Как защитить свои глаза от "вредного" ультрафиолета?

Долгожданное летнее солнце добавляет нам проблем. Стоит выйти на улицу, и ультрафиолетовые лучи настигают нас повсюду, особенно активно воздействуя на глаза. Как уберечь бесценный орган зрения от излучения с помощью современных технологий, расскажут самарские специалисты.

И очки, и линзы

Ультрафиолет не слышим и не видим, но ежедневно и активно действует и на наше тело, и на наши глаза. Мы знаем, что он увеличивает риск возникновения онкозаболеваний, и стараемся на пляже пользоваться солнцезащитными кремами. Но как защищать зрение от этих лучей? И надо ли это делать? Врачи единодушны: глаза от УФ-лучей надо беречь. Озоновый слой атмосферы не дает нам достаточной защиты, а длительное воздействие ультрафиолета может вызвать немало заболеваний. Волей-неволей приходится учиться подбирать средства защиты органов зрения от избыточного излучения.

Опасный ультрафиолет — это не обязательно солнечный свет в глаза. Эти лучи есть и в пасмурные дни. Они отражаются от любых поверхностей — земли, воды, окружающих предметов, и даже облаков, воздействуя и сбоку, и сверху, и снизу. Порой отраженные лучи опасны не меньше, чем прямые. При этом летом активность ультрафиолета гораздо выше, поэтому нужно создавать для глаз щадящие условия и стремиться обеспечить им полноценный отдых.

«Мы не носим в повседневной жизни горнолыжные очки, которые плотно прилегают к телу, не давая ультрафиолету проникнуть в глаза, - объясняет заведующий отделением лазерной коррекции зрения глазной клиники Бранчевского Дмитрий Иванов. - Обычные же очки повседневного пользования, которые мы выбираем, ориентируясь на модные тенденции, защищают глаза только от фронтальных УФ-лучей и еще, возможно, от боковых, если у очков широкие заушники. Но обычные солнцезащитные линзы не препятствуют проникновению ультрафиолета на лимбальную зону роговицы, на склеру».

Для того, чтобы полностью защитить глаза, по мнению врача нужно сочетание солнцезащитных очков и контактных линз, которые обладают защитой от УФ-лучей. Таких линз, в том числе и цветных, достаточно на российском рынке для пациентов с разными видами аномалий зрения, таких как пресбиопия, миопия и астигматизм.

Чем темнее, тем лучше?

Будь вы хоть на горнолыжном курорте, хоть в пустыне, хоть на морском берегу, защита от ультрафиолета не будет лишней ни на природе, ни за рабочим столом. В любом случае солнечная активность летом сильнее, чем в другое время года, раздражает слизистую оболочку.

«Конечно, сейчас немало линз разного класса и уровня, которые надежно защитят от ультрафиолета, - говорит врач–офтальмолог Центра коррекции зрения «Октопуса» Лариса Шмаркунова. - Все контактные линзы в определенной степени обладают защитой от ультрафиолета и «гасят» от 10% наиболее вредных УФ-А-лучей и 30% и выше УФ-В-лучей. Одними же из самых эффективных являются те линзы, которые имеют надежный УФ-фильтр 1-го или 2-го класса. Такие «стеклышки» поглощают более 90% излучения, надежно защищая роговицу от опасного воздействия».

Чтобы не попасться на уловку недобросовестных продавцов, стоит понимать, что степень защиты глаз солнцезащитными очками не зависит от степени затемнения очковых линз. Принцип «чем чернее, тем надежней» тут не работает. Например, многие качественные неокрашенные линзы дают 100% защиту от ультрафиолета. Больше всего распространены такие цвета как оранжевый, зеленый, серый, коричневый. Лучше всего естественную цветопередачу сохраняет серый. А коричневые и красновато-медные тона отлично справляются с воздействием так называемых синих лучей.

«Сейчас свои рекомендации существуют и для пловцов, и для рыбаков, и для футболистов, - продолжает Лариса Шмаркунова. - Например, для любителей проводить время у воды, для тех, кто занимается водными видами спорта лучше всего подойдут солнцезащитные очки с поляризационным линзами, которые и защищают глаза от УФ-лучей, и увеличивают зрительный комфорт, блокируя отраженный от воды свет».

Если же у человека миопия, гиперметропия и другие патологии, и ему постоянно нужно носить очки, то удобнее пользоваться фотохромными линзами. В помещении это будут прозрачные неокрашенные «стекла», а на воздухе под воздействием солнечных УФ-лучей они становятся темными.«Хороши для лета фотохромные поляризационные очковые линзы, которые выполняют две функции: затемняются в салоне автомобиля, куда обычно не проникают УФ-лучи (обычные фотохромные линзы в салоне «бездействуют»), и блокируют солнечные лучи, отраженные от дорожного полотна, - говорит Ларипса Шмаркунова. - Очки с такими линзами повышают зрительный комфорт и качество зрения водителя».

Без гигиены никуда!

Какие бы прекрасные и дорогие линзы или очки не были надеты на глаза, без соблюдения элементарных правил гигиены сохранить глаза будет трудновато. И это не смотря на то, что глаза напрямую не контактируют с микробами так много, как руки. Но мы заставляем орган зрения трудиться не меньше 10 часов в сутки, и не считаем это чем-то особенным.

Обычно мы стараемся беречься в полдень, когда солнце печет жарче, чем с утра и вечером. Оказывается же, воздействие уьтрафиолета на глаза гораздо сильнее утром и во второй половине дня. Именно при низком положении солнца в глаза попадает больше всего лучей, тогда как на кожу сильнее действует как раз солнце в зените.

«Совокупность разных факторов от воздействия монитора компьютера до домашней и уличной пыли и автомобильных выхлопов приводит к летнему обострению целого букета заболеваний, - говорит врач-офтальмолог ГП №6 Любовь Чернова. - Тут вам и блефарит, и герпес. В лидерах — конъюктивит, воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока. Он может быть аллергическим, инфекционным, может сочетать аллергическое воспаление и болезнетворное воздействие бактерий».

Что делать в первую очередь? Врач-офтальмолог советует исключить контакт с аллергеном, возвращаясь с улицы домой, умываться, тщательно очищая глаза. «В идеале 1-2 раза в день мыть голову без применения шампуней, так как именно на волосах пыльца оседает больше всего, - продолжает Любовь Чернова. - И обязательно носите солнцезащитные очки, ездите в машине с закрытыми окнами, а в общественном транспорте стойте подальше от окон».

Простые правила защиты

1. Защищайте детей. Четверть пожизненной дозы УФ мы получаем до 18 лет. К тому же у детей хрусталик более прозрачный, чем у взрослых, то есть глаза больше подвержены воздействию излучения.
2.  Качественные солнцезащитные очки должны иметь сертификат качества, в котором указывается уровень защиты от УФ-лучей. Такие очки не должны пропускать к глазу 99% УФ-В лучей и 95% УФ–А лучей.
3. Контактные линзы для лета должны содержать УФ-фильтр.
4. Обязательно обратитесь к врачу, если вы почувствовали боль в глазу или заметили образования дополнительной ткани на поверхности кожи века или конъюнктиве.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3