Как свести к минимуму риск онкологических заболеваний

Загорелое тело стало модным сравнительно недавно. До этого в моде была «интересная бледность». Способы, которыми она порой достигалась, иначе как варварскими не назовешь. Но, с другой стороны, и загар не всегда полезен. Воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения солнца или таких искусственных источников, как оборудование для искусственного загара, является основной причиной развития рака кожи.

Фото:

Полезное и вредное светило

Всем известно, что без солнечного света плохо любому живому существу (исключая кротов и прочих подземных жителей). Если мы не получаем достаточного количества ультрафиолетовых лучей (УФ), в организме сокращается выработка витамина D, нарушается фосфорно-кальциевый обмен, теряют твердость кости, снижается иммунитет, понижается умственная и физическая работоспособность… Без солнца не просто плохо, его лучи нам жизненно необходимы.

Если у вас появились новые пигментные образования, обратитесь к дерматологу или онкологу. Пройдите микроволновую радиотермометрию (РТМ) для диагностики

Но речь, конечно, о разумном использовании солнечного света. Результатом лишнего пребывания на солнце может быть не только слезающая клочьями обожженная кожа. Речь о раке кожи и о меланоме – одной из самых «злых» и опасных опухолей, которые могут возникнуть у человека. 80% всех смертей от онкологических заболеваний кожи приходятся на долю меланомы. Эти заболевания в какой-то степени уникальны, поскольку точно известна причина их возникновения – «перебор» с пребыванием на солнце.
Ультрафиолетовое излучение является компонентом солнечного излучения. На уровень УФ-излучения влияет целый ряд факторов. Озон частично поглощает УФ-излучение солнца. С истощением озонового слоя растет УФ-излучение, достигающее земной поверхности. Многие поверхности отражают солнечные лучи и усиливают общее УФ-воздействие. Например, почва и вода отражают менее 10% УФ-излучения, свежий снег отражает до 80%, сухой пляжный песок отражает 15%, а морская пена – 25%.

Первые «звонки»
Рак кожи может возникнуть у любого человека. Но более всего подвержены риску люди, у которых светлая кожа или у которых на коже есть веснушки, так как такая кожа легче сгорает, те, у кого светлые глаза, белокурые или рыжие волосы. Темнокожие люди тоже подвержены всем типам рака кожи, но риск этот намного меньше.
Наиболее распространенным признаком рака кожи является изменение кожи. Например, появление новых родинок или повреждений. Или изменения существующих родинок. Раковыми образованиями на коже могут быть небольшие, гладкие, перламутровые или восковые выпуклости. Или твердые красные узелки. Или жесткие, чешуйчатые плоские повреждения. Словом, все, чего не было раньше и что вдруг появилось. Это вовсе не значит, что нужно падать в обморок при виде каждого нового пятнышка. Нужно показать это пятнышко специалисту.

Приемы самообследования
Чтобы вовремя обнаружить изменения на коже, нужно регулярно проводить самоосмотр. Причем делать это нужно не чаще одного раза в месяц, иначе, если разглядывать себя слишком часто, можно не заметить изменения. «Лучше всего делать ежемесячный осмотр после ванны или душа, – советует заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Валентина Поляруш. – Используйте зеркало в полный рост и ручное зеркальце, чтобы осмотреть спину, верхнюю часть головы и кончики пальцев на стопах. Осмотрите себя со всех сторон. Проделайте то же самое с поднятыми руками. Осмотрите ладони, предплечья, плечи. Осмотрите заднюю и переднюю поверхности ног. Сядьте и внимательно осмотрите ступни, включая пространство между пальцами и подошву. Осмотрите шею, лицо и волосистую часть головы с помощью ручного зеркала и расчески. Осторожно раздвигайте волосы у корней».
Специалист рекомендует: если вы обнаружили какие-то изменения или у вас появились новые пигментные образования, обратитесь к дерматологу или онкологу. Пройдите микроволновую радиотермометрию (РТМ) для диагностики характера новообразования на коже.

Когда родинка – не родинка
Доброкачественные родинки, как правило, похожи одна на другую. Если же родинка отличается от остальных – надо показаться дерматологу или онкологу. Бояться не следует – меланома, как и рак кожи, хорошо поддается лечению, если их вовремя прооперировать.
Есть несколько признаков, которые должны заставить насторожиться. Во-первых, асимметрия – когда одна половина родинки не похожа на другую. Во-вторых, когда границы родинки неровные и нечеткие. В-третьих, если цвет родинки неодинаковый, имеет разные оттенки коричневого, черного, рыжеватого, красного, белого или голубого цвета. В-четвертых, если размер родинки более шести миллиметров. И любое подозрительное образование нужно немедленно показать врачу.

Простые правила
И, конечно же, следует свести к минимуму риск перебрать вредного воздействия солнца.
Находиться на солнце лучше утром или после обеда. Когда солнце в зените, интенсивность УФ-лучей опасна. Всего лишь 30-40 минут в день достаточно, чтобы обзавестись ровным красивым загаром без неприятных для здоровья последствий. Кстати, загар, приобретенный утром и после обеда, «смоется» не так быстро. Обязательно надо пользоваться защитными кремами.
У детей кожа особенно уязвима. А значит, они подвергаются гораздо большей опасности, чем взрослые. Кроме того, солнечные ожоги, полученные в детстве, могут резко повысить риск заболевания меланомой и другими видами рака кожи в более зрелом возрасте.

Валентина ПОЛЯРУШ,
заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера:
– Профилактика онкологических заболеваний во многом зависит от образа жизни. Не злоупотребляйте спиртными напитками. Злоупотребление алкоголем может привести к необратимым изменениям в организме. Употребляйте алкоголь в умеренном количестве (это 250 мл пива, или 50 мл крепких спиртных напитков, или бокал вина). Для женщин доза уменьшается наполовину. Откажитесь от курения. Некурящий человек живет в среднем на 15 лет дольше курящего. Если вы курите, это увеличивает риск возникновения рака легкого, мочевого пузыря, поджелудочной железы, полости рта, носоглотки, гортани, пищевода, желудка, шейки матки, почки, печени. Помните, что, бросая курить сегодня, вы обеспечиваете себя здоровьем завтра. Следите за состоянием вашей кожи. Появление новых пигментных пятен, быстрорастущие родинки – сигналы тревоги. Избегайте солнечного воздействия, особенно с 10.00 до 16.00 дня. Если вам необходимо находиться на улице, позаботьтесь о защите открытых участков кожи. Не забывайте использовать солнцезащитные кремы с фактором защиты SPF 15 и более.

Ольга БОРИСОВА,
врач терапевт первой квалификационной категории:
– Здоровый образ жизни – это то, что доступно каждому. Физическая активность и спорт, правильный режим труда и отдыха, рациональное питание – составляющие здорового образа жизни, вы сможете предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний.
Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи. Природа – это естественная кладовая полезных веществ, нельзя недооценивать ее возможности. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров. Сократите потребление жирных продуктов питания, они должны составлять не более 30% всех потребляемых ежедневно калорий. Следите за своим весом. Рацион питания, богатый жирами, особенно в сочетании с отсутствием физической нагрузки, может привести к избыточному весу – одной из причин возникновения опухолей. Ведите активный образ жизни. По 30 минут физических упражнений три-четыре раза в неделю уменьшат риск возникновения онкологических заболеваний. Ежегодно проходите профилактические осмотры. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. При профилактических осмотрах выявляется до 25% заболеваний, не имеющих никаких проявлений.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1