Что нужно знать, если у вас диагностировали сахарный диабет

Сегодня стенды с питанием для диабетиков можно встретить во всех крупных супермаркетах. Да и глюкометры продаются в любой аптеке. Однако многие из тех, кто предрасположен к диабету или кому уже поставлен этот диагноз, относятся к контролю уровня сахара в крови довольно халатно. И, как выясняется, напрасно.

Типы диабета

Бытует мнение, что сахарным диабетом могут заболеть люди, которые едят много сладкого. Некоторые считают, что диабет передается по наследству. На самом же деле количество потребляемого сахара влияет на вес человека и лишь таким образом может вызвать предрасположенность к этому заболеванию. А вот во втором высказывании правды больше.

Контролировать уровень сахара в крови больным диабетом 1-го типа необходимо посредством глюкометра и инъекций инсулина.

"Сахарный диабет бывает 1-го и 2-го типа, - поясняет Анастасия Обухова, врач-эндокринолог клиники "Мать и дитя - ИДК". - Первый обусловлен недостатком инсулина в организме, вызванным разрушением клеток поджелудочной железы, которые его вырабатывают. Чаще к этому заболеванию предрасположены люди, имеющие другие эндокринные болезни с аутоиммунным механизмом развития (гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность). Однако заболевание может развиться у совершенно здоровых лиц, поэтому определить предрасположенность трудно".

Иначе обстоит дело с сахарным диабетом второго типа. Им страдают 85-90% всех диабетиков, и чаще всего это люди с лишним весом. Играет роль здесь и наследственный фактор.

В классификации диабета существует также такое понятие, как гестационный диабет (диабет беременных). Это обратимое заболевание, которое иногда возникает у будущих мам во время вынашивания ребенка. После беременности углеводный обмен обычно нормализуется. Однако появляется предрасположенность к развитию сахарного диабета 2-го типа в будущем. Факторами риска гестационного диабета являются избыточная масса тела, наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, наличие гестационного диабета в предшествующие беременности. Чтобы предотвратить развитие диабета беременных, необходимо вести здоровый образ жизни и контролировать уровень глюкозы в крови.

Где в Самаре сделать прививку от энцефалита
Все мы любим в теплое время года выбираться на природу. Шашлыки, рыбалка, походы в лес за грибами... Тут-то нас и поджидает невидимая опасность: клещи. Дело в том, что в этом году процент заражения энцефалитом с их помощью превысил все прежние показатели. Так что стоит задуматься о мерах безопасности. Причем сделать это лучше всего прямо сейчас.

Диета - лучшее лечение

Принято считать, что сахарный диабет - это на всю жизнь. Однако на просторах Интернета пишут, что диабет 2-го типа можно вылечить. На самом деле сахарный диабет - заболевание хроническое, его нельзя вылечить коротким курсом приема препаратов. Но отчаиваться тоже не стоит. Как уже было сказано, чаще всего причиной развития диабета 2-го типа является избыточный вес. Если человек снизит его до нормального и будет удерживать на этом уровне, тогда условно можно будет говорить о том, что диабет вылечен.

"В настоящее время, к сожалению, сахарный диабет 2-го типа не является полностью излечимым заболеванием, - считает врач-эндокринолог клиники "Альфа центр здоровья" Елена Соломонова, - однако это заболевание можно и нужно успешно контролировать: соблюдать правильное питание, принимать современные и безопасные сахароснижающие препараты и средства самоконтроля по назначению врача. Главные цели лечения - контроль уровня глюкозы в крови и поддержание его на нормальном уровне, что минимизирует риск осложнений (поражение глаз, почек, сосудов сердца, головного мозга, нижних конечностей, периферической нервной системы и т.д.)".

Важно отметить, что развитию диабета 2-го типа часто предшествует так называемый предиабет. Это своего рода предупредительный знак, который означает, что вы находитесь в группе риска. При предиабете уровень сахара в крови выше нормы, но не настолько, чтобы диагностировать сахарный диабет. Хорошая новость в том, что при изменении образа жизни и должном уходе за организмом уровень сахара можно вернуть в норму и избежать развития диабета. "На развитие диабета 1-го типа образ жизни никак не влияет, - рассказывает Анастасия Обухова, - а вот чтобы не заболеть сахарным диабетом 2-го типа, нужно держать вес в норме, рационально питаться и вести физически активный образ жизни. Это могут быть занятия спортом в фитнес-клубе, на свежем воздухе. Даже простая ходьба не менее 30 минут в день приносит огромную пользу здоровью".

Контроль - всему голова

Больным диабетом необходимо постоянно контролировать уровень содержания глюкозы в крови. Сегодня глюкометры можно найти практически в каждой самарской аптеке. Приборы различаются внешним видом, фирмой-изготовителем и, разумеется, ценами. Для того чтобы определить, какой глюкометр нужен именно вам, необходимо ответить на несколько простых вопросов: Для кого вы приобретаете прибор? Какой тип диабета у больного? Как часто человеку нужно измерять уровень сахара в крови (исходя из рекомендаций врача)?

Для пожилых людей важно, чтобы прибор был прочным и простым в эксплуатации. Минимум кнопок, крупные цифры на табло - вот главные критерии. Пожилым не нужны дополнительные "примочки" в виде большой памяти и порта для подсоединения к компьютеру.

Важно, чтобы прибор не требовал кодировки - перед использованием глюкометр обычно нужно "настраивать" на работу с каждой новой партией тест-полосок. Это делают либо вставляя кодовую полоску или чип в глюкометр, или же вводят код вручную. Неправильно кодированный глюкометр выдаст неверный результат, что приведет к ошибке в дозировке инсулина. Это верный путь к гипогликемии (снижению глюкозы в крови) и к неуправляемой гипергликемии.

Время измерения сахара для пожилых обычно значения не имеет, но цена должна быть приемлемой. А вот молодым людям, которые, как правило, страдают 1-м типом диабета, нужно измерять сахар очень часто, до восьми раз в день. Тут важно, чтобы прибор обладал памятью, мог переносить данные в компьютер и измерял уровень сахара в крови быстро.

Для людей, не страдающих сахарным диабетом, но предрасположенных к этому заболеванию, важную роль играет срок хранения полосок.

Цены и льготы

Глюкометры в Самаре можно купить как в аптеках, так и в специализированных учреждениях, например, в центре "Диабет" по адресу ул. Самарская, 165. Стоимость приборов варьируется от 620 до 3 750 рублей. Кроме того, на ул. Ташкентской, 246а расположен центр "Эндокринолог", в котором помогают больным диабетом. В частности, здесь работает "Школа больного диабетом". Обучение в этом заведении поможет пациенту сформировать навыки контроля гликемии, правильно высчитывать углеводы и др.

Также немаловажно знать, что все больные диабетом в России пользуются льготами, причем независимо от наличия инвалидной степени.

Диабетикам положен бесплатный инсулин и другие льготные сахароснижающие лекарства, а также шприцы для инъекций.
Больные диабетом обоих типов могут получить по льготе глюкометр и составляющие к нему. Расходные материалы рассчитываются так, чтобы больной мог измерять уровень сахара в крови трижды в день.
Больные диабетом 2-го типа, не нуждающиеся в инсулине, имеют право на бесплатное получение тест-полосок в количестве одной штуки в день.
Слабовидящие диабетики могут получить глюкометр бесплатно.
Больные диабетом 1-го типа в обязательном порядке получают все необходимые лекарственные препараты и средства для измерения сахара в крови.
Плюс ко всему, при необходимости государство предоставляет им обслуживание на дому работниками социальной службы.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3