Заканчивается "Сезон выгодного страхования квартир" в Росгосстрахе

Акция продлится еще месяц. Только до 30 июня все, кто заключает договор страхования впервые, могут сделать это по специальной цене. Каждый год в преддверии сезона летних отпусков компания дает возможность тем, кто собирается отправиться на отдых и оставить свое городское жилье без присмотра, выгодно застраховать квартиру от всех возможных неприятностей.

Традиционно россияне свои городские квартиры страхуют значительно реже, чем загородные дома и даже автомобили. Но ведь для многих квартира – это единственное жилье, и если с ней что-то произойдет – в автомобиле жить не будешь. Тем не менее в России, по разным оценкам, застраховано порядка 20-25% загородных строений и лишь не более 5% квартир в многоквартирных домах. Эксперты называют одной из причин такого низкого уровня проникновения страхования в сегменте городского жилья тот факт, что квартиры большинству граждан достались в результате приватизации или по наследству от родителей, т.е. даром. В них не вложено столько труда и денег, сколько в дом, построенный собственными руками. Кстати, те, кто покупал квартиры самостоятельно, страхуют их чаще, и это подтверждает гипотезу.

Между тем квартирам угрожает не намного меньше рисков, чем загородным домам. И пожары, и взрывы бытового газа, и заливы, и аварии коммунальных систем, и стихийные бедствия, и многое другое. Например, только в Самаре за 5 месяцев 2014 года  произошло 480 пожаров, что на 4,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Да и вообще по стране в последнее время квартиры гореть стали чаще. Причины разные – и неосторожное обращение с огнем, и проводка, проложенная  неквалифицированными ремонтниками, да и просто элементарные неисправности электронно-бытовых приборов. Конечно, пожар – вещь "тотальная", квартиру после него приходится восстанавливать буквально с нуля, но все же пожары происходят не каждый день. Самый распространенный "квартирный" риск, по статистике компании Росгосстрах (а именно у нее самая высокая доля в страховании имущества физлиц и, соответственно, самый большой объем выплат по этому виду страхования), это повреждение водой – 80, а иногда до 90% страховых случаев в городском жилом фонде происходит именно по этой причине. Именно поэтому страховщики советуют включать в страховой полис все риски.

Например, летом правоохранительные органы традиционно отмечают резкий всплеск краж в городских квартирах. И не секрет, что квартирные кражи имеют довольно низкий процент раскрываемости. Страховой полис, конечно, кражу не предотвратит, но вот приобрести на выплату новое имущество позволит.

Поэтому благоразумные хозяева предпочитают свои капиталы страховать. "Страхование – самый эффективный финансовый инструмент, позволяющий защитить ваши имущественные интересы, - говорит начальник отдела массовых видов страхования филиала компании Росгосстрах в Самарской области Виктория Камендровская. – Посудите сами – тариф на страхование квартиры и имущества в ней составляет в среднем, 0,6-0,9% от их страховой стоимости в год, причем оплатить полис можно в рассрочку. Это может позволить себе любая семья среднего достатка".

Застраховать можно конструктивные элементы квартиры (стены, пол, потолок), ее отделку, инженерные коммуникации и домашнее имущество. И даже гражданскую ответственность перед третьими лицами. К слову, этот вид страхования является довольно актуальным не только для собственников, но и для тех, кто живет в съемной квартире или сдает свое жилье в аренду. Ведь если по вашей вине пострадает квартира соседей, ущерб будете возмещать не вы, а страховая компания.

Подобрать оптимальный пакет рисков  и рассчитать его стоимость можно  в офисах компании Росгосстрах.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6