Коттеджи становятся все более доступными

Сегодня загородный формат жилья привлекает довольно много покупателей. Еще несколько лет назад комфортабельный загородный дом был предметом роскоши. В последние годы этот стереотип был сломлен, сейчас рынок начал пополняться более доступными предложениями в этом сегменте.

Фото:

Ситуация на рынке
 В целом по России, согласно результатам маркетинговых исследований компании "Зодчий", спрос на малоэтажные индивидуальные дома в 4-5 раз превышает предложение.
 "За последние несколько лет значительно изменилась структура спроса на загородную недвижимость. Те люди, которые имели достаточно средств, чтобы построить хороший загородный особняк, уже это сделали, и спрос сместился в сторону более дешевого жилья. Соответственно, на рынке стали появляться подобные предложения, - комментирует руководитель службы маркетинга и продаж компании "Экодолье Самара" Вячеслав Рандаев. - В настоящее время коттеджи эконом-класса на рынке области представлены в ограниченном количестве. Это буквально считанные проекты, в которых - действительно доступное жилье по цене от 3 до 5 млн рублей".
 
Альтернатива квартире
 Но покупатели готовы поменять городское жилье на дом в пригороде только при определенных условиях. Самый перспективный формат загородного дома сегодня просто обязан сочетать в себе преимущества как квартиры, так и загородного жилья.
"Такие дома составляют все большую конкуренцию городским квартирам. Причин тому несколько. Первая: как правило, современные коттеджные поселки совмещают в себе удобства городской жизни (инфраструктура - социальные учреждения, магазины, аптеки) и загородной (чистый воздух, уединенность). Вторая: близость расположения дома к городу, хорошие транспортные развязки позволяют ежедневно добираться на работу. Третья - это доступность покупки. Например, за 3,5 млн рублей в городе можно купить двухкомнатную квартиру улучшенной планировки в новом доме. А за городом по этой цене есть возможность приобрести комфортабельный обособленный дом с участком площадью шесть соток. К тому же, готовые загородные дома со свидетельством кредитуются банками, некоторые застройщики предлагают рассрочку. Четвертая причина - аналогичные городу коммунальные платежи и наличие сервисной компании, что немаловажно, при выборе жилья, так как вопрос быта и обслуживания - один из главных", - отмечает генеральный директор ЗАО "Комфорт" Дмитрий Киреев.
 Как отмечают эксперты, пока на рынке нет проектов, где была бы представлена полностью вся социальная инфраструктура. Но уже есть заявления о том, что такие проекты готовятся к реализации (например, "Экодолье", "Южный город", "Ильинка"). Уже на этапе проектирования и в составе этих территорий предусмотрена необходимая социальная инфраструктура.
 Что касается цены, то специалисты единодушны во мнении: в ближайшее время будет востребовано доступное загородное жилье, стоимость которого примерно соответствует стоимости квартир в городских новостройках.
 
Как стать собственником
 Дома в коттеджных поселках продаются не столь быстрыми темпами, как городские квартиры, поэтому девелоперы не могут позволить себе вкладывать большой объем средств, чтобы строить коттеджи опережающими темпами. Да и требования самих покупателей к загородному жилью более разнообразны, и всегда есть риск не оправдать ожиданий покупателя, построив ему дом заблаговременно.
"Пока у нас используется схема: сначала человек приходит в компанию, оговаривает тот проект, который хотел бы видеть на конкретном земельном участке, платит деньги, после этого компания строит этот дом. Исходя из этого строятся все схемы платежей. Рассрочку клиенту застройщик может предложить только на период строительства, а у загородной недвижимости он достаточно короткий - от 3 до 6 месяцев. Что касается ипотечного кредитования - к сожалению, большинство банков лишь декларируют наличие ипотечных программ на загородную недвижимость", - сообщает Вячеслав Рандаев.
 Выходом в этой ситуации может стать покупка участка без подряда. Ведь в этом случае можно выбрать более гибкий график работ, при этом сама стройка растянется на 5-7 лет. Но здесь необходимо объективно оценить свои силы и возможности.
С другой стороны, зачем самостоятельно решать вопросы с коммуникациями, согласовывать проект дома, получать множество разрешительной документации, искать бригаду строителей, если в продаже существуют дома с логичной планировкой, оптимальным расположением?
"Рынок показывает, что участки без подряда составляют все меньшую конкуренцию готовым домам. Да и покупательский спрос все больше смещается в сторону готовых домов в закрытых коттеджных поселках с собственной инфраструктурой", - заключает Дмитрий Киреев.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3