Какой проект коттеджа предпочесть: индивидуальный или типовой?

Когда приобретен участок и улажены все формальности, перед собственниками земли неизбежно встает вопрос выбора проекта дома. Часто возникает соблазн сэкономить и обойтись без помощи профессионалов, доверяясь лишь собственному чутью и мастерству строителей. Последствия таких действий могут быть очень печальными.

А нужен ли проект?
В ответе на этот вопрос все эксперты единодушны – он просто необходим. И вот лишь некоторые аргументы в пользу строительства по проекту.
«Несмотря на то, что законодательство не обязывает частные лица иметь проект загородного дома, по проекту строить намного проще, потому что в этом случае уменьшается риск что-то упустить или не рассчитать, – убежден директор строительной компании «Строители Завета» Роман Холин. - Если вы решите нанять бригаду строителей, то при наличии проекта, (а точнее, «рабочего проекта»), сможете говорить с ними «на одном языке». Еще лучше, на мой взгляд, если подрядчик сам принимает участие в проектировании, так как при этом у него есть возможность заранее обсудить с инженером варианты общей схемы конструкций и их отдельные узлы».
«К началу строительства проект дома, безусловно, должен быть, – делится своим опытом архитектор строительной компании «Астек» Анна Киреева. - Как минимум это позволит вести разумный расход строительных материалов. Вот лишь один пример из практики: человек самостоятельно поставил фундамент, а потом уже заказал проект, потому что в процессе строительства возникли сложности. Так вот в этот фундамент он залил столько бетона и установил столько арматуры, что этот фундамент выдержал бы дом в десять этажей. А хозяину нужно было построить лишь один этаж и мансарду. Нетрудно представить, какой получился перерасход материалов».
Чтобы избежать таких ошибок, следует воспользоваться помощью профессиональных архитекторов, умеющих не только грамотно спланировать внутреннее пространство дома, но и вписать его в окружающий ландшафт.

Что включает в себя проект?
По словам, руководителя Консультационного центра архитектурного бюро «Арт Стиль» Ольги Борисовой, полный комплект рабочей документации на жилой дом включает в себя архитектурно-строительную часть и три инженерных раздела (внутридомовая разводка) – отопление, водоснабжение-канализация, электрооборудование. Стоимость типового проекта зависит от общей площади дома. Полный проект на жилой дом площадью 170-200 кв. м будет стоить 28000–34000 рублей.
Сама работа по созданию проекта состоит из нескольких этапов.
«Этап первый – это общение с заказчиком: архитектор выясняет, каковы предпочтения и пожелания клиента, определяет тип и стиль строения, – объясняет Анна Киреева. - Производятся обмеры на площадке будущей застройки, готовится техническое задание на проектирование. На втором этапе создается архитектурная концепция, которая затем представляется на согласование заказчику. Заказчик, получив представление о проектируемом объекте, при необходимости вносит свои замечания. После согласования концепции проекта архитектор приступает к разработке эскизного проекта. Этап третий – эскизное проектирование, которое представляет собой разработку объемно-планировочных решений. На данном этапе детально отрабатывается планировка, разрезы, фасады и привязка к местности проектируемого объекта. При выполнении данного этапа работ создается 3D-визуализация проектируемого объекта. Этап четвертый – создание рабочего проекта. Архитектор делает его после утверждения заказчиком эскизного проекта. Когда рабочий проект готов, проектирование считается оконченным и можно приступать к строительству спроектированного объекта».

Индивидуальный или типовой?
Проекты могут быть индивидуальные и типовые. Индивидуальный проект представляет собой «штучный» товар, когда учитываются все пожелания заказчика, а планировка согласуется с образом жизни семьи будущих хозяев.
«Типовые проекты разрабатываются с учетом усредненных потребностей будущих хозяев, и их преимущество состоит в том, что несколько раз купленный проект проходит испытание строительством, в процессе которого недостатки обязательно выявляются и в типовой проект вносятся необходимые коррективы, – подчеркивает Ольга Борисова. - Также в типовые проекты можно вносить изменения планировок, замену материала стен, покрытия кровли, изменение типа и конструкции фундаментов и т.д., приближая их параметры к индивидуальным требованиям. Но все изменения типового проекта под конкретные запросы увеличивают его стоимость. Индивидуальный же проект всегда разрабатывается под конкретную семью и ее образ жизни. В нем проекте будут учтены все аспекты – расположение, особенности рельефа, наличие коммуникаций и т.д. Благодаря этому жилой дом отлично вписывается в окружающую среду, составляя с ней идеальный ансамбль. Заказчик высказывает свои пожелания по планировке и материалам своего будущего дома, а архитекторы и конструкторы на основе технического задания создают проект, в котором будут гармонично сочетаться мечты заказчика с требованиями СНиПов и ГоСТов».
Разумеется, стоимость проектирования коттеджа по индивидуальному заказу выше, чем доработка типового проекта, и начинается от 50000 рублей. Какой проект предпочесть? Здесь каждый для себя решает сам, ориентируясь на собственные амбиции и материальные возможности. Эксперты же активно пропагандируют строительство по индивидуальным проектам.
«Мои клиенты, как правило, делают индивидуальный, потому что любой понравившийся проект почти всегда хочется дополнить или изменить, – говорит Роман Холин. - На мой взгляд, индивидуальный проект всегда лучше типового. Дом строят обычно один раз в жизни, поэтому он должен нравиться и быть максимально удобным его обитателям. Пожелания заказчика, как правило, разумны, и внести их при индивидуальном проектировании не составляет труда».
По мнению Анны Киреевой, дом, построенный по индивидуальному проекту, всегда уникальный, законченный. Образ жизни человека, уклад его быта должен быть отражен в архитектурном облике дома. Если архитектор и заказчик постоянно контактируют, если заказчик охотно рассказывает о своем образе жизни архитектору, то проект всегда получается хорошим, и заказчик остается доволен результатом.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5