Стоит ли покупать стройматериалы зимой

Весомая доля затрат на строительство загородного дома приходится на закупку строительных материалов. Однако и на этой статье расходов можно существенно сэкономить, если закупать материалы не в разгар строительного сезона, а заранее. Зима – идеальное время для покупки.

Фото:

Не пропустить момент

Традиционно считается, что зима не лучшее время для малоэтажного строительства. Большинство строек заморожены до весны. В результате снижается и спрос на рынке строительных материалов. Как следствие, производители вынуждены снижать стоимость своей продукции. И рачительным собственникам этим стоит воспользоваться.
Повышаться цены начинают только с февраля, а своего пика они достигают в мае. К тому же перед строительным сезоном уже не получится заказать нужное количество материалов сразу, так как начинают образовываться очереди.
Как отмечает исполнительный директор ООО "Строй-Инвест" Вячеслав Поверинов, для большинства клиентов именно такой вариант, когда стройматериалы закупаются зимой, а строительство запланировано на весенне-летний период, наиболее приемлем. Ведь зимой материалы стоят дешевле, чем в разгар строительного сезона, когда заводы-производители повышают цены по сравнению с зимними примерно на 10-15%, а на некоторые позиции разница достигает и 20%.

Дефицитные в сезон
По словам экспертов, обычно в сезон возникают проблемы не с самой закупкой, а с изготовлением продукции на заводе и ее последующим вывозом. Что это значит? На любом заводе можно оплатить материал, необходимый для строительства, но сроки его изготовления существенно увеличиваются.
"Это связано с большой загруженностью заводов-производителей из-за огромного спроса. К дефицитным в сезон можно отнести практически любой материал. Наибольшим покупательским спросом пользуется кирпич (как облицовочный, так и керамический или силикатный), большинство крупноформатных блоков (газобетон, керакам, керамзитобетонные блоки) и вся ЖБИ продукция (плиты перекрытия, перемычки, фундаментные блоки и т.д.). При этом сроки изготовления в сезон увеличиваются почти в два раза, а иногда и больше", – поясняет Вячеслав Поверинов.
Как отмечает директор компании "Строители Завета" Роман Холин, он сталкивался в сезон с дефицитом кирпича, стеновых блоков, кровельного материала. Но это касается качественных материалов. По словам эксперта, дешевые аналоги обычно и в сезон в свободной продаже.

Сохранить до весны
Зимние скидки привлекают многих, но как хранить приобретенные материалы, если применение они найдут только весной или летом?
"С учетом того, что и в сезон материал могут украсть, покупка, оставленная без присмотра на несколько месяцев, может обернуться прямым ущербом хозяину", – напоминает Роман Холин.
"Не все заводы согласны хранить у себя оплаченный клиентом материал до момента, когда сойдет снег и он заберет его на свою стройплощадку! Для своих клиентов эту проблему мы решили: у нас есть определенные договоренности с заводами и поставщиками на этот случай, поэтому обязательства по хранению и дальнейшему вывозу на земельный участок заказчика приобретенных материалов мы берем на себя", – сообщает Вячеслав Поверинов.
Если же при хранении строительных материалов не соблюдать несколько правил, можно их испортить и потерять немало денег.
"Переход температуры через ноль отрицательно сказывается на любом материале, в котором присутствует вода. Поэтому для изделий из бетона это вредно. А за зиму оттепель бывает несколько раз. Изделия из металла на отрытом воздухе (даже под навесом) начинают ржаветь. Если мы говорим о частном строительстве, то склада материалов обычно нет, а строить его специально, чтобы сэкономить на зимнем снижении цен, себе дороже", – советует Роман Холин.
Эксперты рекомендуют многие строительные материалы (цемент, гипсокартон, сухие связующие) хранить в сухих и теплых помещениях. Сыпучие строительные материалы, такие как щебень и песок, вполне можно выгрузить на площадке, но проблема в том, что весной их придется очень долго просушивать, на что опять же потребуется немало времени. Пеноблоки можно оставить на улице, но обязательно на возвышении, в поддоне и укрыв полиэтиленом, чтобы избежать размокания. Пустотный кирпич также желательно защитить от попадания влаги.
"Для каждого материала есть определенные требования по хранению и складированию. Если материал после закупки сразу вывозится на стройплощадку, то ответственность за хранение несет подрядчик, взявший на себя такие обязательства. Если же материал хранится на заводе, то этот вопрос не должен вставать перед заказчиком, и ответственность за хранение несет завод-производитель", – считает Вячеслав Поверинов.
Роман ХОЛИН, директор компании "Строители Завета":
– Безусловно, существует сезонное снижение цен на основные строительные материалы. Однако обычно размеры строительной площадки таковы, что даже в сезон они не позволяют хранить весь материал по определенному этапу строительства (например, фундаментные или стеновые блоки), и приходится завозить новую партию после выработки предыдущей. Следует отметить, что доставка материалов зимой более проблематична, так как зимняя дорога существует не до всех объектов. Если хранить материал под навесом, то, кроме устройства самого навеса, потребуется ручное складирование под него, так как краном положить на место не получится. А это дополнительные расходы.
Вячеслав ПОВЕРИНОВ, исполнительный директор ООО "Строй-Инвест":
– Своим клиентам мы рекомендуем закупать строительные материалы зимой, так как они стоят дешевле, чем летом. В разгар строительного сезона заводы-производители активно пользуются покупательским спросом, увеличивая стоимость производимого ими материала по сравнению с зимними ценами примерно на 10-15%, а на некоторые позиции и до 20%. Увеличиваются и сроки исполнения заказа. Покупатель становится заложником этой ситуации и вынужден приобретать материал по завышенной цене, дабы не останавливать и не прекращать строительные работы. Поэтому если хотите сэкономить, то покупать строительные материалы однозначно следует зимой.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3