В детских и подростковых учреждениях усилен контроль за выявлением симптомов гриппа

В Самарской области отмечается еженедельный прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор. В целях предупреждения их распространения управление направило рекомендации руководителям детских и подростковых учреждений о принятии неотложных мер по обеспечению подготовленными медицинскими кадрами, необходимым оборудованием (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты), а также проведению ежедневного анализа причин отсутствия детей в организованных коллективах.

В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом следует организовать следующие противоэпидемические мероприятия в соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций":

- ежедневный медицинский осмотр детей при утреннем приеме в образовательные учреждения;
- своевременная изоляция и выведение из коллектива детей и персонала с признаками ОРВИ и гриппа;
- отмена массовых мероприятий, закрепление отдельных кабинетов за каждым классом с целью максимального разобщения детей;
- ограничение допуска посетителей, родителей в образовательные учреждения и, в первую очередь, в учреждения круглосуточного пребывания детей;
- усиление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием учреждений, соблюдением воздушно - теплового режима;
-  введение режима текущей дезинфекции помещений;
- применение четырехслойных марлевых масок с их заменой каждые 3-4 часа;
- проведение активной разъяснительной работы с детьми, родителями, персоналом учреждений по мерам профилактики гриппа и ОРВИ.

При невозможности организации противоэпидемических мероприятий или их неэффективности, с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в конкретном образовательном учреждении, Роспотребнадзор рекомендует поэтапно приостанавливать работу учреждений (отдельных классов, групп) на срок не менее семи дней. Такой же срок карантина предусмотрен при выявлении групповых заболеваний ОРВИ с числом заболевших 20% и более от общей численности детей класса (группы) рекомендуется приостанавливать работу класса (группы). При вовлечении в эпидемиологический процесс детей двух и более классов (групп) с общим числом заболевших 30% и более от численности детей образовательного учреждения - рекомендовано полностью приостанавливать деятельность образовательного учреждения. При одновременном заболевании более 30% детей в большинстве (более 50%) образовательных учреждений рекомендуется приостанавливать работу образовательных учреждений в целом по муниципальному образованию.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6