Выбираем стеновой материал для загородного дома

Приступая к строительству индивидуального дома, собственник должен решить массу вопросов, и один из важных: из чего, собственно, построить дом? Какой стеновой материал предпочесть?

От чего зависит выбор
Выбор материала для постройки стен определяется характером эксплуатации дома (сезонная или круглогодичная), а также и типом перекрытий.
"Выбирая стеновой материал, следует учесть, что стены, по крайней мере, одного этажа, должны быть однородны, то есть сделаны из одного материала, - комментирует менеджер проектно-строительной компании "Тандем" Михаил Экемский. - При необходимости стены следующего этажа могут быть легче стен предыдущего". Также эксперт рекомендует учитывать эксплуатационные свойства разных материалов. "Если будущий дом рассчитан на сезонное проживание, подойдут стены из железобетона, дерева (включая каркасные) и из керамзитобетона, - поясняет Михаил Экемский. - Дома, построенные из кирпича или пенобетонных блоков различных типов, необходимо отапливать круглый год. Железобетонными плитами можно перекрывать только дома со стенами из железобетона, кирпича и керамзитобетона. Деревянные перекрытия можно устанавливать на любые стены".

Для приверженцев классики
Традиционно кирпичный дом считается самым основательным, надежным и долговечным. Одним из наиболее распространенных факторов, влияющих на выбор кирпича как материала для строительства дома, является то, что кирпич практически не горит. К тому же с его помощью можно воплотить в жизнь практически любые архитектурные замыслы. Немаловажно и то, что для кирпичных строений существует огромное количество вариантов отделки стен. Могут быть использованы облицовочный кирпич, плитки из природных или искусственных материалов, штукатурки различного цвета и фактуры, лепные украшения и многие другие материалы.
"Но, кроме достоинств, каменные дома обладают и целым рядом недостатков, - подчеркивает генеральный директор OOO "Загородный дом" Андрей Марначев. - В первую очередь следует выделить их стоимость - строительство кирпичного дома обойдется на порядок дороже. Кроме того, камень - это материал с повышенной, по сравнению с деревом, теплопроводностью. Поэтому толщина стен в каменном коттедже должна быть достаточной, чтобы обеспечить комфортное проживание в нем. Вторая важная особенность - кирпичные дома не очень подходят для временного проживания. Если такой дом какое-то время не отапливается в прохладный сезон, то по возвращении в него жилец почувствует себя неуютно. А чтобы хорошо прогреть кирпичное строение, понадобится не один день, и тепло станет как раз тогда, когда уже пора уезжать. Нужно или постоянно жить в таком доме, или поддерживать тепло в автоматическом режиме".

Экологичность на первом месте
Если в качестве стенового материала рассматривать дерево, то его основное преимущество, которое выделяют все эксперты, - экологичность. "Кроме того, дерево - материал, отличающийся низкой теплопроводностью, - отмечает Андрей Марначев. - Стены деревянного коттеджа дольше держат тепло в доме зимой и прохладу - летом. Поэтому можно сделать меньшую, по сравнению с каменным зданием, толщину стен и тем самым уменьшить расходы на строительство. А так как дерево имеет малый вес, то мы экономим еще и за счет сооружения менее массивного фундамента".
Эксперт добавляет, что деревянное строение меньше выстужается, его гораздо легче и быстрее прогреть. Даже в непротопленном деревянном доме нет такого ощущения сырости, как в кирпичном. Дерево "дышит" и позволяет влаге, находящейся в помещении, выходить наружу.
"Главный же довод против строительства домов из дерева - то, что дерево обладает низкой огнестойкостью, - рассуждает Андрей Марначев. - Но, с другой стороны, горят дома как деревянные, так и кирпичные. В основном, это происходит из-за неправильной установки и эксплуатации отопительных или электрических приборов. Поэтому грамотно выполненный расчет электрических сетей и соблюдение конструктивных требований при установке печей и каминов позволит вам оградить себя и свой дом от пожара. Полезно знать, что затраты на восстановление после пожара каменного дома сопоставимы с затратами на строительство нового коттеджа из дерева".

Для тех, кто экономит время
Стены из различных бетонных блоков - хорошая альтернатива кирпичным стенам. Они обладают более низкой теплопроводностью. По мнению Михаила Экемского, стены из различных блоков - оптимальное решение для современного коттеджа. Основные плюсы таких материалов - быстрота возведения, низкая теплопроводность. Из особенностей стоит отметить, что при кладке необходимо использовать специальный клей для блоков. Существенный недостаток этого материала состоит в том, что стены из блоков имеют неэстетичный внешний вид и их необходимо облицовывать.

Михаил ЭКЕМСКИЙ
, менеджер строительно-проектной компании "Тандем":

- Выбор материала стен для индивидуального жилого дома зависит от требований заказчика, его архитектурных предпочтений и деталей проекта коттеджа, а также от назначения постройки. Наряду с классическими конструктивными материалами, сейчас все активнее применяются современные. Для строительства коттеджа оптимальным будет выбор в пользу блоков из газосиликата или газобетона, а также керамических пустотелых блоков - стены из них растут быстро (для дома площадью 150-200 квадратных метров потребуется всего три недели).

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5