Выбираем напольное покрытие для дома и квартиры

Пол - важная составляющая в интерьере каждого дома. Причем в пространстве он воспринимается не только зрительно, как стены и потолок, но и осязательно - как элемент, предназначенный для нашего передвижения в пределах помещения. Правильно подобранное напольное покрытие способно не только сделать ваш дом теплым и комфортным, но и придать ему неповторимую красоту и изящество.

Что предлагает рынок?

Сегодня на рынке представлены самые разнообразные виды напольных покрытий. Чтобы понять, где именно тот или иной материал будет наиболее уместным, ознакомимся с существующими разновидностями напольных покрытий, с их положительными и отрицательными характеристиками.

Пожалуй, самое универсальное напольное покрытие - это линолеум. Из его достоинств следует отметить, что он не пропускает влагу, имеет достаточно разнообразный дизайн, легко укладывается. При этом линолеум является синтетическим материалом и имеет свойство накапливать статическое электричество. Его цена начинается от 200 рублей за погонный метр при ширине 3 м.

Наиболее износостойкий ламинат - высокого класса, что отражается на цене. Диапазон цен на этот вид напольного покрытия - от 200 до 600 рублей за квадратный метр.

Еще один довольно распространенный вид покрытия - ламинат. Технология его производства представляет собой обработку МДФ-панелей специальными смолами, с последующим наклеиванием на них бумажного слоя. В зависимости от используемых панелей ламинат получают разной прочности. Данный критерий лежит в основе классификации, согласно которой подбирается материал для укладки в помещениях разного типа. Так, для жилых комнат наиболее целесообразно использование ламината более низких классов (21-23), а для коридора и кухни наиболее уместным окажется материал 31-33 классов. К его преимуществам можно отнести легкость укладки, к тому же на ламинат всегда нанесено антистатическое покрытие, что существенно облегчает процесс ухода за полом. Дизайнерских решений у ламината - огромное множество. А вот из недостатков отметим низкую экологичность (это связано с использованием смол), неустойчивость по отношению к воде и низкую эргономичность.

Доступным по цене напольным покрытием является ковролин - современный заменитель ковров (его минимальная цена от 175 рублей за погонный метр при ширине 3 м). Он имеет разнообразные расцветки и длину ворса, не требует особых технологий и сопутствующих материалов для укладки. Практически все недорогие образцы этого материала - синтетические. Ковролин же из натуральной шерсти совсем не практичен. При достаточно высокой цене (от 1000 рублей за погонный метр) он проминается, вытирается, хорошо впитывает влагу и долго сохнет, что может вызвать неприятные запахи и гниение в нижних слоях напольного покрытия.

С доплатой за экологичность и качество

Традиционный паркетный пол, бесспорно, красив и добротен. Можно выбрать одну или несколько пород дерева, любой рисунок укладки и оттенок паркета, что позволит сделать пол уникальным. Кроме того, надо помнить, что паркет - натуральный материал. Но при использовании современных покрытий - лаков и пропиток - паркет может стать долговечным. Недостатком паркета является то, что он не подходит для проходных и хозяйственных помещений: материал не выдержит постоянных контактов с водой, а также падений тяжелых предметов. В среднем, цена на него 2500 рублей за квадратный метр.

Пробковое напольное покрытие - также экологичный материал, который подойдет практически для всех помещений дома. Исключение - комнаты с повышенной влажностью воздуха. Достоинства пробкового покрытия - высокая звуко- и теплоизоляция, а также амортизационные свойства покрытия. Оно прекрасно подходит для помещений с высокой проходимостью. В настоящее время производители предлагают богатый выбор досок из пробки, данный вид напольного покрытия имеет разнообразный дизайн и органично впишется в любой интерьер. Единственное, что может остановить покупателя, - это стоимость пробкового напольного покрытия (от 500 рублей за квадратный метр).

Керамическая плитка, или керамогранит - это особо прочные материалы, которые способны выдержать практически все испытания, которым может быть подвержен пол: падение острых и тяжелых предметов, высокую проходимость помещения, перепады температур, воду. Плитка наиболее подойдет для кухни, ванной комнаты, туалета, холла, крыльца. К недостаткам плитки можно отнести два эргономических фактора: низкую температуру поверхности (ходить босиком холодно) и скользкую поверхность при попадании воды. Кроме того, плитка укладывается на идеально гладкую и прочную основу, поэтому перед укладкой плитки придется обновить стяжку пола, используя качественные долговечные смеси и помощь профессионалов. В среднем, покупка плитки обойдется в 600 рублей за квадратный метр.

Из новинок рынка напольных покрытий можно выделить наливные, или жидкие полы. Их составляющие компоненты позволяют разделить данное покрытие на полиуретановые, эпоксидные, метилметакрилатные и цементно-акриловые. Самые экологичные - цементно-акриловые, а вот наибольший выбор по дизайну имеют эпоксидные полы. Самые редко используемые - метилметакрилатные, поскольку они самые дорогостоящие. Преимущества этого типа покрытия - долговечность и экологичность. Стойкость по отношению к воде и, что немаловажно, к таким веществам, как масло, химические реактивы, органические растворители. Ухаживать за жидкими полами совсем несложно. Из недостатков можно назвать низкую эргономичность и требовательность к основе в процессе монтажа (она должна быть максимально ровной, чистой и сухой). Цена на них довольно высока, в зависимости от сложности подготовительных работ и типа материалов, и варьировуется от 700 до 1700 рублей за квадратный метр.

Свой пол в каждой комнате

При выборе напольного покрытия следует помнить, что в различных по своим функциям помещениях следует использовать материалы с разными характеристиками. Так, например, на пол в детской комнате и в коридоре не должен быть застелен один и тот же материал. Существуют и другие правила, о которых следует знать. "Материал напольного покрытия, его цвет и текстура должны сочетаться с цветом и текстурой стен, - советует дизайнер Елена Сватьева. - Дисгармония этих элементов, как бы удачно ни были они сами по себе оформлены, придаст безыдейность и невыразительность всему интерьеру".

Есть некоторые правила выбора напольных покрытий в зависимости от назначений помещений. Как правило, большую часть времени хозяева дома и гости проводят в зале или гостиной, поэтому используемое в данных помещениях напольное покрытие должно обладать не только высокой износостойкостью, но и выглядеть эстетично. Вариантов для этой комнаты довольно много - от линолеума и ламината до паркета, но, как правило, материал внешне должен выглядеть как дерево.

Материал пола в спальне должен быть максимально экологичным и легко мыться либо чиститься. Эксперты рекомендуют для спальни в качестве напольного покрытия ковролин, так как он теплый и мягкий, по нему приятно ходить босиком, либо линолеум и прикроватные коврики.

Детская комната предъявляет к напольному покрытию требования, характерные и для гостиной, и для спальни одновременно. Следовательно, материал должен быть экологически чистым, долговечным, эргономичным и. что очень важно, безопасным в плане вероятности получения травм. Для активных и подвижных детей лучше выбрать ковролин - будет меньше синяков и царапин. Если у детей любимое занятие - краски и пластилин, на пол лучше постелить линолеум или, если есть возможность, пробковое покрытие.

Для кухни, ванной и балкона

При выборе напольного покрытия для хозяйственных помещений следует учесть специфику их использования. Так, в прихожей или коридоре оседает большая часть уличных грязи и пыли. Поэтому материал для прихожей должен быть долговечным, устойчивым к влаге, не доставлять проблем во время уборки. По мнению Елены Сватьевой, линолеум - лучший выбор для этой зоны. Следующий подходящий вариант - это ламинат. Его выбирают, когда во всей квартире уже лежит ламинат и не хочется менять дизайн. Далее - плитка, этот вариант привлекает многих, так как она легко моется и долговечна, но при этом следует учесть, что она холодная и в межплиточные швы забивается грязь.

Туалет и ванная также требуют износостойкого напольного покрытия с повышенной устойчивостью к воздействию воды. Те же требования - к полу на кухне, плюс с него легко должны удаляться масложировые вещества. Для этих комнат подойдет линолеумное или керамическое плиточное покрытие, а также наливной пол.

Для балкона или лоджии лучше выбирать материалы, стойкие к резким перепадам температур, а при отсутствии остекления целесообразно класть на пол материалы, стойкие к воздействию осадков.

Комментарии

Аватар пользователя

все советы очень и очень полезные, рекомендую к прочтению перед выбором напольных покрытий. Лично мы выбирали в "Ваш паркет", в Самаре, в Кубатуре. Это одна из старейших компаний на рынке паркета. По мнению многих дизайнеров и архитекторов там наиболее полный ассортимент ламината, паркета и пробки!

Ответить

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6