелей с ней справиться. Поэтому очень важно вовремя "подхватить" начало болезни и пройти необходимое обследование.

"Золотым стандартом" в диагностике остеопении и остеопороза является денситометрия скелета, - говорит Антон Осадчий. - В дополнение к ней выполняется рентгенография, компьютерная томография и сцинтиграфия скелета".

Поэтому всем женщинам старше 65 лет, рекомендуется пройти денситометрию. Женщинам помоложе, но с уже наступившей менопаузой, стоит обратить на факторы потенциальной опасности: переломы, курение, прием оральных стероидов более трех месяцев, масса тела менее 57 кг, наличие родственников, которые часто страдают от переломов.

Когда же сканировать кости мужчинам, среди медиков единодушия нет. "Национальный фонд остеопороза рекомендует проходить денситометрию всем мужчинам старше 70 лет, - говорит врач-ревматолог Дорожной клинической больницы Ольга Соляник. - Именно в этом возрасте у многих мужчин начинает развиваться остеопороз. Изначально мужской скелет более крепкий, в костях больше кальция, поэтому и возрастные изменения развиваются позже, чем у женщин. Но так как сегодня среди мужчин наблюдается недостаток двигательной активности, неправильное питание, то картина немного другая. Уже к 60 годам у многих мужчин увеличивается число развития остеопороза, так что мы бы рекомендовали взять за отсчет этот возраст и обязательно пройти диагностику. Особенно если уже есть такие проблемы, как нетравматичные переломы и заболевания эндокринной системы".

Каждому - по рыбе

Если диагноз установлен и остеопороз подтвердился, будут лечить. Бывает, что требуются совместные усилия нескольких врачей. На помощь пациенту придет целый класс лекарств, которые созданы для "расправы" с плохими клетками, разрушающими кости. Помимо фармакологии, важно пересмотреть питание, добавив в рацион достаточное количество кальция и витамина D. Но - и это очень важно понимать нашим людям, привыкшим надеяться на авось, - при больших степенях потери костной плотности одни только продукты неспособны справиться с проблемой.

"Конечно, самое лучшее средство от остеопороза - не допустить развития болезни, заниматься профилактикой, - говорит Ольга Соляник. - Не зря врачи всегда подчеркивают: с детства нужно приучать себя к употреблению молока, кефира, ряженки, творога. Лучше всего усваивается организмом кальций именно из молочных продуктов. Также кальцием и витамином D богата рыба, а из растений самый щедрый поставщик - шпинат".

Антон Осадчий, врач-рентгенолог Клиник СамГМУ:
- В Самаре существует Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза на базе Клиник Самарского государственного медицинского университета, где ведут прием специалисты по остеопорозу. Также в лечении и профилактике остеопороза принимают участие неврологи, эндокринологи, ревматологи, гинекологи. Соответственно, в первую очередь необходимо пройти консультацию профильного специалиста, который даст рекомендацию по лечению и профилактике остеопороза.


Правила жизни с остеопорозом:

1. Предупредите избыточную нагрузку на позвоночник и падения, которые часто заканчиваются переломами.
2. Носите удобную обувь на плоской подошве (например, спортивную).
3. Держитесь за перила на лестнице, избегайте недостаточно освещенных мест.
4. Будьте осторожны, когда идете по мокрой дороге или скользкому шоссе.
5. Старайтесь, чтобы руки были свободны. В случае падения это поможет защитить от серьезных травм.
6. Не поднимайте тяжелых предметов.
7. Не наклоняйтесь вперед, поднимая предметы. Если обязательно нужно что-то поднять, лучше присесть или взять груз с коленей, стараясь держать сипну прямо.
8.  Не пользуйтесь стремянками или стульями, чтобы достать что-то.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1