Боремся с сосудистыми "звездочками" и "сеточкой" на лице

Щечки как яблочки - стандартная черта красавицы во многих сказках. Только вот в жизни румянец нередко бывает признаком плохой работы сосудов лица и симптомом купероза. Если ползут тончайшие "сеточки" по щекам и по крыльям носа - тут впору не красоту наводить, а к врачу бежать. Можно ли избавиться от красно-синей "паутинки", расскажут самарские медики.

"Паутина" по наследству

Тот факт, что состояние кожи — показатель хорошей (или не очень) работы сосудов и лимфатической системы, у врачей не вызывает сомнений. Именно сосуды отвечают за питание и доставку кислорода по "всем фронтам". Как только они перестали справляться со своей задачей, прекращается нормальное питание кожи. Вот и вылезают на лице "звездочки", "сеточки" и прочие неприятности.

"Купероз — это сосудистое заболевание, - рассказывает врач-дерматокосметлог Медицинского центра "Лазер бьюти" Оксана Остроумова. - Что происходит при этом? Из-за расширения и ломкости мелких сосудов нарушается микроциркуляции крови. В группе риска - также люди с чувствительной кожей, восприимчивые к внешним факторам, например, когда лицо сильно краснеет на морозе. Впрочем, реакцией может стать покраснение или воспаление. Такие пациенты нередко жалуются на зуд, покалывания даже при небольших перепадах температуры, при умывании, прикосновении".

По словам Оксаны Остроумовой, чаще всего реакция кожи – небольшие покраснения - проявляется на носу, щеках, подбородке и на лбу. Со временем купероз приводит к постоянной красноте, которая вызвана, как мы уже выяснили, расширением и ломкостью кровеносных сосудов. При этом купероз передается по наследству, так как эластичность сосудистой стенки — это наш багаж от предков. Любой врач, разбираясь с причинами сосудистых "сеточек", обязательно спросит, не было ли такого у родственников. Также среди причин - неблагоприятные условия окружающей среды, курение, гипертония, проблемы с давлением.

"Во время курения выделяется оксид азота, и это способствует расширению сосудов, - говорит врач-хирург, флеболог Клиники эстетической медицины "Лайт клиник" Константин Неровный. - Со временем и на лице сосуды станут заметны. Кроме пристрастия к сигаретам негативную роль играют перепады давления, так как они могут приводить к разрыву и расширению сосудов. И, конечно же, хронические заболевания сосудистого характера тоже становятся причиной купероза".

Стоит учесть, что расширенные сосуды на лице — это может быть не только эстетический недостаток, но и признак кожного заболевания розацеа (розовые угри). Начинается эта беда с появления купероза. Как уже было сказано, сосуды должны питать кожу, но расширенные на это уже не способны. Они не могут перекачивать кровь, не могут сужаться-расширяться. Они просто лежат мертвым грузом, и все питательные вещества проходят мимо них.

"Если заниматься лечением, то сосуды можно восстановить, - считает Оксана Остроумова. - Считаю, что и купероз, и розацеа нужно лечить - это не просто эстетический недостаток. И эти заболевания, и атипический дерматит, и другие хронические кожные заболевания могут быть связаны с нарушением циркуляции крови, а значит с возрастом появятся "звездочки" и полные сосуды и на ногах. Так что сосудистую патологию обязательно нужно лечить".

Кому уколы, кому лазер

Раз уж купероз — кожная болезнь, то изгонять его доверяем только врачам. Конечно, в Сети немало советов, как лечить "сеточки" с помощью народной медицины, фитотерапии и прочих всем доступных средств. Но тут врачи нетерпимы: вылечить кремами и травами сосудистую патологию нельзя! Мази и отвары - это просто витаминки для здоровой кожи. Нужно как можно раньше идти на консультацию к дерматокосметологу, чтобы специалист назначил необходимые лечебные процедуры.

Самарские медики владеют разными методиками — от электрокоагуляции и радиоволн до лазерного лечения. Первые два — старые и довольно травматичные методы. При этом повреждается кожа, поэтому все больше пациентов склоняются к более дорогостоящим процедурам - фототерапии и воздействия лазером.

"Капиллярные сеточки можно удалять инъекциями озона, фотовспышками и лазером, - считает врач-дерматовонеролог-косметолог Светлана Корытцева. - Эти процедуры значительно улучшают внешний вид кожи. Поначалу они могут вызывать незначительные болезненные ощущения, и надо иметь в виду, что потребуется 2-3 недели для полного заживления кожи. Пусть это никого не пугает. Для убедительности добавлю, что не так давно избавиться от венок на лице можно было только хирургичсеким путем. Теперь же, например, с помощью фототерапии врач-косметолог может разрушить стенки сосуда, не повреждая окружающие ткани".

Обычно расширенный сосуд исчезает уже во время первой подобной процедуры, но кому-то может понадобится и 2-4 сеанса, по одному в месяц.

"Другой бережный метод - лазерная коагуляция, - продолжает Светлана Корытцева. - Он подходит для удаления звездочек небольшого размера. Что происходит во время процедуры: под действием лазера стенки сосудов слипаются, и травмированные капилляры становятся почти незаметными".

В заключение скажем про инъекционный метод, когда при помощи микроиглы в просвет сосуда вводится озоно-кислородная смесь. В клетках начинается процесс биохимического окисления, и поврежденные сосуды просто-напросто исчезают.

На зарядку со льдом!

Впрочем, конечно, лучше постараться обойтись без серьезных "операций" и заниматься профилактикой. К примеру, отличным лечебным и уберегающим способом будет лимфодренаж (специальный массаж). Конечно, эта процедура - тоже не из недешевых и для получения устойчивого результата требует регулярности.

"Нужна системная терапия, - советует Константин Неровный. - Если есть сосудистые заболевания, то нужно и витамины принимать, и с правильным образом жизни подружиться. Укрепить сосудистую стенку помогут витамины С, РР и К и диеты. А вот в чем стоит себя ограничить -, так это в соленой, острой пище, газированных напитках и алкоголе высокого градуса: он вызывает расширение сосудов".

В косметологических салонах вам порекомендуют средства - есть целые линейки для разного типа кожи и проявлений. "Мази, кремы, лосьоны содержат витамины и защитные факторы, - говорит Оксана Остроумова. - Можно использовать и домашние средства. Очень полезна для профилактики так называемая тренировка сосудов: после умывания протирать лицо кубиками льда или замороженным настоем ромашки или чая. При этом сосуды то сжимаются, то расширяются, то есть делают "зарядку" и укрепляются, привыкая к нормальной функции. Также людям с чувствительной кожей нужно помнить о внешних факторах. В морозы обязательно наносить на лицо защитный или питательный крем за полтора-два часа до выхода. И зимой, и летом нужно использовать средства, защищающие от ультрафиолета, так как на сосуды его избыток влияет негативно".

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5