Как отстоять свою территорию на слушаниях

В настоящее время единственная возможность для местных жителей выразить свое отношение к инициативам властей и девелоперов по застройке территории их района – это участие в публичных слушаниях.

Сила публичности

Круг вопросов, обсуждаемых на публичных слушаниях, довольно широк: проекты правил землепользования и застройки, планировка и межевание территорий, а также вопросы о выдаче разрешений на строительство определенных объектов.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации трактует публичные слушания как ознакомление горожан с намерением властей по развитию определенных территорий, - сообщает директор архитектурно-проектной мастерской "Рекон" Игорь Галахов. - Я считаю, что сама идея - выносить на рассмотрение общественности важные вопросы, связанные с градостроительной деятельностью, - крайне целесообразна, потому что это является оповещением жителей. И если мы хотим, чтобы вся градостроительная политика города была достаточно прозрачна и осознанно воспринималась нашими гражданами, общественные слушания нужно проводить в обязательном порядке".
 
Правила проведения
Как отмечает директор самарского представительства юридической компании "Яковлев и партнеры" Илья Плотников, порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Такой документ должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей о времени и месте проведения публичных слушаний, ознакомление с проектом обсуждаемого муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей, а также опубликование результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.
Порядок организации и проведения публичных слушаний на территории городского округа Самара определен в Положении "О публичных слушаниях в городском округе Самара", утвержденном Постановлением Самарской городской думы от 27.10.2005 №176.
Документ, устанавливающий порядок организации и проведения публичных слушаний, может быть размещен на интернет-сайте администрации или представительного органа муниципального образования.
 
Действующие лица
Публичные слушания проводятся по инициативе населения городского округа, а также думы или главы городского округа.
"По закону, инициатором публичных слушаний по тому или иному вопросу могут быть как представители законных органов власти, так и физические лица. Но на практике с такой инициативой чаще всего выступают различного рода инвесторы и юридические и физические лица, которые хотят узаконить свои права на фактически занимаемые территории и сооружения", - уточняет Игорь Галахов.
Населением для выдвижения инициативы проведения публичных слушаний должна быть образована инициативная группа граждан в количестве не менее 10 человек, обладающих активным избирательным правом, проживающих на территории Самары. Создание инициативной группы оформляется протоколом, к которому прилагается список граждан, вошедших в инициативную группу, с указанием их индивидуальных сведений. Протокол должен быть подписан всеми членами инициативной группы.
Но важно помнить, что гражданин должен получить статус участника слушаний, чтобы принимать в них активное участие. А для этого требуется заранее заявить о своем намерении и официально представить предложения и замечания, касающиеся рассматриваемого проекта. Свою позицию можно изложить в письменном или устном виде и передать в орган, уполномоченный на проведение публичных слушаний (в администрацию либо в уже сформированную для этих целей комиссию).
Участниками публичных слушаний без права выступления могут быть все заинтересованные жители муниципального образования, представители органов местного самоуправления, средств массовой информации и другие лица.
 
Подводим итоги
Слушания считаются завершенными, когда члены комиссии и председательствующий подписали протокол. Комиссия на основании полученных предложений и замечаний, отраженных в протоколе, готовит итоговый документ - заключение о результатах публичных слушаний.
По словам Игоря Галахова, общественные слушания не носят законодательного характера и не влекут юридических последствий. Но с учетом их результатов органы местного самоуправления принимают решения, а это уже закон на уровне муниципалитета. И если граждане считают, что в этих решениях нарушаются их права, они могут обратиться в суд. Избежать подобных проблем можно, если подготовить и принять такие Правила застройки и землепользования, которые не несут внутри себя каких-либо юридических коллизий, которые и являются основанием для подобных заявлений.
 

Илья Плотников, директор самарского представительства юридической компании "Яковлев и партнеры":
- Как указал в 2010 году Конституционный суд РФ, публичные слушания являются публично-правовым институтом, призванным обеспечить открытое, независимое и свободное обсуждение общественно значимых проблем (вопросов), имеющих существенное значение для граждан, проживающих на территории соответствующего образования. Цель такого обсуждения - выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3