Как выбрать персонального финансового советника

Инвестирование всегда сопряжено с определенными рисками, поэтому помощь консультанта оказывается как минимум нелишней, и выбор личного брокера – серьезный и ответственный этап.

Персональный финансовый консультант сродни семейному врачу или адвокату, ведь его допускают к управлению личными средствами Персональный финансовый консультант сродни семейному врачу или адвокату, ведь его допускают к управлению личными средствами
Фото:

Масштабность и рейтинг

Понятно, что крупная компания, обладающая немалым опытом работы на рынке, располагает и квалифицированным персоналом, специалистами высокого уровня, которые и предоставляют услугу персонального финансового консультирования. Поэтому, по мнению экспертов, один из самых главных факторов – деловая репутация компании. «Критериями оценки могут служить время работы на рынке, масштаб бизнеса, качество предоставляемых услуг и их стоимость, количество предлагаемых услуг и сервисов, в том числе и бесплатных, – поясняет ректор учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. – Долгое время работы компании на рынке свидетельствует о том, что она прошла через все сложности и перипетии развивающегося рынка, через политические и экономические кризисы, и можно надеяться, что она и в будущем продолжит успешно работать. Масштаб компании выражается в объемах операций, которые она проводит. Для этого можно использовать наиболее распространенный показатель – место компании в рейтинге по торговому обороту на бирже».


Управляющий как адвокат
Играет роль и развитость региональной сети брокера – этот факт может говорить о серьезности его подхода к развитию своей деятельности и предложению клиентам более удобного способа обслуживания. Также о масштабе можно судить по количеству клиентов, которые пользуются услугами. «В каком-то смысле персональный финансовый консультант обладает тем же статусом, что семейный врач или адвокат, ведь его допускают к управлению личными финансами, а это занятие тонкое и тоже в чем-то деликатное, – продолжает эксперт. – Как и в других областях, среди них бывают свои «звезды», личности «раскрученные», о которых пишут и говорят, есть и те, которые «широко известны в очень узком кругу». Кроме того, есть и такое понятие, как «независимый финансовый консультант». В этой роли выступают либо профессиональные управляющие, которые решили работать самостоятельно, либо консалтинговые компании».
Аргументом в свою пользу, который приводит независимый консультант, обычно является заявление о его неангажированности каким-либо банком или брокером, и как следствие, у него нет повода продвигать тот или иной продукт конкретной компании. Но независимый консультант не обладает широкой базой, возможностями, которые доступны консультанту крупной компании, помощью команды аналитиков, управляющих и других сотрудников. Поэтому в большинстве случаев все-таки предпочтительнее консультация специалиста из крупной финансовой компании, чем «волка-одиночки».

Результаты налицо
«Но основной критерий, которым обычно оперирует клиент при выборе финансового консультанта, – не столько его известность, сколько результаты его деятельности, – резюмирует Ярослав Кабаков. – Здесь объективной оценкой могут служить рекомендации тех, кто пользовался услугами консультанта. Но даже самые блестящие результаты и отзывы не могут служить гарантией получения столь же высокого дохода в будущем – и об этом надо всегда помнить. С другой стороны, консультант кровно заинтересован в наиболее эффективном управлении финансами своего клиента – ведь от доходности управления зависит и вознаграждение консультанта, и он заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с клиентом». При начале сотрудничества с той или иной компаний важно обратить внимание на договор, который вы подписываете и на основании которого потом придется работать. Документ должен полностью описывать все существенные условия вашего взаимодействия с брокером на основании гражданского законодательства.
Серьезные брокеры в своей деятельности руководствуются не только договором, но также публичным регламентом совершения операций, проведения сделок, в котором прописаны все многочисленные нюансы (торговые условия, типы ордеров, спорные ситуации и другое).
Отличительная особенность персонального брокера – возможность обсудить рыночную ситуацию или инвестиционные идеи при личной встрече, а не только по телефону. Поэтому важно выбрать офис, который расположен недалеко от вашего дома.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5