На что обратить внимание при выборе ортопедической обуви

Говорят, ходить полезно, а бегать тем более. Только обувь нужно подбирать с умом. Неудобные кроссовки или туфли могут стать причиной плоскостопия, а это, в свою очередь, приводит к проблемам с суставами. Чтобы избежать подобных несчастий профилактическую ортопедическую обувь стоит носить с детства. Впрочем, видов лечебной обуви существует много. Разберемся, какие туфли подойдут детишкам, а какие — для взрослых, и что такое компрессионный трикотаж.

Фото:

Для чего нужна ортопедическая обувь
Человек — единственное прямоходящее существо на планете, и расплата за это велика. Мало того, что наши ноги вынуждены носить вес всего тела, они еще и ежедневно принимают на себя сильные удары. Каждый шаг — это огромная нагрузка, и, как правило, основную ее часть берет на себя свод стопы, тем самым защищая суставы. Поэтому, когда стопа деформируется, возникают боли в коленях и позвоночнике, а также другие проблемы. Причем многие даже не задумываются о том, что является источником их мучений. Часто это обычное плоскостопие.
Как рассказал нам заведующий отделения амбулаторного приема пациентов ФГУП "Самарское протезно-ортопедическое предприятие", врач травматолог-ортопед Андрей Лашкин, список осложнения плоскостопия довольно внушителен. Здесь и непропорционально развитые мышцы ног, и заболевания тазобердренного, коленного сустава, и проблемы с позвоночником, и болезни самой стопы. Еще одно следствие плоскостопия – это заболевание подошвенного апоневроза, иными словами - пяточная шпора. Она бывает даже у молодых женщин 20-25 лет и сопровождается жгучими болями.
Как себя проверить? Можно провести простейший тест. Возьмите листок бумаги и жирный крем. Намажьте им стопу и наступите на листок. Стойте прямо, опираясь на всю стопу. Затем посмотрите, что получилось. Посередине стопы должна быть выемка без отпечатка. В идеале по ширине она должна быть больше половины стопы. Если выемка маленькая, или вообще отсутствует — у вас плоскостопие. Боли в пояснице, в суставах или в ногах при ходьбе — это тоже симптомы коварного недуга. Еще людей с плоскостопием характеризуют стершиеся во внутрь каблуки.
Но лучше всего не гадать самому, а обратиться к доктору и пройти компьютерное сканирование. Вам поставят точный диагноз и смогут назначить необходимое лечение. А чтобы не возникало подобных проблем, носите удобную обувь из натуральных материалов. "Ортопедическая обувь способствует формированию правильного свода стопы, - рассказывает врач травматолог-ортопед лечебно-оздоровительного центра Matrёshka Plaza Юрий Лабаев, - и выполнению стопами их основной или рессорной  функции, то есть смягчению нагрузки на вышерасположенные суставы". Иными словами, ортопедическая обувь точно повторяет правильную форму стопы, фиксирует ногу в нужном положении и не позволяет стопе деформироваться.

Лучшее - детям
Родителям стоит задумываться о проблеме плоскостопия еще в раннем возрасте малыша. Ребенку лучше всего покупать ортопедическую обувь в специализированных отделах. В результате вы с большей степенью вероятности сформируете у своего чада правильные походку и осанку. "При выборе ортопедической обуви обратите внимание и на то, из чего она изготовлена, - прокомментировал Андрей Лашкин, - разумеется, в производстве детской ортопедической обуви должны применяться только безвредные и натуральные высококачественные материалы: кожа, замша, мех и т.д., которые позволят нежной коже ножек ваших ребятишек "дышать". Но не стоит заглядывать в далекое будущее и покупать ортопедическую обувь "на вырост". Это может способствовать неправильному формированию стопы и походки".
Также ортопедическую обувь назначают при эквино-варусной деформации (по-другому косолапости) и других деформациях стопы. У детской ортопедической обуви обязательно должны быть жесткие задники, двусторонние берцы и жесткая конструкция, плотно фиксирующая ногу.

Виды обуви
Обувь с ортопедическим эффектом имеет несколько назначений. В первую очередь она нужна для того, чтобы обеспечить вашим ногам максимальный комфорт при ходьбе и уберечь от заболеваний. Специальная ортопедическая обувь необходима также во время реабилитационного периода после операций. Она снимает нагрузку с поврежденного участка стопы, таким образом рана заживает быстрее. Но, обо всем по порядку.
Обувь повышенной комфортности отличается удобной колодкой, разработанной с учетом анатомии стопы. В ее изготовлении используются только высококачественные натуральные материалы, позволяющие ноге "дышать". Дополнительные элементы создают благоприятные условия для стопы во время ходьбы. Модельная обувь повышенной комфортности внешне ничем не отличается от обычных туфель, просто более удобная и безопасная. Такую обувь делают и для пожилых людей, учитывая типичные для преклонного возраста проблемы со здоровьем: артрит, подагра, отеки и др.
Профилактическая обувь создает комфортные условия при ходьбе и не позволяет стопе деформироваться. Основной ее отличительный признак - ортопедическая стелька, подошвы с уклоном, каблук не более 3 см. Используется она для предотвращения мозолей, натоптышей и пяточной шпоры. Такую обувь рекомендуют всем детям, ее можно носить без назначения врача.
Послеоперационная обувь. У этого вида название говорит само за себя. Она применяется после операций и различных травм стопы. Конструкция такой обуви зависит от того, какой участок нужно уберечь от излишней нагрузки. Иногда послеоперационную обувь назначают больным диабетом при появлении язвочек на стопах.

На что обратить внимание
"При выборе ортопедической обуви необходимо обратить внимание на наличие в ней так называемых метатарзальных валиков (подушечек, расположенных примерно посередине стельки), которые являются важнейшими элементами ортопедических стелек для лечения и профилактики плоскостопия, - считает Юрий Лабаев. - При этом такая обувь должна быть удобной при ходьбе, а также должна быть изготовлена из натуральных материалов без грубых внутренних швов".
Признаки качественной ортопедической детской обуви:

1. Наличие валика в области продольного свода стопы или супинатора.
2. Высокий задник, который достает до лодыжек или заканчивается даже выше них. Он должен быть "усилен" толстой кожей или пластиковой вставкой. Ее назначение - надежно зафиксировать стопу и голеностопный сустав.
3. Специальная стелька, которая помогает ортопедической обуви амортизировать столкновение ноги с твердой поверхностью при ходьбе.
4. Устойчивая широкая подошва или каблук. Хорошие модели ортопедической обуви имеют так называемый ортопедический каблук Томаса. Он продлен изнутри для поддержки стопы в среднем отделе.
5. Повышенная полнота. Ортопедическая обувь должна быть рассчитана на высокий подъем и вложение специальных ортопедических приспособлений.
6. Отсутствие швов. Кожа малыша, даже в носочках, очень нежная и любой дефект внутри сандалика будет причинять боль.



Что такое компрессионный трикотаж?
Помимо ортопедической обуви существует немало других медицинских инновационных приспособлений, призванных минимизировать нагрузку на наши ноги. Дело в том, что в современном обществе более 60% населения страдают от варикозного расширения вен, отеков, синдрома тяжелых ног и других неприятных болезней требующих дополнительной профилактики и лечения. И тут приходит на помощь приходит компрессионный трикотаж.
Медицинский трикотаж делится на несколько категорий. Компрессионные гольфы и чулки применяют при лечении неправильного кровообращения и варикозного расширения. Колготки назначают для комплексного воздействия на проблемы венозной недостаточности ног. Существует также и противоотечный компрессионный трикотаж для плечевого пояса, например, перчатки и рукава.
Различают несколько типов компрессии. Бывает компрессионный трикотаж 1, 2, 3 класса. Приобрести сие чудо можно в различных ортопедических салона Самары. Но стоит помнить о том, что компрессионный трикотаж имеет ряд противопоказаний: некоторые хронические заболевания артерий нижних конечностей, тяжелые формы диабетической полинейропатии и ангиопатии, сердечно-легочная недостаточность, септический флебит, острая инфекция мягких тканей и т.д. В любом случае, перед его применением следует проконсультироваться со специалистом.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4