Переезд в другой город: как это сделать без потерь

Для того, чтобы переехать в другой город, необходимо обратиться к грамотным риелторам, иметь в запасе деньги на дополнительные расходы, а также быть готовым пройти процедуру получения новых документов и справок

Фото:

Главное - найти профессионалов

Сложно найти человека, который хотя бы раз не пытался начать жизнь с нуля. Иногда - переехав в другой город. Пожалуй, наиболее сложным в этом случае станет подбор нового жилья. Существовавший в советские времена обмен безвозвратно канул в прошлое. Как правильно продать квартиру и приобрести новую в городе, который отныне станет местом постоянного проживания? В этом вопросе есть немало тонкостей, которые необходимо знать. По мнению генерального директора ГК "Статус" Елены Чичановской, в первую очередь необходимо обратиться к профессиональным риелторам. При этом совсем не обязательно искать соответствующую фирму в городе, где вы собираетесь приобрести жилье. Намного проще обратиться в проверенную контору в том городе, где в данный момент находится ваша недвижимость. Как отмечает генеральный директор "Агентства недвижимости Ивановой Дарии" Дария Иванова, в этом случае будет удобнее проконтролировать все детали дела. Профессиональный риелтор самостоятельно свяжется с коллегой в нужном городе. После этого необходимо начать подбор недвижимости. Самостоятельный выбор по сайтам поможет лишь определить разброс цен на недвижимость, но для покупки жилья не пригоден. Во-первых, поскольку необходимой суммы для покупки жилья нет, оно может уйти с рынка раньше, во-вторых, сложно на расстоянии разобраться во всех нюансах предлагаемого варианта. Ведь по красивым картинкам в Интернете нельзя понять, что, к примеру, данная квартира находится в доме с постоянно протекающей крышей, или единственный путь к дому с остановки общественного транспорта проходит мимо питейного заведения с соответствующим контингентом посетителей. Зато профессиональный риелтор на месте легко разберется с такими вопросами и убережет покупателя от неразумной траты денег. Подобрав нужные варианты, риелтор приглашает будущего покупателя самостоятельно осмотреть квартиры.

Все в один день

После того как определены обе квартиры, которые станут объектами купли-продажи, необходимо совершить сделки, причем, как отмечает Елена Чичановская, идеально, чтобы они состоялись если не в один день, то хотя бы с разницей в сутки. Современные банковские продукты позволяют это сделать, нужно лишь заложить в бюджет банковскую комиссию за переводы в размере 1-2%.

"Не стоит сначала продавать свою квартиру и потом надеяться купить другую в нужном городе. Буквально за несколько дней может, к примеру, случиться кризис в банке, куда вы положили деньги, или может умереть продавец подобранной вами квартиры", - уточняет она.

После совершения сделки можно уже обживаться в новой квартире и оформлять регистрацию. Кстати, как отмечает Дария Иванова, в каждом регионе есть свои юридические тонкости, даже названия организаций, производящих сделку, могут не совпадать, но этого не стоит опасаться: профессионал поможет все сделать правильно.

Нужно помнить, что в бюджет сделки необходимо заложить дополнительные расходы - как на оплату труда риелтора, так и на банковские операции. В сумме эти расходы могут составлять около 4% от стоимости сделки. Плюс к тому, в некоторых регионах сделки уже сейчас совершаются через нотариусов, а в скором времени список таких областей и республик заметно расширится. Это тоже означает расходы - в среднем, 6% от суммы сделки. Итого дополнительные расходы могут составить около 6%, и об этом необходимо позаботиться заранее.

Осторожно: дети!

Однако описанная ситуация касается только тех случаев, когда переезжает один человек или семья, не имеющая несовершеннолетних детей. Если ребенок является собственником доли в квартире, то продать ее без разрешения органов опеки невозможно.  Для получения  документа надо посетить районный отдел опеки и согласовать этот вопрос с инспектором. Инспектор отдела объяснит вам, что продать квартиру, в числе собственников которой есть несовершеннолетний, возможно только с одновременным предоставлением собственности ребенку в какой-либо другой недвижимости. При этом необходимо помнить, что если специалистам покажется, что права ребенка ущемлены, то совершить сделку не удастся. Так, к примеру, для органов опеки могут показаться подозрительными уменьшение размеров доли ребенка, переезд в дом старой постройки и так далее.

Если вы хотите продать квартиру, в которой часть площади принадлежит несовершеннолетнему собственнику, и купить жилье в строящемся доме, то от строительной организации потребуется справка о степени готовности дома. И если срок сдачи неблизок, то отказ практически гарантирован. Как отмечает Дария Иванова, пытаться идти напролом и осуществлять сделку без согласия опеки не стоит - документы просто не будут зарегистрированы.

Елена Чичановская, генеральный директор ГК "Статус":
- В первую очередь необходимо обратиться в риелторскую компанию в своем городе. Они сами смогут связаться с коллегами из выбранного города. Не стоит пытаться самостоятельно осуществлять сделку, так как это может привести к потере жилья. Нужно знать все местные особенности - так, к примеру, у нас в Самаре есть один порядок оформления сделок, в Москве - другой. Там все сделки идут через нотариат, что будет составлять примерно 2% от стоимости сделки. Если же говорить о комиссии риелтору, то она составит примерно 2%.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5