Как изменится "Материнский капитал" в 2014-м году

В 2014 году действие программы продолжится. Ее реализацию планируют завершить 31 декабря 2016 года. Именно эта дата прописана в законе о материнском капитале как финальная.

Размер и индексация

"По состоянию на декабрь 2013 года, территориальными органами ПФР Самарской области вынесено более 92 063 решений о выдаче государственных сертификатов на материнский капитал, - комментирует заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской Области Светлана Нефедова. - Причем количество семей, оформивших сертификат, растет с каждым годом. Если в 2007-м их было 4344, то на 1 декабря 2013 года количество вынесенных решений составило 14 485".

Ежегодно увеличивается и размер материнского капитала. В 2007 году, когда программа только внедрялась, сумма капитала была равна 250 000 рублям, в 2014 году она составит 429 408 рублей, процент индексации по сравнению с 2013 годом будет составлять 5%, что вполне соответствует ожидаемому официальному уровню инфляции в нашей стране.

Ожидается, что после 2016 года программа может быть продлена, но условия получения господдержки изменятся. Вероятно, получать ее будут только семьи с низким достатком, которые просто не смогут вырастить детей без поддержки государства. Вопрос о том, продлятся ли сроки действия программы в ее нынешнем виде, остается открытым. Сейчас звучат предложения сохранить механизм неизменным как минимум до 2018 года, поскольку  существует опасность того, что с 2017-го Россия начнет опускаться в новую "демографическую яму".

Чего ждать в 2014-м

В 2014 году никаких существенных изменений в программе "Материнский капитал" не предвидится. Единственное, чего можно ожидать, - так это внесения поправок в закон о материнском капитале, касающихся возможности использования средств. Вероятно, родителям предоставят возможность потратить причитающиеся деньги для улучшения жилищных условий, не дожидаясь, когда младшему ребенку исполнится три года (или истечения трехлетнего срока с момента усыновления ребенка). Такое предложение собираются внести в Государственную думу депутаты Тюменской облдумы. В данном законопроекте использовано словосочетание "благонадежные родители" - именно таким родителям планируется выдавать капитал сразу после рождения или усыновления ребенка. Судить о "благонадежности" предлагается органам опеки и попечительства.

В Государственную думу также был внесен законопроект, предусматривающий создание специальных счетов для всех владельцев сертификатов на материнский капитал для дальнейшего получения процентов. Саму же сумму капитала снимать не позволят.

Что останется неизменным

Сейчас, кроме перечисленных возможностей, родители могут использовать материнский капитал для формирования накопительной части трудовой пенсии матери. Распорядиться средствами можно только после достижения ребенком возраста трех лет. Исключение составляют лишь случаи использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья.

"В Самарской области самой востребованной является жилищная программа, - отмечает Светлана Нефедова. - За весь период 38 660 обладателей сертификата направили средства на улучшение жилищных условий. На эти цели ПФР перечислил 13,19 млрд руб. На образование детей средства направили 2020 человек. Расходы на эту программу составили 102 млн руб. И только 14 обладательниц сертификата решили направить средства на свою будущую пенсию. На эти цели перечислено 3,1 млн рублей".

Светлана Нефедова,  заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области: 

- В действующее законодательство никакие изменения и дополнения в части расширения возможностей распоряжения средствами материнского капитала не вносились. Жители Самарской области в целом удовлетворены действующими программами распоряжения материнским капиталом, но вместе с тем высказывают пожелания о расширении указанных программ на ремонт жилья, приобретение автомобиля или земельного участка.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2