Загородный дом в коттеджном поселке. На что обратить внимание при выборе?

Решив обзавестись собственным домом, будущему собственнику предстоит потратить немало времени на поиск места, полностью отвечающего его представлениям о загородном комфорте. Ведь при выборе коттеджного поселка необходимо учитывать множество факторов, какие именно - узнаем у экспертов.

Критерии выбора

Риелторы отмечают, что при выборе коттеджного поселка большая часть покупателей обращает внимание на следующие позиции: стоимость, месторасположение, благоприятная экологическая обстановка, инфраструктура, а также транспортная доступность. Именно с этими важнейшими критериями будущему собственнику следует определиться еще до начала поисков.
По словам директора агентства ипотеки и недвижимости "ВИП Компания" Татьяны Сыровой, на сегодняшний день рынок самарской загородной недвижимости предлагает множество вариантов - от дачного участка до нового дома в первоклассном районе с возможностью прописки. Что же касается потребителей, то здесь, как правило, выбор делается в пользу покупки готового жилья в экологически чистом месте. И все большую актуальность набирают загородные дома элитного класса площадью 100 - 150 кв. м с примыкающим участком от 6 до 11 соток. "Как и прежде, большое внимание уделяется безопасности, - говорит Татьяна Сырова. - В приоритете охраняемые закрытые коттеджные поселки с собственным КПП. Немаловажное значение имеет и инфраструктура поселка: детские площадки, магазины, прогулочные зоны и др., - а также оптимальная удаленность от города".

Располагайтесь как дома

Для большинства покупателей удобное расположение поселка имеет первостепенное значение, особенно если будущий владелец загородной недвижимости планирует проживать в ней круглый год. Немаловажным фактором является наличие хороших подъездных дорог. А поскольку люди перебираются за город в том числе и в расчете на более благоприятные экологические условия по сравнению с мегаполисом, то наличие или отсутствие производственных объектов и предприятий вокруг поселка зачастую имеет решающее значение. Удачный ландшафт, близость лесных массивов и водоемов в этом случае тоже играют не последнюю роль.
"Хорошая экология имеет немаловажное значение, – считает координатор коттеджного поселка "Ильинка" Александр Калимуллин, – это очень важно, так как на фоне городской суеты все больше людей делают выбор в пользу загородного жилья для постоянного проживания в чистом месте рядом с водоемами. При этом ценится небольшая отдаленность от города с возможностью ежедневных поездок до работы".

Строить самому?

После определения географии своего загородного владения перед собственниками встает еще один важный вопрос: строить ли коттедж самому или доверить этот процесс профессионалам? На сегодняшний день практически во всех коттеджных поселках земельные участки продаются как со строительным подрядом, так и без него. А вот готовых домов к продаже предлагается не так много. И тому есть объяснение. По словам руководителя службы маркетинга и продаж компании "Экодолье Самара" Вячеслава Рандаева, дома в коттеджных поселках продаются не столь быстрыми темпами, как городские квартиры. Поэтому девелоперы не могут позволить себе вкладывать большой объем средств, чтобы строить коттеджи опережающими темпами, да и требования самих покупателей к загородному жилью сугубо индивидуальны, и всегда есть риск не оправдать ожиданий покупателя, построив ему дом заблаговременно.
"Пока у нас используется такая схема, - поясняет эксперт, - сначала человек приходит в компанию, оговаривает тот проект, который хотел бы видеть на конкретном земельном участке, платит деньги, после этого компания строит дом. Исходя из этого рассчитываются все схемы платежей: рассрочку клиенту застройщик может предложить только на период строительства, а у загородной недвижимости он достаточно короткий – от трех до шести месяцев. Что же касается ипотечного кредитования, к сожалению, большинство банков лишь декларируют наличие ипотечных программ на загородную недвижимость".
Эксперты утверждают, что строить дом самому обойдется дороже, но не все в это верят. Возможно, именно поэтому в итоге появляются брошенные недостроенные объекты, когда собственники переоценивают свои финансовые возможности и добросовестность подрядчика. "По опыту ведения коттеджного поселка "Ильинка" могу отметить, что сегодняшний покупатель прежде всего ценит качество строительства, – комментирует Александр Калимуллин. – Большое внимание уделяется используемым материалам и квалифицированности рабочих. Для современного покупателя также очень важно соотношение цены и качества, вопрос доступности покупки. Мы уважаем пожелания наших клиентов и именно поэтому сделали выбор в пользу одного из лучшего на сегодняшний день материала - керамического кирпича с дополнительным утеплением фасада".

Инфраструктура в цене

При выборе коттеджного поселка эксперты рекомендуют тщательно ознакомиться с его генеральным планом и выяснить, какие объекты социальной инфраструктуры застройщик планирует возвести. Не лишним будет узнать, какие объекты расположены в ближайших населенных пунктах. Как отмечают операторы рынка, на сегодняшний день в Самаре нет проектов, где бы социальная инфраструктура была представлена полностью. Впрочем, уже есть заявления о том, что такие проекты готовятся к реализации. Например, "Экодолье", "Южный город", "Ильинка" и "Завидово". На этапе проектирования в составе этих территорий предусмотрены все необходимые социальные объекты.
Как правило, при планировании инфраструктуры в коттеджном поселке застройщики учитывают уже существующие в непосредственной близости объекты. Ведь нередко коттеджные поселки строятся рядом с населенными пунктами, в которых инфраструктура уже создана. "У нас практически нет коттеджных поселков, которые бы строились в чистом поле или в значительном удалении от крупных населенных пунктов. Например, жители поселков, расположенных в районе Большой Царевщины, могут пользоваться детским садом, школой, поликлиникой пос. Волжский. Там же есть и пожарное депо. Обычно вопрос о создании самостоятельной инфраструктуры встает в крупных проектах, таких как "Самарский", "Юбилейный", где предполагается большое количество населения и существующие поблизости социальные объекты уже не будут справляться с нагрузкой", – полагает Вячеслав Рандаев.
По словам эксперта, требования к минимальному набору инфраструктурных объектов коттеджного поселка изложены в проектных требованиях и СНиПах. Эти документы указывают на определенное количество объектов инфраструктуры, сопутствующей жилью в зависимости от численности населения, проживающего на данной территории. "Но в любом случае, если это поселок, предполагающий постоянное проживание жителей, то на его территории обязательно должны присутствовать фельдшерский пункт, пункты охраны правопорядка, пожарные посты. Это все учитывается при проектировании поселка", – заключает Вячеслав Рандаев.

Вячеслав Рандаев, руководитель службы маркетинга и продаж компании "Экодолье Самара":
– За последние несколько лет структура спроса на загородную недвижимость значительно изменилась. Те люди, которые имели достаточно средств, чтобы построить хороший загородный особняк, это уже сделали. Спрос сместился в сторону более дешевого жилья, соответственно на рынке стали появляться подобные предложения. Но в настоящее время коттеджи экономкласса на рынке области представлены в ограниченном количестве. Это буквально считанные проекты, в которых действительно доступное жилье по цене от 3 до 5 млн рублей.

Татьяна Сырова, директор агентства ипотеки и недвижимости "ВИП Компания":
– Нашим клиентам, намеревающимся приобрести загородный дом, я всегда советую делать выбор в пользу качественного готового дома с прилегающим земельным участком. Также большое внимание следует уделить темпам строительства и тому, кому принадлежит территория поселка, находится ли она в аренде или собственности. Готовое жилье со свидетельством на землю и дом имеет ряд преимуществ: исключение возможных рисков, возможность покупки с привлечением ипотеки, надежность и гарантии.

Какие дома и поселки пользуются наибольшим спросом у покупателей Самарской области:

  • загородный дом элитного класса
  • площадью 100 - 150 кв. м
  • с примыкающим участком от 6 до 11 соток
  • поселок с собственным КПП, детскими площадками, магазином, прогулочными зонами

Источник: "ВИП-Компания"

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2