Роспотребнадзор расскажет самарцам о вакцинопрофилактике

С 10 по 24 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" будет работать всероссийская "горячая линия" по вакцинопрофилактике.

В преддверии Европейской недели иммунизации специалисты проконсультируют граждан, расскажут о значении вакцинации для профилактики инфекционных заболеваний.

В Роспотребнадзоре отмечают, что государство гарантирует доступность и бесплатность профилактических прививок, включенных в национальный календарь, в соответствии с которым установлены сроки и порядок проведения профилактических прививок.

Сегодня в соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в РФ обязательна вакцинация против 12 инфекций: туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В, пневмококковой и гемофильной инфекций (группы риска) и гриппа. Все вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам.

Профилактические прививки можно получить в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, по месту работы и учебы. Отказ от профилактических прививок граждане обязаны подтверждать в письменной форме. Отсутствие прививок влечет:

- запрет на выезд в некоторые страны,
- временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий,
- отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Самое важное, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.). Вакцинация предупреждает не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелых осложнений.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области будут консультировать граждан по тел. 8 (846) 2674294, а специалисты ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области" - по тел. 8 (846) 2603821.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30