Как правильно заложить фундамент

Стоимость фундамента для загородного дома составляет от 15% до 30% общей стоимости строительства. Затраты на исправления могут достигать 50% стоимости дома. Определенных знаний требует вопрос выбора типа фундамента. По результатам инженерно-геологических изысканий специалист-конструктор подберет оптимальный вариант, чтобы не переплачивать и быть уверенным в надежности фундамента.

Надежное основание
"Фундамент должен быть долговечным, то есть устойчивым к внешним воздействиям (грунтовым водам и промерзанию грунта) и прочным, а значит, должен выдерживать максимально возможные нагрузки (вес здания), - комментирует исполнительный директор компании "Строй-Инвест" Вячеслав Поверинов. - Расчет и устройство любого фундамента лучше доверить профессионалам. На основании геологических изысканий и данных о конструкции самого дома специалист подготовит точный расчет по фундаменту вашего будущего дома. Тогда вы не только не переплатите за фундамент, но и будете уверены в его надежности и долговечности".
Современные технологии позволяют строить фундамент в любое время года, даже при отрицательных температурах, используя при этом специальные добавки в цементно-бетонную смесь. Если планируется в первый год сделать только фундамент, целесообразно будет провести эти работы в конце августа. В это время уровень грунтовых вод максимально низок. Это упрощает и удешевляет итоговую стоимость строительства фундамента. Если в планах - возвести дом под крышу за один год, то следует заняться сооружением фундамента, как только это позволит погода, то есть в конце весны, когда почва просохла.
"Но следует учесть, что с началом сезона начинают расти цены на работы и материалы. Некоторые компании, имеющие договоренности с заводами - производителями строительных материалов, готовы заключать с клиентами договоры на строительство зимой, оплачивая бетон и другие материалы по зимним ценам, тем самым экономя значительную сумму средств заказчика", - поясняет Вячеслав Поверинов.

Виды фундаментов
"При проектировании, прежде всего, следует выбрать тип фундамента. Далее нужно определить его размеры и глубину заложения. При этом следует учесть не только состояние грунта, глубину его промерзания, уровень и состав грунтовых вод, но и принять во внимание свойства и параметры самого здания: его размеры, вес, конструкцию, наличие подвала или цокольного этажа", - считает главный инженер строительной компании "Эверест Строй" Валерий Ковалев.
С точки зрения построения фундамента, лучшей является ситуация, когда глубина промерзания меньше глубины стояния грунтовых вод (то есть когда грунтовые воды не замерзают). Если же глубина промерзания ниже уровня грунтовых вод, то можно столкнуться с проблемами. Превращаясь в лед, вода расширяется, и вместе с этим происходит значительное вспучивание грунта. По словам экспертов, для нашей климатической зоны глубина заложения фундамента составляет 1,7-1,8 метра.
В практике самарских строительных компаний наиболее распространены несколько типов фундамента. Свайный с ростверком применяется в тех случаях, когда проектом предусмотрен цокольный этаж и вам позволяют условия (геология и внешние нагрузки на фундамент). Этот фундамент будет самым экономичным в изготовлении. Ленточный монолитный фундамент без уширения подошвы используют на менее надежных грунтах или когда делается цокольный этаж. Он дороже, но надежнее первого варианта. Ленточный сборно-монолитный фундамент с уширением подошвы используют при слабых, пучинистых грунтах, а также если ширина стен фундамента не выдерживает нагрузок стен, перекрытий и кровли. Еще один тип фундамента - монолитная плита. Бывает как мелкого заглубления, так и заложенная на глубину промерзания. Фундамент, заложенный на глубину промерзания, - самый дорогой, его применяют при  карстообразных грунтах (то есть когда возможно образование пустот в земле). Фундамент мелкого заглубления - менее затратный, но требует дополнительного утепления по периметру здания для предотвращения промерзания грунта под самим фундаментом.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5