Количество россиян, предпочитающих встречать Новый год за границей, существенно сократилось

Прогнозы участников туристического рынка о существенном снижении потока выездного туризма оправдались: количество россиян, предпочитающих проводить новогодние праздники за границей, в этом году существенно сократилось. Это подтверждается и статистикой страховых компаний.

По данным компании СОГАЗ, количество заключенных в декабре 2014 года договоров страхования выезжающих за рубеж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось в 2,5 раза. А вот число заявленных по этим полисам страховых случаев за время новогодних каникул увеличилось вдвое. "У наших соотечественников наибольшей популярностью по-прежнему пользуются Таиланд, Вьетнам и Турция. Эти же страны лидируют и по числу обращений россиян за медицинской помощью, – рассказывает заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО "СОГАЗ" Ольга Пак. – Причины – острые респираторные заболевания и желудочно-кишечные инфекции, которые объясняются резкой сменой климата, непривычной для россиян едой, водой и обилием экзотических овощей и фруктов".

Следующие по популярности – Австрия, Франция, Италия, Чехия. Из этих европейских стран поступила примерно треть обращений за медпомощью. Почти все они  связаны с травматизмом. В основном, это переломы, полученные на горнолыжных трассах.

В эти новогодние праздники среди клиентов СОГАЗа достаточно туристов  выбрали местом отдыха Прибалтику – Латвию и Эстонию. И всего один договор страхования заключен с туристом, путешествующим по России. "Наши соотечественники предпочитают страховать не медицинские расходы – ведь помощь они могут получить и по полису ОМС. Чаще они приобретают страховку от несчастного случая, чтобы потом получить страховую выплату и компенсировать расходы на лечение, – делится Ольга Пак. – Любители отечественных горнолыжных курортов иногда страхуют свою гражданскую ответственность – на случай, если повредят экипировку «коллег» по горнолыжным спускам или нечаянно причинят вред здоровью. Однако говорить, что любители внутреннего туризма массово обращаются к страховщикам, чтобы приобрести страховой полис на время путешествия, пока преждевременно".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1