Где сделать анонимный тест на ВИЧ и как быть, если он оказался положительным

Жители Самары смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ. Специальные тест-полоски, позволяющие быстро узнать результат, закупил общественно-просветительский фонд "Надежда". Впрочем, как и прежде, бесплатно сдать кровь на ВИЧ можно в поликлиниках и СПИД-центрах.

"Для проведения тестирования требуется небольшое количество крови из пальца, - рассказывает исполнительный директор фонда "Надежда" Анастасия Саченко. - Результат будет известен в течение 40 минут. При этом тест-полоски мы используем на различных массовых мероприятиях. Результаты исследования объявляются один на один. И если результат положительный, то мы стараемся успокоить человека, делимся с ним необходимой информацией и направляем в областной СПИД-центр".

Ближайшее массовое тестирование с помощью экспресс-полосок пройдет в ближайшее время на молодежном форуме ПФО "iВолга".

Также все жители Самарской области могут пройти тестирование на ВИЧ в государственных лечебных учреждениях. И в поликлинике, к которой вы прикреплены, и в СПИД-центре обследование бесплатное. В СПИД-центре также есть возможность узнать свой статус анонимно. Для исследования берут кровь из вены, результат будет готов через несколько дней.

СПИД-центр расположен в Самаре на улице Ново-Садовой, 178а. Сдать кровь можно в будни с 8:00 до 18:00, кабинет 163. Тест на ВИЧ действителен в течение трех месяцев. Но люди, не попадавшие в ситуации, в которых высок риск заражения, могут сдавать кровь раз в год.

Главный врач самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец отмечает: положительный результат не означает, что человек ВИЧ-инфицирован. Тест может быть ложно положительным. Окончательный диагноз ставят специалисты СПИД-центра после проведения дополнительных обследований. Если же вы считаете, что могли заразиться при определенных обстоятельствах, срочно бежать в больницу не имеет смысла. Наличие вируса в крови тест покажет только спустя три месяца после заражения.

По словам заместителя главного врача областного СПИД-центра Ирины Карповой, ежегодно увеличивается число людей, сдающих кровь на ВИЧ. Если за весь 2015 год обследование прошли около 580 тысяч человек, то только за четыре месяца этого года - 300 тысяч.

"До сих пор существует миф, что ВИЧ-инфекция - болезнь людей, которые ведут асоциальный образ жизни, - говорит Муравец. - В итоге люди социально благополучные не проходят тестирование, поскольку думают, что не могли заразиться. Неблагополучные же подозревают о своем статусе, но по различным причинам не обращаются в больницу".

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3