Эксперты Авито Товаров и Авито Работы проанализировали ситуацию в мебельной отрасли по итогам весны 2026 года. По данным Авито Товаров, рынок мебели сейчас находится в росте. Согласно данным Авито Работы, спрос на самые специалистов мебельного производства в России растет.
По данным Авито Товаров, в Самаре мебельный рынок сейчас активно развивается. Во многих категориях продажи весной этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли. Так, из мебели на 24% выросли продажи подставок и полок, на 21% — тумб, на 7% — пуфов, банкеток и гардеробных систем. Также растут продажи различного освещения: на 23% чаще стали покупать настольные и напольные лампы, на 15% — декоративное освещение.
Хороший рост показывает декор. Так, выросли продажи постеров и рамок (+52%), праздничных украшений (+45%) и зеркал (+9%). Кроме того, стали чаще покупать текстиль — скатерти и салфетки (+68%), полотенца (+33%), пледы и покрывала (+29%), постельное белье (+9%) и шторы (+6%).
"Пользователи всегда активно покупали и продолжают покупать на Авито мебель — причем как в новом сегменте, так и на ресейле. Сейчас на продажи "с рук" приходится чуть больше половины, 52% — это неудивительно, ведь на платформе всегда можно найти товары в идеальном состоянии, при этом в среднем на 55% дешевле новых", — комментирует Никита Ткачев — руководитель категории "Мебель и интерьер" в Авито.
Хорошую динамику показывает и рынок труда. Это связано с развитием отечественных производств: компании наращивают объемы выпуска, открывают новые цеха и нуждаются в квалифицированных кадрах. Спрос на специалистов мебельного производства растет — они занимаются раскроем материалов, обработкой деталей, сборкой и отделкой готовых изделий на мебельных производствах.
Самые высокие средние зарплатные предложения для таких специалистов зафиксированы в Москве — работодатели предлагают таким сотрудникам в среднем 147 500 руб/мес. На втором месте оказался Санкт-Петербург, где средний предлагаемый доход мебельщиков составил 107 628 руб/мес. Тройку лидеров замыкает Московская область со средним зарплатным предложением 106 016 руб/мес. В регионе сосредоточено большое количество мебельных производств, складских комплексов и логистических центров, что поддерживает высокий спрос на специалистов отрасли.
В число регионов-лидеров также вошли: Татарстан, где мебельщикам предлагали в среднем 101 400 руб/мес, и Ростовская область, со средним зарплатным предложением 93 158 руб/мес.
Указанные зарплатные предложения являются средними значениями зарплатных вилок, которые работодатели указывают в вакансиях. Фактический уровень дохода может зависеть от региона трудоустройства, специализации, квалификации сотрудника, опыта работы, объема выполняемых задач и формата занятости.
"Рост спроса на мебельщиков в российских регионах отражает активность строительного и ремонтного рынков, а также развитие отечественных производств мебели. Особенно заметная динамика этой весной зафиксирована в Челябинской области, где число предложений для мебельщиков выросло на 68% год к году. Также в число лидеров вошли Кировская область (+57%) и Тюменская область (+48%). Для работодателей это сигнал о растущей конкуренции за квалифицированных специалистов, а для соискателей — возможность выбирать среди большего числа предложений и рассчитывать на привлекательные условия труда", — комментирует Роман Губанов, директор по развитию Авито Работы.
Последние комментарии
Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.
Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?