Что может стать обеспечением ипотеки?

Каждый знает, что при получении ипотеки всегда возникает вопрос о том, что же может стать его обеспечением. Банки не хотят рисковать своими деньгами и не готовы выдавать необеспеченный кредит. Попробуем разобраться, что же может представить самарец, чтобы получить ипотеку.

Как рассказывает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов, обеспечением исполнения обязательств заемщика по ипотеке являются залог приобретаемого жилья или поручительство супруга/супруги (при наличии). Также возможны поручительства других физических/юридических лиц (в соответствии с индивидуальными условиями ипотечного кредита). «При этом клиент обязан застраховать риск утраты (гибели) или повреждения предмета ипотеки, - добавляет эксперт. - Дополнительно, и мы это рекомендуем сделать, заемщик может застраховать: риск утраты жизни и трудоспособности заемщика (поручителя) и риск прекращения и ограничения права собственности на объект недвижимости (при необходимости).

Впрочем, вариант с залогом приобретаемого жилья является наиболее распространенным. Дело в том, что супруги традиционно выступают в качестве созаемщиков, поскольку дохода одного члена семьи чаще всего не хватает для оформления кредита. Именно поэтому требования, предъявляемые к приобретаемому жилью, очень велики, причем это касается как новостроек, так и жилья на вторичном рынке.

«Для того чтобы банк мог выдать вам ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме, необходима аккредитация банком данного объекта недвижимости, - рассказывают в ГК «Новый Дон». - Поскольку залогом вашего кредита является покупаемая квартира, банку, выдающему ипотеку, необходимо не сомневаться в том, что дом достроится и будет сдан в эксплуатацию. Ведь банку нужно обеспечение ипотечного кредита, и ваша взятая в ипотеку новостройка  как раз и является этим обеспечением или залогом». Традиционно требуется, что строительная деятельность компании застройщика должна осуществляться не менее 3 лет на территории РФ. Застройщик должен иметь не менее одного построенного объекта. Строительство объекта должно осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2004 № 214, в соответствии с этим же законом должно осуществляться привлечение денежных средств физических лиц для строительства квартир на основании договоров долевого участия.

Оценка предмета ипотеки оценщиком должна быть проведена не ранее чем за 6 месяцев до момента принятия банком предмета ипотеки в качестве обеспечения.

Еще более строго банки проверяют возможную ликвидность приобретаемого жилья. Как рассказывает заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова, идеальный вариант для приобретения в ипотеку – квартира со свидетельством в новом (до 15 лет с момента постройки) доме, в котором нет неузаконенных перепланировок и обременений. Это не только легкий с точки зрения оформления объект, но и правильный выбор с точки зрения его ликвидности (быстрого возврата вложенных денег при необходимости срочной продажи). «Хорошую квартиру по приемлемой цене можно найти и среди «хрущевок», и «панелек», и «сталинок», - добавляет эксперт. - При выборе таких квартир главное – помнить, что они не должны располагаться в так называемом «старом фонде», ветхих домах, физический износ которых составляет более 60%. Дом, в котором располагается понравившаяся вам квартира, не должен быть в аварийном состоянии, стоять в планах на снос, реконструкцию или капитальный ремонт. Фундамент должен быть железобетонный, каменный или кирпичный. Традиционно не разрешается ипотека в том случае, если в доме деревянные перекрытия». При этом стоимость предмета залога должна подтверждаться оценкой независимого оценщика.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3