Как предотвратить и как лечить заболевания десен

Здоровые зубы невозможны без здоровых десен. О деснах нужно заботиться, иначе готовьтесь расстаться с зубами. Но даже после выпадения зуба проблемы с деснами не заканчиваются: для протезирования придется вылечить пародонтит. А если он запущен, пациенту предстоит длительное лечение.

Фото:

Чем болеют

«Заболевания десен вызывают многие причины, – рассказывает директор стоматологической практики « Сентябрь», врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа. – Плохая гигиена полости рта, курение, характер употребляемой пищи, недостаток витаминов, хронические интоксикации. Самыми распространенными заболеваниями десен являются: гингивит, пародонтит, а также рецессия десен (оголение корней зубов). Длительно текущие заболевания десен не просто доставляют пациентам постоянные болевые ощущения, приводят к появлению неприятного запаха изо рта, но и приводят к выпадению зубов. После 35 лет заболевания десен являются самой частой причиной потери зубов». Гингивит – это поверхностное воспаление десны, вызванное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов. Но при гингивите не нарушается целостность зубодесневого соединения. Пародонтит – воспаление тканей десны, при котором разрушается десна и костная ткань альвеолы. Пародонтит, как правило, является следствием гингивита, поэтому гингивит и пародонтит – стадии развития воспаления в пародонте. Длительное течение пародонтита приводит к потере зубов.

Даже если вы потеряли свои зубы и теперь пользуетесь искусственными зубами или протезами, то все равно нужно поддерживать свои десны в хорошем состоянии

Как поясняет Ирина Ганжа, прямой причиной воспаления в тканях десны являются патогенные микроорганизмы, содержащиеся в зубном налете. Но помимо микробного фактора развитию воспалительных и дистрофических изменений пародонта способствуют некоторые аномалии развития зубочелюстной системы: патология прикуса, аномалии положения зубов. «Оголение корней зубов (рецессия) возникает из-за неправильной, травматической чистки зубов жесткой щеткой, хронической травмы аномалиями уздечек и прикрепления мягких тканей в полости рта», – отмечает эксперт.

Неприятный процесс
Последовательность воспаления десны такова. Микробы разрыхляют ткань десны, разрушают зубо-десневое соединение. Зубной налет проникает все глубже, затвердевая и повреждая десну и эмаль зуба. Образуется так называемый зубной камень. Затем образуется глубокий карман, который, как болото, является источником дурного запаха, неприятного привкуса во время еды. Разрыхленность тканей десны вызывает повышенную кровоточивость.
Пациенты постоянно отмечают болезненность десен, которая усиливается во время приема пищи. При малейшем давлении на десны они начинают кровоточить. Все эти проявления являются причиной беспокойства и раздражительности людей. При разрушении зубодесневого соединения и образовании кармана наблюдается отложение микробной бляшки на корне зуба. Затем развивается инфицированная грануляционная ткань, и начинается рассасывание корня зуба. Потом начинается рассасывание кости. Это приводит к потере зуба.

Когда все потеряно
Но даже после выпадения зуба заболевания десен неприятно напоминают о себе – протезирование при пародонтите значительно затруднено. При запущенном пародонтите пациенту предстоит длительное лечение. Ирина Ганжа советует: даже если вы потеряли свои зубы и теперь пользуетесь искусственными зубами или протезами, то все равно у вас есть возможность поддерживать свои десны в хорошем состоянии. Вот что нужно делать для этого.
Продолжайте тщательно следить за полостью рта. Наличие зубных протезов не освобождает вас от обязанностей по уходу за полостью рта. Вам нужно чистить их, чтобы предотвратить расстройства десен. В хороших протезах рекомендуется спать, а убирать лишь иногда при возникновении проблем.
Также нужно вовремя обновлять протезы. Если вы обзавелись зубными протезами, это не значит, что они будут служить вам всю жизнь. Срок службы полного съемного протеза – 5-6 лет.
И, конечно, при первых симптомах заболеваний десен следует обращаться к стоматологу.

Полезные советы
Лучшим способом избежать образования зубного камня на границе зубов и десен является использование щетки с мягкой щетиной. Держать ее нужно под углом 45° по отношению к зубам. Движения зубной щеткой нужно выполнять мягко. Они напоминают движения пилы или круговые движения и хорошо удаляют налет с зубов.
Научитесь пользоваться специальной зубной нитью – флоссом. Для того чтобы хорошо очистить зубы от налета, обведите зуб нитью в форме буквы С. Обратите внимание на то, чтобы нить располагалась на границе зубов и десен. После этого водите нитью по зубам вперед и назад, вверх и вниз, обходя их со всех сторон, пока не почувствуете характерного скрипа чистых зубов. Также нужно использовать межзубные специальные ершики.
Необходимо уменьшить потребление сладостей. А есть нужно пищу, которая очищает зубы и одновременно массирует десны (морковь, яблоки и так далее).

Что почем
Средние расценки на услуги пародонтолога в Самаре. Осмотр (без проведения лечебно-диагностических мероприятий) обойдется в сумму от от 200 рублей.
Консультация (включающая осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, подключение дополнительных лечебных и диагностических процедур, консультативное заключение) – от 350 рублей. Проведение профессиональной гигиены одного зуба (снятие отложений, шлифовка, полировка) – от 50 рублей. Медикаментозное лечение гингивита и пародонтита (орошение) стоит от 130 рублей. Кюретаж пародонтальных карманов в области двух зубов без отслаивания лоскута – от 500 рублей. Кюретаж пародонтальных карманов в области двух зубов с отслаиванием лоскута – от 1000 рублей.
Медикаментозное лечение гингивита и пародонтита: аппликация – от 130 рублей, инстилляция – от 130 рублей, повязка – также от 130 рублей.
Расценки на снятие эмали со ската бугра одного зуба (пришлифовка) начинаются от 60 рублей. Гингивопластика в области одного зуба – от 200 рублей. Коррекция уздечки верхней и нижней губы, языка – от 700 рублей.

Ирина ГАНЖА,
директор стоматологической практики « Сентябрь», врач высшей категории, кандидат медицинских наук:
– Не уклоняйтесь от посещения зубного врача. Большинству людей нужно производить гигиеническую чистку зубов через каждые шесть месяцев, в то время как другим могут потребоваться более частые процедуры. К числу людей, которым нужно чаще посещать зубного врача, относятся курильщики, больные диабетом, люди, принимающие определенные препараты и имеющие наследственную предрасположенность к заболеваниям десен. Беременные женщины должны посещать зубного врача для профилактики образования камней, по крайней мере, три раза в течение беременности.
У вас не будет оснований для беспокойства, если вы будете регулярно посещать зубного врача. Чтобы сберечь свою ослепительную улыбку, нужно каждый раз ухаживать за зубами и деснами перед сном. Люди, которые посещают стоматолога реже, чем один раз в шесть месяцев, обычно рано лишаются зубов.

Наталья ЧЕКМАРЕВА,
врач-стоматолог первой квалификационной категории:
– Пародонтит той или иной степени встречается едва ли не у каждого второго человека. Его могут вызвать и плохая гигиена полости рта, и некачественные пломбы, царапающие и травмирующие околозубные ткани, и даже причины вовсе не стоматологического характера. Например, генетическая предрасположенность, неправильное питание, дефицит витаминов, нарушения обмена веществ, сниженный иммунитет, плохая экология, стресс. Диагноз «запущенный пародонтит» еще недавно звучал как приговор: за короткое время можно было потерять кажущиеся вполне здоровыми зубы и вдобавок приобрести множество сопутствующих заболеваний – от сердечно-сосудистых до эндокринных. Ведь ткани пародонта пронизаны многочисленными кровеносными сосудами, поэтому инфекция из него быстро разносится по всему организму. Благодаря новым методам терапии это заболевание уже не воспринимается столь пессимистично.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3