Стоит ли устанавливать пластиковые окна зимой

Планируя установку пластиковых окон, многие задают себе вопрос: а целесообразно ли делать это в зимнее время? С одной стороны, именно зимой многие оконные компании предлагают ощутимые скидки. С другой - не покидают сомнения: не скажется ли на качестве монтажных работ отрицательная температура воздуха за окном?

Зимние скидки на окна

Сезонный фактор в значительной степени влияет на стоимость пластиковых окон. Именно в зимний период практически все крупные компании предлагают скидку на изделия, размер которой может доходить до 15-20%, и даже обещают своим клиентам подарки.

"Сейчас в нашей компании действует сезонное предложение, - рассказывает менеджер по продажам компании "ЕвроДом" Светлана Есаулова, - при заказе одной конструкции можно получить скидку в 15%, при заказе двух и более - 20%. Такая же скидка действует при заказе остекления лоджии. На дополнительную скидку в 4% могут рассчитывать люди пенсионного возраста и наши постоянные клиенты. При необходимости изготовление и установку окон можно заказать в рассрочку. По ее условиям клиент вносит первоначальный взнос в размере 50% от стоимости заказа, а оставшуюся сумму оплачивает в течение трех месяцев после установки окон".

Оформить рассрочку без переплаты на полгода, по словам Светланы, можно как в самой компании, так и через банк. Менеджер рассчитает размер первоначального взноса и сумму ежемесячного платежа. Если клиент в этот срок не укладывается - придется заплатить определенный процент. Однако есть одно "но": при установке окон в рассрочку воспользоваться скидкой не получится.

Такая щедрость со стороны оконных компаний объясняется необходимостью привлечь как можно больше клиентов. Зимой производственные мощности загружены слабо из-за снижения потребительского спроса: его пик приходится на март-ноябрь. По словам старшего менеджера компании "Окна Люкс" Натальи Тюриной, в реальности скидка на изготовление и установку пластиковых окон зимой отличается не более чем на 3-5%, чем в сезон. Обещания же некоторыми оконными компаниями грандиозных скидок - не более чем маркетинговый ход, направленный на привлечение большего числа клиентов: ведь зарплату сотрудникам выплачивать надо каждый месяц. "В нашей компании вне зависимости от времени года дополнительная скидка представляется пенсионерам в размере 5%, если человек заказывает одно окно. Если два и более, то скидка может дойти до 10%. Установить окна можно и в рассрочку. Ее условия: первоначальный взнос 30% и беспроцентные выплаты в течение 4 или 6 месяцев на выбор клиента", - говорит Тюрина.

Цены стабильны

Цены на пластиковые окна остаются стабильными в течение последних нескольких лет. "Небольшое снижение цен было в 2008-2009 году в связи с общей экономической ситуацией, - продолжает Наталья Тюрина, - Сейчас мы вернулись к ценам 2002-2004 года".

Так, например, замена окон в двухкомнатной квартире в панельной многоэтажке полностью "под ключ" (с двухкамерным стеклопакетом, откосами, москитными сетками и отливами) из бюджетного профиля будет стоить порядка 34-35 тысяч рублей. Если использовать профиль известных немецких марок - то 37-38 тысяч рублей. В это остекление входят два двухстворчатых окна и балконный блок.

"Цены на остекление балконов и лоджий зависят от числа механизмов открываний в створке. Они стоят намного дороже, чем любое стекло и пластик. Соответственно, чем больше этих механизмов, тем дороже получается остекление", - поясняет Наталья Тюрина.

Без ущерба для качества

Специалисты заверяют, что монтаж пластиковых окон возможен в любое время года. Но для зимнего периода есть определенные ограничения. Профессионалы не советуют производить установку пластиковых окон, если температура воздуха на улице ниже минус 15 градусов. В целом же, зимняя установка окон имеет больше преимуществ, чем недостатков. "Главный плюс в установке окон зимой - не возможная скидка, - считает Наталья Тюрина, - основная выгода клиента - в том, что производство в это время года не загружено, поэтому к вашему заказу отнесутся более внимательно - от менеджера и замерщика до сборщика и монтажников".

Еще один плюс зимнего заказа окон -  минимальные сроки исполнения. Он может сократиться до двух рабочих дней, в то время как в сезон придется ждать не меньше недели.

Кстати, при заказе пластикового окна зимой можно быть уверенным, что монтаж ПВХ-систем в морозный день может стать даже более качественным, чем в теплое время года. Ведь установка любых пластиковых окон зимой происходит с использованием наиболее качественных материалов. На современном рынке строительных материалов существуют специально предназначенные для мороза монтажные пены, которые позволяют работать при температуре -25°C, и в холодных условиях рабочие вынуждены использовать только их. Подобные пены соответствуют необходимым требованиям и хорошо расширяются в таких погодных условиях. Соответственно такой важный этап работы как запенивание или герметизация конструкции, в дальнейшем обеспечивающий тепло- и шумоизоляцию помещения происходит без ущерба для качества.

Также в холодную пору возможна оптимальная регулировка прижима створки, и именно зимой можно сразу обнаружить возможные недочеты и тут же, на месте их исправить. Что касается самого оконного профиля, то его транспортировка при пониженных температурах гораздо более предпочтительна, чем в летнее время, когда происходит излишний нагрев и расширение пластика. Таким образом, зимой хорошо ставить окна по всем показателям - и по цене, и по качеству.

Что же касается тревог клиентов, опасающихся выстуживания квартиры за время монтажа, то эксперты уверяют: в большей степени они носят надуманный характер. По технологии, монтаж пластиковых окон длится не более 15-20 минут - это как раз то время, на которое оконный проем необходимо будет полностью открыть. Но даже при морозе открытие оконного проема на столь короткое время не сможет повредить ни обоям, ни мебели, ни тем более батареям отопления. Лишь только комнатным цветам, которые специалисты советуют еще до начала монтажных работ перенести в другое помещение.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2