Как развивается сегмент загородного строительства

Современный рынок загородной недвижимости предлагает самый широкий выбор объектов на любой вкус и кошелек. Покупателям предлагают и дачные домики, и благоустроенные коттеджи, и даже особняки и усадьбы. Однако на практике нередко представления продавца и покупателя о статусе загородного объекта серьезно разнятся. Предлагаем определиться с основными типами домов и коттеджей, а также выявить их характеристики.

Самым перспективным и востребованным типом здания сегодня служит благоустроенный
загородный коттедж площадью не больше 200 кв. метров Самым перспективным и востребованным типом здания сегодня служит благоустроенный загородный коттедж площадью не больше 200 кв. метров
Фото:

Попытки классификации

По общему мнению экспертов рынка, сегодня единой классификации объектов загородной недвижимости, понятной в равной степени как продавцу, так и покупателю, не существует. «Конечно, на рынке присутствуют различные градации объектов, в основе одних, например, лежит конструктивный материал стен, — комментирует руководитель филиала «Ладья» агентства недвижимости «Бизнес Гарант» Лариса Горб. — И с этой точки зрения, загородные строения могут быть кирпичными, деревянными, панельно-каркасными. Можно также классифицировать дома по сезонности проживания: здесь можно выделить летние строения – это небольшие домики с кухней, небольшим количеством комнат и уличным санузлом, а также собственно благоустроенные коттеджи, рассчитанные на всесезонное проживание со всеми необходимыми коммуникациями (системами отопления, водоснабжения, канализацией)».

Наиболее часто специалисты по недвижимости классифицируют загородные объекты с точки зрения цены на эконом-, бизнес- и премиум-класс. Такое деление, безусловно, отражает и качественные характеристики, причем не только самих строений, но и прилегающих земельных участков.
«К эконом-классу относятся дома площадью не больше 150 кв. метров и 4-6 сотками прилегающей земли, — поясняет руководитель отдела продаж девелоперской компании «Феникс» Раиля Сабитова. — Коттеджи бизнес-класса — это, прежде всего, организованная коттеджная застройка, то есть просторная площадь дома и размер земельного участка около 8 соток. Непременные атрибуты премиум-сегмента – это престижное место застройки, высокие требования к экологичности района, развитая инфраструктура, грамотное обслуживание управляющей компании: круглосуточная охрана, озеленение и благоустройство прилегающей территории, соответствующая социальная среда. Площадь коттеджа 250 кв. метров, участка — 10-15 соток».

Рациональный подход
Стилевое разграничение современных загородных строений также является актуальным вопросом, и за последние десятилетия специалисты наблюдают здесь положительную динамику.
«В первой половине 1990-х годов в структуре коттеджной застройки преобладали дома, выполненные в основном в дворцовом или даже замковом псевдостилях, — говорит Лариса Горб. — Сейчас же можно отметить, что мода на нелепые «дворцы» и «замки» ушла в прошлое. Слишком велика и порой ничем не оправдана стоимость их строительства, к тому же огромные эксплуатационные затраты. Загородное домостроение сегодня находится в процессе поиска удобных, красивых, экономичных типов жилья. И, как мне кажется, самым перспективным и востребованным типом здания сегодня служит благоустроенный загородный коттедж площадью не больше 200 кв. метров. Конечно, на рынке встречаются объекты, именуемые усадьбами, особняками и даже виллами, но это всего лишь субъективная оценка их владельцев».

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5