Почему выгодно комплексное освоение земли

С каждым годом на карте города появляется все больше жилых проектов комплексного освоения территорий. Это направление стало актуальным и востребованным по вполне понятным и очевидным причинам: резервы уплотненной, точечной застройки в Самаре практически исчерпаны.

Фото:

Новые районы

Профессионалы строительной отрасли единодушны во мнении, что строительство новых жилых микрорайонов в рамках комплексного освоения территорий (КОТ) - доминирующая тенденция современного рынка недвижимости. И в перспективе у проектов комплексного освоения территорий нет альтернативы и конкурентов. Только за последние несколько лет на территории Самарской области были успешно реализованы сразу несколько проектов комплексной жилой застройки: жилой район "Волгарь" ГК "Амонд", жилой район "Новая Самара" на 23-м километре Московского шоссе ГК "Финстрой", проект "Сокольи горы" строительной компании "Самара-базис", проект комплексной застройки на улице Ново-Вокзальной ГК "Новый Дон", микрорайон "Крутые ключи" СК "Авиакор". На стадии активной реализации находятся проекты "Южный город" ДК "Древо", а также проект "Самара-Центр", согласно которому до 2021 года предполагается освоение территории площадью около 40 гектаров: строительство жилого и торгово-развлекательного комплексов, отеля, школы, детского сада, парковки, создание общественной и рекреационной зон.

Главные преимущества
По утверждению застройщиков, которые участвуют в крупных проектах, важнейший фактор комплексного освоения - создание концепции застройки и формирование на ее основе качественно новой жилой среды.
"Комплексное освоение территории - это девелоперские проекты, которые посвящены не строительству отдельного здания, а масштабному строительству, меняющему сам стиль жизни на обширной территории, - объясняет генеральный директор ДК "Древо" Евгений Чудаев. - Идеальный проект КОТ должен обеспечивать для будущих жителей синергию четырех составляющих: жизнь - работа - отдых - покупки. Проще говоря, каждый житель нового района должен быть обеспечен всем необходимым - получать комфорт загородной жизни, но в пределах городской черты, иметь возможность работать рядом с домом, совершать шопинг и отдыхать в современных моллах".
Проекты комплексного освоения территории позволяют застройщику создать для жителей более качественную среду обитания. Проекты КОТ потому и называются комплексными, что в них, помимо жилых домов, создается полностью самодостаточная среда для жизни человека. Максимальное удобство для жителей микрорайона - вот главное отличие и задача проектов КОТ.
Председатель ревизионной комиссии Национального объединения строителей, председатель правления группы компаний "Финстрой" Любовь Аристова приводит в качестве примера микрорайон "Новая Самара". Его площадь составит около 641 тыс. кв. м жилых помещений и 150 тыс. кв. м коммерческих. Планировка 10-этажных домов, которыми застраивается территория жилого микрорайона, уже утверждена и прошла экспертизу.

Препятствия в реализации
Главная проблема при комплексном строительстве состоит в том, что создание технической и социальной инфраструктуры идет гораздо медленнее, чем строительство и ввод жилья. Чтобы комплексное освоение территорий стало реальным, застройщикам необходима помощь со стороны властей в обеспечении будущих объектов головными источниками энергии и магистральными инженерными сетями, а также дорожно-транспортной инфраструктурой. Как правило, сейчас на участках, выделяемых под комплексное освоение территории, отсутствует не только какая-либо инфраструктура, но даже сама возможность получить энергию для будущих объектов. Все это надо создавать с нуля.
Решить эту проблему поможет активное использование механизмов государственно-частного партнерства. "Необходимо пересмотреть бюджетные взаимоотношения федерального, регионального и муниципального уровня с тем, чтобы определенная часть налогов оставалась в местных бюджетах именно на цели развития инфраструктуры для жилищного строительства", - считает Любовь Аристова.
Следующая проблема, по мнению экспертов, - это обеспечение покупательского спроса. Но и в этом вопросе многое зависит от инфраструктуры района.
"В сознании потребителя должен произойти настоящий "тектонический сдвиг" - ведь чтобы человек оторвался от обжитого места и переехал на новую для себя территорию, проект должен быть просто великолепен. Для покупателя главным преимуществом становится инфраструктура нового района. Проекты КОТ будут интересны покупателю, при условии, что человек сможет получить за приемлемые деньги жилье по качеству не хуже, чем то, к которому уже привык", - комментирует Евгений Чудаев.
Евгений ЧУДАЕВ, генеральный директор ДК "Древо":
- Перспективность проектов КОТ очень высока. Только такие проекты могут за счет высоких объемов строительства жилья предложить покупателю социальную и иную инфраструктуру, в то время как проекты точечной застройки пользуются ресурсами, созданными еще в советское время. Крайне мало примеров жилого строительства в городе, в рамках которого появились школа, детский сад или зеленый сквер. Перспективность этого направления подтверждается еще и тем, что внимание властей Самарской области сейчас направлено на развитие подобных проектов, о чем и было заявлено в послании губернатора депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.
Любовь АРИСТОВА, председатель ревизионной комиссии Национального объединения строителей, председатель правления группы компаний "Финстрой":
- НОСТРОЙ участвовал в разработке концепции пилотных проектов жилья эконом-класса. Концепция предполагает строительство жилья, доступного в первую очередь для врачей и учителей с зарплатой до 35 тыс. рублей. Проект "Новая Самара" реализуется в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" при поддержке и содействии правительства РФ, правительства Самарской области и администрации Самары. Квадратный метр жилья с отделкой стоит 24 тыс. рублей, а ипотека предоставляется не выше чем под 7%.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3