Кому доверить возведение загородного дома

Когда выбран участок для загородного дома и на руках имеется проект, открытым остается вопрос: кому доверить сам процесс строительства? Вариантов тут несколько: примерить на себя роль прораба и найти бригаду рабочих или полностью доверить возведение дома строительной фирме. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Критерии выбора

В разгар строительного сезона рынок изобилует предложениями по оказанию строительных услуг, но выбирать строительную бригаду или компанию нужно, четко проанализировав ситуацию, чтобы в будущем не столкнуться с множеством проблем. «Выбор фирмы-подрядчика – едва ли не самый ответственный этап в строительстве загородного дома. Именно от подрядчиков зависит, превратится ли симпатичная картинка в дом вашей мечты. Поэтому не доверяйте всем подряд», – призывает руководитель ГК «BigRiver-Capital» Дмитрий Говорухин. Идеальный подрядчик должен соответствовать нескольким важным критериям. Во-первых, это комплексность услуг, то есть подрядчик должен осуществлять работу «под ключ» с предоставлением полного пакета гарантийных и послегарантийных услуг. Во-вторых, системность: подрядчик должен понимать и учитывать все аспекты и нюансы реализации проекта до заключения договора на строительство, во время его исполнения и по окончании строительства. В-третьих, прозрачность, то есть все планирование этапов работы, определение сроков строительства от котлована до сдачи объекта выполняется под полным контролем со стороны заказчика. Кроме того, подрядчик обязан иметь прочную и положительную репутацию и обширный клиент-лист с отзывами клиентов. «И, конечно же, подрядчик должен иметь высокие профессиональные компетенции своих специалистов, подкрепленные практическими результатами, что и есть так называемый профессиональный опыт», – подчеркивает Дмитрий Говорухин.

Говоря, о критериях выбора подрядной организации, менеджер проектно-строительной компании «Тандем» Михаил Экемский акцентирует внимание на наличии необходимых документов. «Минимальный пакет документов для строительства коттеджа включает в себя договор, смету и проект. В договоре подряда обязательно должны присутствовать пункты о гарантиях, порядок расчетов, график выполнения работ, ответственность сторон», – сообщает эксперт.

Мастера на все руки
«Построить частный дом самостоятельно возможно, – убежден Михаил Экемский. – Правда, выполнить весь спектр строительных работ в одиночку вряд ли кому под силу, поэтому нужно подыскать хорошо зарекомендовавшие себя бригады строителей. Лучше, если это будет бригада с прорабом. Возможно нанять прораба отдельно, но это обязательно должен быть человек с большим опытом работы и с высшим строительным образованием».
А стоит ли доверять бригадам рабочих, приехавшим из стран ближнего зарубежья? Приведем мнения экспертов на этот счет. «Бригады гастарбайтеров можно привлекать на некоторые строительные работы, но при условии, что бригада имеет большой опыт выполнения подобных работ, а также обязательно под контролем опытного русского прораба», – считает Михаил Экемский. По мнению Дмитрия Говорухина, строить, привлекая бригады гастарбайтеров, можно. И теоретически это даже очень заманчиво. Судите сами: денег они просят мало, неприхотливы в быту и еде, кроме того, они весьма исполнительны, так как боятся потерять работу. Казалось бы, сплошные плюсы. Но! Минусы, по мнению Дмитрия Говорухина, в том, что мало кто из заказчиков в состоянии объективно оценить профессиональный уровень строителей, без чего строить с должным качеством, с соблюдением техпроцессов и многочисленных строительных норм и правил нельзя в принципе. В итоге приходится вынужденно верить заверениям прораба, что мастера собранной им бригады являются непревзойденными плотниками, бетонщиками, каменщиками, отделочниками, кровельщиками, электриками, сантехниками и сварщиками. И если где-то и выявятся огрехи, все будет тут же переделано без дополнительных затрат. А вот это уже надо воспринимать с должным скепсисом. Как и предложение посмотреть то, что было построено ими ранее. Во-первых, может, уже и не именно ими, поскольку текучесть кадров есть и у них. Во-вторых, ваша оценка – всего лишь поверхностный взгляд, и только. Ведь что там под слоем штукатурки-краски-сайдинга-плитки-декоративного камня на самом деле? Какая арматура и есть ли она вообще? Как сделана прокладка инженерных и прочих сетей – мало кто сможет оценить это на профессиональном уровне.
«Мне могут возразить, что строительство надо контролировать лично, – рассуждает эксперт. – Но мало у кого получится все время проводить на стройплощадке. И придется доверять словам прораба, что все нормы строго соблюдены. Но дом-то строится на долгие годы, а все огрехи, если они есть, проявляются через какое-то время, вполне достаточное, чтобы выбранная вами бригада «растворилась», зачастую вместе с прорабом. И кому потом предъявлять претензии?» Как считает Дмитрий Говорухин, именно в отсутствии юридически оформленных гарантий, сроков, незыблемости сметы, качества строительства и методов оценки профессиональной компетенции строителей, в отсутствии механизма контроля за строительством, в невозможности востребовать ту или иную компенсацию за допущенные и выявленные позже нарушения и огрехи заключается главный минус сотрудничества со стихийно собранной бригадой строителей.

За качество отвечаем репутацией
Что касается услуг, предоставляемых официально зарегистрированными строительными компаниями, то главный плюс такого сотрудничества заключается в том, что фирма несет весь комплекс ответственности согласно действующему законодательству. Фирма может реально оценить профессиональный уровень нанимаемых ею специалистов, отслеживать весь техпроцесс. Кроме того, строительной компании, в отличие от бригады, есть что терять - свой имидж, бренд и профессиональную репутацию, ибо в условиях снижения темпов строительства и колоссальной конкуренции это есть критический фактор ее существования и развития как системы, как организации в целом.
«Безусловно, есть среди вольных бригад замечательные коллективы и специалисты, построившие отличные объекты, как и есть строительные компании, плохо выполнившие свои задачи. Но по большому счету, когда встанет дилемма – платить меньше или заплатить несколько больше, имея при этом гарантии качества от юридического лица, – выбор настолько очевиден, что не нуждается в комментариях», – заключает Дмитрий Говорухин.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2