Оформляем дачу в упрощенном порядке

С началом сезона на рынке загородной недвижимости вопрос об оформлении прав на дачные участки вновь приобретает актуальность. Закон о «дачной амнистии» позволяет сделать это в упрощенном порядке.

Не теряет актуальности
Несмотря на то что закону о "дачной амнистии" уже больше шести лет, в управление Росреестра по Самарской области поступает много вопросов, касающихся государственной регистрации прав на недвижимое имущество в упрощенном порядке. В первую очередь сложности у граждан вызывает процедура оформления в собственность земельных участков. Наиболее часто возникающий вопрос связан со сроками действия закона. В ведомстве поясняют, что воспользоваться своим правом и оформить в упрощенном порядке земельный участок, расположенные на нем дачный домик, хозяйственную постройку или гараж можно в любое время - в этом году, через два года или спустя десять лет.

Нужен ли межевой план?
"Решение о том, проводить межевание ранее учтенного земельного участка (т.е. определять точное расположение его границ) или нет, каждый землевладелец должен принять сам. Это необязательная процедура. Межевой план нужен для постановки земельного участка на кадастровый учет. Сделать это можно и без межевания - на основе данных, представленных заявителем, - поясняет и.о. заместителя руководителя управления Росреестра по Самарской области Татьяна Омельченко. - Но нечетко определенные 20-30 лет назад границы земельных участков часто становятся предметом споров между соседями - в нашей практике мы не раз сталкиваемся со случаями захвата части территорий прилегающих земельных участков. Если вы хотите обезопасить себя от подобных ситуаций, то нужно зафиксировать границы своего земельного участка, то есть выполнить межевание. Конечно, на оформление недвижимости в этом случае потребуются дополнительные финансовые средства, межевание - услуга платная".
С 1 января 2011 года на территории всей Российской Федерации к деятельности приступили кадастровые инженеры. Отныне только индивидуальные предприниматели, получившие квалификационный аттестат кадастрового инженера, а также юридические лица, имеющие в штате не менее двух аттестованных кадастровых инженеров, могут заключать договоры на выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков.

Как оформить "лишние" сотки
Если фактическая площадь участка оказалась больше, чем по документам, то по закону о "дачной амнистии" гражданин имеет право оформить фактическую площадь участка. Для этого надо провести межевание участка, чтобы точно определить его площадь. Вопрос в другом. Каков максимальный размер участка, который можно присоединить бесплатно в упрощенном порядке? Согласно письму министерства экономического развития РФ "По вопросу изменения границ земельных участков", увеличение площади земельного участка при уточнении его границ в ходе "дачной амнистии" возможно не более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством. В том случае, если указанные границы не были определены в установленном законом порядке, - не более чем на 10%  площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
В Самарской области минимальные размеры земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества и дачного строительства, установлены в размере трех соток. Минимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного или гаражного строительства, а также для ведения личного подсобного хозяйства устанавливаются органами местного самоуправления.
Остается правильно подготовить документы. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется на основании сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок (свидетельстве старого образца). При отсутствии свидетельства - из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Если эти документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. При этом конфигурация земельного участка после уточнения местоположения его границ не может существенно отличаться от конфигурации, содержащейся в таких документах.
При отсутствии и таких документов ответственность за отражение в межевом плане сведений о фактическом местоположении уточненных границ земельного участка несет кадастровый инженер.
Обоснование местоположения уточненных границ земельного участка необходимо приводить в заключении кадастрового инженера, включаемом в состав межевого плана, во всех случаях уточнения местоположения границ земельных участков.

Вадим МАЛИКОВ
, руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области:

- Большинство положений закона о "дачной амнистии" бессрочны. Единственная норма закона, которая ограничена по срокам, касается государственной регистрации прав на индивидуальные жилые дома, то есть на дома, предназначенные для круглогодичного проживания. По действующему законодательству, срок их оформления в упрощенном порядке завершается 1 марта 2015 года. Владельцам таких домов следует поторопиться.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5