Десять мифов о здоровье зубов

Каждый из нас уверен, что все знает об уходе за зубами. Да и что в этом сложного? Мифы о здоровье зубов развенчивает директор стоматологической практики « Сентябрь», врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа.

МИФ первый. Если у вас белые зубы, это значит, что они здоровые и крепкие.

Абсолютно белые зубы встречаются крайне редко. И, скорее всего, обладатель такой улыбки отбеливал зубы или пользовался услугами специалиста по эстетической реставрации. Настоящие здоровые зубы желтоватого цвета. Оттенок у каждого свой, у кого-то светлее, у кого-то – темнее.

Пресловутые «желтые зубы» имеют курильщики, а также люди, которым в детстве давали антибиотики тетрациклинового ряда. Бывает так, что зубы только выглядят желтыми, а на самом деле они просто… грязные. Пигментированный налет образуется из-за того же курения, употребления в больших количествах крепкого чая или кофе. Тут поможет профессиональная чистка, которую проводят в стоматологическом кабинете.
Поэтому не стоит спешить отбеливать зубы, тем более что эта процедура имеет свои противопоказания: множественный кариес, недоразвитие зубной ткани, заболевания десен, установленная брекет-система, плохая гигиена полости рта. Кроме того, нежелательно проводить отбеливание зубов в период беременности и грудного вскармливания.

МИФ второй. Основная причина кариеса – шоколад.
Кариес может вызвать любая пища, а не только шоколад. Мелкие частицы любых продуктов остаются между зубами, на языке, между складками слизистой оболочки. В ротовой полости происходит расщепление продуктов, в процессе которого участвуют не только ферменты, но и различные микроорганизмы. В процессе своей жизнедеятельности микробы выделяют вещества, которые являются ведущим фактором в развитии кариеса.
Если же говорить о сладком, то главное – как долго сахар задерживается в полости рта. Сильное воздействие кислот, образующихся в бактериях из сахара, происходит при длительном жевании конфет или долгом смаковании сладких газированных напитков. Так что для зубов скорее более вредны леденцы, чем шоколад.

МИФ третий. Молочные зубы лечить не нужно, все равно выпадут.
Весьма распространенный миф. Тем не менее, кариес в молочных зубах может привести к повреждению развивающихся крон постоянных зубов. Если молочные зубы выпали преждевременно, постоянные зубы могут вырасти с деформацией и потребовать в дальнейшем ортодонтической терапии.

МИФ четвертый. Больные десны означают недостаток витаминов.
Конечно, витамины влияют на состояние десен, но больные десны не всегда являются следствием их недостатка. Пародонтит может сопутствовать многим заболеваниям внутренних органов. Кроме того, несоблюдение гигиены полости рта даже на фоне нормального уровня витаминов в организме может привести к воспалению и кровоточивости десен.

МИФ пятый. Причина неприятного запаха изо рта – плохие зубы.
Не всегда. Бывает, что плохой запах изо рта – это не обязательно результат кариеса, плохо установленной пломбы или неудачного протеза. Если стоматолог говорит, что зубы у вас здоровые, то проблема может быть связана с заболеваниями ЛОР-органов (тонзиллиты, отиты, гаймориты). Нередко плохой запах изо рта является симптомом заболеваний пищеварительной системы: гастритов, эрозий, язв, колитов. Неприятный запах изо рта может быть следствием заболеваний печени и гормональных нарушений.

МИФ шестой. Кариес – детская проблема.
На самом деле зубы подвержены кариесу и другим заболеваниям в любом возрасте. И если у молодых возникновение кариеса связано чаще всего с недостаточной гигиеной полости рта и неправильным питанием, то у пожилых людей причиной развития инфекций становится так называемый симптом «сухого рта». Потому врачи советуют людям всех возрастов постоянно пить – воду, чай, натуральные напитки, но только не сладкие и не газированные.

МИФ седьмой. Неважно, какой зубной пастой чистить зубы.
Зубная паста должна подбираться для каждого индивидуально, с учетом многих факторов. В районах, где питьевая вода содержит много фтора, фторированные зубные пасты противопоказаны. В обедненных фтором районах, наоборот, население должно использовать пасты с фтором. Нельзя доверять рекламе, которая пропагандирует пасты для всей семьи. По мнению стоматологов, таких паст в принципе не может быть, так как паста для каждого члена семья подбирается индивидуально, учитывая возраст и исходный уровень состояния здоровья зубов.

МИФ восьмой. Чистить зубы умеют все.
Как показывает практика стоматологов, о правильной чистке зубов осведомлены далеко не все люди. Считается, что, если во рту присутствует ощущение свежести, то зубы очищены на твердую пятерку. Специалисты в корне не согласны с таким заблуждением. Они утверждают, что правильная гигиена полости рта предполагает использование щетки после каждого приема пищи. Важно делать определенное количество возвратно-поступательных движений, соблюдать минимально необходимое время процедуры и множество других нюансов, о которых вам может рассказать только опытный стоматолог.

МИФ девятый. Лечение даже самого безнадежного зуба лучше, чем удаление.
Удалять зуб, конечно, нежелательно. К сожалению, в большинстве случаев сам человек виноват, что приходится принимать крайние меры и удалять зуб. Тем не менее, сохранять больной зуб также очень вредно, поскольку он представляет собой хронический очаг воспаления, который может оказывать отрицательное влияние на такие органы, как сердце, почки и суставы. Чтобы не усложнять ситуацию, зуб приходится удалять. Однако окончательное решение всегда за врачом. Случается так, что совершенно безнадежный, по вашему мнению, зуб можно вылечить, а почти целый сохранить никак не удастся.

МИФ десятый. Прикус можно исправить в любом возрасте.
Не совсем так. Если речь идет об отдельных зубах, то исправление прикуса вполне возможно независимо от возраста. Однако в случае тяжелой патологии, в которой задействованы как зубы, так и челюстные кости, возрастные ограничения все-таки существуют. В каждом конкретном случае оптимальное решение может подсказать только врач ортодонт.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3