Выбираем прочную входную дверь с надежным замком

Правильно подобранная и установленная входная дверь способная выполнять сразу несколько важных функций. Прежде всего, конечно, это защита дома от посягательств злоумышленников. Но наряду с этим качественная дверь способна защитить наше жилище от теплопотерь, проникновения посторонних шумов и запахов из подъезда.

Критерии качества

Сегодня на рынке представлен огромный выбор стальных дверей разных моделей и производителей. При этом существует ряд обязательных параметров, которым должен соответствовать качественный товар, чтобы на протяжении долгих лет выполнять свои основные функции.

Надежность и безопасность входной двери во многом определяет ее конструкция. У хорошей стальной двери лицевой лист должен быть цельным, без сварных швов. Немаловажным является толщина листов - не менее 2 мм, в противном случае конструкция со временем может деформироваться, да и прорезать ее можно будет простым ножом.

Следующий элемент входной двери, от которого зависит ее надежность – наличники. Это часть дверной коробки, которая закрывает щель между дверным полотном и проемом. Если наличника не будет, перед входной дверью образуется свободное пространство. В этом случае злоумышленники при помощи лома смогут вывернуть дверь вместе с коробкой.

Существенной преградой для взлома двери являются притворы – это выступающие участки лицевого листа, закрывающие щель между дверной коробкой и дверью, когда дверь закрыта. Притвор мешает воспользоваться ломом или фомкой для того чтобы отогнуть дверь.

В Самаре качественную стальную входную дверь отечественного производства нельзя купить дешевле 15 тыс. рублей.

Необходимо помнить, что внутри стальная дверь не должна быть пустой. Прочность конструкции достигается за счет набора секций и специальных распорок. В дорогих дверях помимо внутренних ребер жесткости для дополнительной защиты ставится стальной лист. Также внутри находится тепло- и звукоизолирующий материал: минеральная вата, пенопласт или поролон. Для его закрепления в современных дверях используются поперечные ребра жесткости, это очень важно, потому что без них спустя несколько лет изоляция вверху двери опустится вниз, образуя пустоту. "Все перечисленные свойства двери желательно изучить перед покупкой, – советует продавец консультант магазина "Двери Апогей" Галина Чверова, – для этого достаточно попросить вынуть дверной глазок, и тогда вы сможете проверить, насколько обещания продавца относительно тех или иных качеств двери соответствуют действительности".

Выбираем замок

Надежность входной двери зависит не только от ее конструкции, материала изготовления и качества монтажа, но во многом и от запирающих устройств, которые установлены на ней. Наиболее часто на дверях устанавливаются замки сувальдные и цилиндровые.

Цилиндровый замок с броневкладкой – оптимальный выбор для стальной входной двери.

В последних секретный механизм включает в себя набор определенного количества и формы цилиндров и дисков. При этом цилиндр должен устанавливаться так, чтобы снаружи его нельзя было вывинтить или протолкнуть внутрь. Следовательно, он не должен выходить за поверхность дверного полотна. Для повышения надежности в цилиндровые замки оснащаются дополнительными защитными элементами, наиболее распространенная – вкладка из листовой брони, снабженная впрессованными закаленными шариками из стали. Такую вкладку крайне трудно сбить или вырвать, при попытке сверления шарики не позволят установить сверло, а сама вкладка будет свободно вращаться, не давая сверлу пройти внутрь механизма замка.

В сувальдных замках секретный механизм основан на взаимодействии пластин и бороздок при повороте ключа. Такие замки считаются достаточно надежными, однако бытует мнение, что их достаточно легко можно вскрыть отмычкой. В противовес скептикам сегодня созданы трех- и четырехоборотные сувальдные замки, которые практически не поддаются даже самым искусным "медвежатникам". Недостатком этих замков является то, что из-за своей значительной толщины они могут быть использованы для установки далеко не в каждую дверь.

По словам Галины Чверовой, оба типа замков достаточно надежные и прочные. Однако для обеспечения повышенного уровня безопасности желательно устанавливать в дверь сразу два замка с цилиндровым и сувальдным механизмами, либо двухсистемные (сувальдно-цилиндровые) замки. Такая комбинация взаимно усиливает слабые стороны обоих типов замков.

Замки нового поколения

К технологическим новинкам можно отнести электронные, или кодовые замки. Секретное устройство данного типа замков хранит определенный электронный код, который набирается желающим открыть дверь либо вручную, либо для этого используется специальная магнитная карточка или ключ.

Еще одной новинкой являются биометрические дверные замки или так называемые смартлоки. Они отличаются от привычных нам запирающих устройств тем, что у них отсутствует отверстие для ключа. Вместо ключа используется отпечаток пальца владельца квартиры. Данные типы замков еще не получили массового распространения установить их в дверь можно под заказ. Цена самого устройства обойдется примерно в 10 тыс. рублей.

О чем расскажет паспорт?

Какой тип замка вы бы не выбрали, стоит помнить, что одна из самых важных характеристик для любого из них – способность сопротивляться взлому. Чтобы убедиться в том, что свою основную функцию, а именно защиту помещения от проникновения нежелательных гостей замок будет выполнять на отлично, можно поинтересоваться у продавца наличием специальных сертификатов, подтверждающих качество запорного устройства.

Каждый дверной замок, вне зависимости от его типа, обязательно должен иметь паспорт, в котором обязательно должен быть указан класс этого замка. Серийные дверные замки могут быть от I до IV класса безопасности:

I класс. Такие замки не представляют для взломщика любого уровня какой-либо преграды, они будут вскрыты всего за 5-10 минут;
II класс. Замки более устойчивы к взлому: новичок их не откроет, а у среднего домушника уйдет примерно 10-20 минут;
III и IV класс. Замки этих классов подходят для установки на стальные двери, их сможет вскрыть лишь профи, затратив примерно 20-30 минут на III класс и не менее получаса на
IV класс. Вскрыть такие замки чрезвычайно трудно, даже применяя мощное электрооборудование и спецприспособления.

Замки, которым присвоен класс от II до IV, должны обязательно иметь сертификат качественного соответствия. Три главных составляющих любого замка – надежность, прочность (испытываются по ГОСТ 19091-82 и ГОСТ 23306-86) и стойкость к попытке взлома (испытывается по методике МВД РФ).

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1