Стоит ли делать совмещенный санузел в квартире?

Приступая к капитальному ремонту квартиры многие раздумывают над тем, стоит ли объединять ванную комнату с туалетом. С одной стороны, такая перепланировка способна добавить немного свободного пространства. С другой, может принести ряд бытовых неудобств. Для тех, кто еще не определился в этом вопросе, предлагаем совместно со специалистами рассмотреть все аспекты такого шага.

Взвесим все за и против

Безусловно главное преимущество объединения ванной комнаты с туалетом заключается в том, что в результате этого можно получить просторное помещение. Наличии большей площади позволит установить вместо ванной душевую кабину, а рядом с ней — стиральную машину. Соединяя ванную с туалетом, можно сэкономить на количестве приобретаемой кафельной плитки, а также на стоимости дверей, ведь в таком случае вместо двух нужно будет приобрести только одну. Еще одним преимуществом совмещенного санузла является то, что в таком случае у вас будет меньше времени уходить на уборку, ведь проще следить за чистотой в одном большом и просторном помещении, чем в двух маленьких.

Но и о недостатках такого шага также следует знать. Большим минусом в этом случае станет то, что трудно будет пользоваться и ванной, и туалетом одновременно - а такая проблема неизбежно возникнет в больших семьях. К тому же снести стену, которая отделяет эти две зоны, не так просто, так как для этого нужно получить специальное разрешение, на оформление которого потребуется время.

Строго по букве закона

Действительно, прежде чем, приступать к сносу стены между ванной комнатой и туалетом следует получить ряд разрешений, а также познакомиться с жилищным кодексом. Так, например, следует знать, что законом запрещено убирать несущие стены, перемещать туалет или ванную туда, где у соседей снизу расположена жилое помещение, расширять пространство ванны с туалетом за счет жилого помещения. При этом закон позволяет переносить водное оборудование от стояка, проложив новые трубы. Площадь санузла можно увеличить за счет коридора, но необходимо учесть, что полы санузла должны быть ниже, чем в смежном помещении.

Пошаговую инструкцию, какие документы для оформления перепланировки нужно собрать, и куда следует обращаться, дает сайт компании "Поволжское Региональное БТИ". Отметим лишь, что сначала нужно приехать в БТИ за копией технического паспорта, затем найти проектную организацию, в которой вам помогут сделать эскиз вашей перепланировки. А далее уже готовый проект нужно согласовать с СЭС. На последнем этапе следует посетить Департамент строительства и архитектуры со следующими документами:

технический паспорт квартиры;
заявление о перепланировке по утвержденной форме;
документы, подтверждающие право на жилье (оригиналы и копии);
эскиз или проект перепланировки;
согласие на перепланировку в письменной форме всех членов семьи, проживающими с вами.

Департамент строительства и архитектуры должен рассмотреть вашу заявку в течение 45 дней. Если там не обнаружили никаких недостатков в вашей перепланировке, и документы в порядке, то вам выдадут разрешение, после чего можно заняться устройством совмещенного санузла.
После того как все будет сделано, вам необходимо будет вновь обратиться в Департамент. Специалисты учреждения придут и проверят точность и соответствие проделанных работ заявленным в вашем проекте. Вы получите акт о проделанных работах, который относите в БТИ, чтобы там все изменения внесли в техпаспорт квартиры.

Практическая сторона

На практике объединение ванны и туалета довольно трудоемкая процедура, справиться с которой под силу только профессионалам. Так, объединение начинают с демонтажа старых трубопроводов, снятия сантехники и облицовки со всех поверхностей, после чего убирают стену, разделяющую ванну и туалет. Затем производят коррекцию и выравнивание стен будущего совмещенного санузла - чаще всего с помощью водостойкой штукатурки.

Далее в соответствии с планом устанавливают новые трубопроводы. В объединенном помещении организуют безопасную систему электропроводки. Скорее всего, понадобится установка дополнительных розеток и светильников.

На следующем этапе стены грунтуют. С учетом сноса перегородки следует устранить следы от нее на всех поверхностях – полу, стенах, потолке. Потом выравнивают пол посредством бетонной стяжки. Для увеличения гидроизоляционных свойств пола его дополнительно заливают битумом.

После этого, дождавшись высыхания поверхности, укладывают облицовку – обычно керамическую плитку. При переносе сантехнических средств с территории туалета или ванной на территорию, например, бывшего коридора, во избежание затопления соседей снизу потребуется выполнить дополнительные гидроизоляционные работы и здесь. На завершающем этапе отделывают потолок и стены водостойкими материалами. Последними устанавливают сантехнику и прочее оборудование, подключают его к канализации, водопроводу и электросети. За весь комплекс работ мастерам придется заплатить не меньше 45 тыс. рублей.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2