Рынок земли не снижает оборотов

В отличие от других сегментов рынка недвижимости, рынок земельных участков под ИЖС и садоводство последние несколько месяцев показывает поразительную стабильность, сообщают "Новости рынка недвижимости". Цены в данном сегменте не демонстрируют резких перепадов, они могут расти или, наоборот, уменьшаться на 2-4%, что является нормой для здоровой экономической ситуации внутри страны.

Если посмотреть на статистику подачи заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости за первое полугодие 2013 года, то можно увидеть следующее. Как рассказал «НРН» руководитель кадастровой палаты Самарской области Андрей Жуков, за январь подобных заявлений было подано 194, за февраль – 331, за март – 337, за апрель – 348, за май – 405, за июнь – 396 заявлений.

«Первая в году активность на земельном рынке приходится на февраль-март, - считает Жуков. - Сегмент оживает, заключаются первые сделки по продаже-покупке земельных участков. Для более точной информации можно обратиться к цифрам – месячной динамике в сфере кадастрового учета земельных участков. Мы исходим из того, что кадастровый учет предшествует сделке, предшествует обороту недвижимости. Конечно, они не обязательно связаны между собой. Вовсе не означает, что объект, поставленный сегодня на кадастровый учет, непременно завтра будет продан, поэтому здесь могут быть какие-то определенные различия в объемах поставленных на учет объектов и объектов проданных.

С точки зрения кадастрового учета, рынок земли стабилен. Реальную динамику можно увидеть, если рассмотреть статистику перехода прав собственности – а это уже «в юрисдикции» Росреестра. Хотя, конечно, совершенно очевидно, что весной-летом рынок земли будет «оттаивать», хотя бы потому, что ко многим участкам, особенно с видом разрешенного использования «под садоводство» и ИЖС, расположенным вне крупных населенных пунктов, в дачных массивах, будет попросту не добраться».

Сейчас наибольшее количество участков, предлагаемых к продаже в Самаре, расположено в областном центре, в Волжском, Красноярском, Кинельском районах. На долю районов, отдаленных от областного центра, приходится лишь 10-15 процентов предложений на рынке в связи с небольшой привлекательностью таких земельных участков для самарцев.

Земли в таких районах, как Большеглушицкий, Похвистневский, предлагаются в основном для сельскохозяйственного назначения.

Площади реализованных участков варьируются от 6 до 15 соток, и этот показатель актуален для всех районов Самарской области.

Стоимость различных участков, расположенных поблизости, может различаться в разы. Здесь играют роль назначение земельных участков, наличие коммуникаций, качество и наличие подъездных путей, расположение самих участков и инфраструктура района.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4