Для здоровья школьнику надо жить по графику

Последние недельки лета пролетят - не заметишь. И у родителей школьников уже вовсю идут сборы. В этой кутерьме нельзя забывать и про здоровье ребенка, потому что новый учебный год - это всегда стресс для молодого, неокрепшего организма. Так как подготовить детское здоровье к школе? Об этом нам расскажут самарские медики.

В койку по расписанию
Мало какой ребенок летом соблюдает здоровый режим. Посудите сами: ну как уложишь спать ребенка в девять часов, если на улице вовсю кипит жизнь? А уж про подростков и старших школьников вообще речи нет. Эти индивидуумы летом существуют порой отдельно от родителей. Специалисты советуют: с приходом августа пора эту "малину" прекращать. Прямо сегодня постарайтесь уложить ребенка спать в 9-10 часов. Кому кажется, что еще рано "строить" ученика, пусть послушает детского педиатра областной больницы им. Калинина Татьяну Марискину.

"Начало посещения школы - новый этап в жизни, хоть для первоклассника, хоть для ученика средних и старших классов, - считает врач. - На маленьких детей, которые впервые переступают порог школы, ложится еще и большая психоэмоциональная нагрузка. У самых психологически приспособленных первоклашек период адаптации растянется минимум на три месяца. У тех, кто "послабее", привыкание к школе может затянуться до весны. Поэтому я призываю родителей будущих "первачков": начинайте вводить школьный режим прямо сегодня! Маленьким детям нужно спать не меньше 10 часов в сутки. Посчитайте, в какое время ребенку нужно лечь в кровать, чтобы легко проснуться утром и собраться в школу. Все остальные возрасты - не исключение. Учащиеся должны высыпаться, чтобы не было никаких невротических реакций. Ведь все мы прекрасно знаем, что из-за возросших нагрузок современные дети и так не блещут олимпийским спокойствием".

Равнение - на Мюнхгаузена!
Привычное нам с советских времен слово "режим" - не пустой звук. Как ни ухмыляйся, но для детского здоровья и успешной учебы на самом деле важно делать все по графику. Не зря же у барона Мюнхгаузена был пункт "В 16.00 - подвиг". Педиатры убеждают: как только ребенок научится жить по часам, всем в семье станет легче. Врачи включают в понятие режима не только подъем-завтрак-уроки-отбой. Распорядок дня - это прием пищи и ее состав, закаливание, игры на свежем воздухе и ограничение времени за компьютером и телевизором.

"Всем школьникам я бы посоветовала обязательно пройти осмотр у окулиста и ортопеда, - говорит Татьяна Марискина. - Близорукость сейчас прогрессирует с бешеной скоростью. Уже после первого класса зрение у многих детей начинает падать, а значит, надо начинать коррекцию. Также важно следить за правильной осанкой".

Чистота - залог здоровья

Итак, что нужно сделать в последние недели августа, чтобы облегчить жизнь школьника в сентябре? Если ваше чадо за лето забывает, где висит школьный костюм, носки, спортивная форма и сменная обувь, пора провести экскурсию по ящичкам и полочкам. Только не назидательно указать пальцем, а ненавязчиво вместе навести порядок или пофантазировать на тему "а где бы нам теперь устроить школьный гардероб..." Все эти мелочи, какими бы понятными ни казались они взрослым, помогут рационально организовать жизнь школьника любого возраста и тем самым сохранить здоровье.

Напоминают медики и еще один советский лозунг, который всегда будет актуальным: "Чистота - залог здоровья". Если ребенок за лето расслабился, привыкнув жить в походных условиях в деревне, на даче, в палатке у реки, пора возвращаться в цивилизацию, и пусть привыкает снова принимать душ утром и вечером.

"Соблюдать гигиену тела - важный аспект здоровья, - продолжает Татьяна Марискина. - Сальные железы за неделю выделяют до 300 граммов кожного сала, а потовые - 3,5-7 литров пота. Мыться нужно регулярно, иначе нарушаются защитные свойства кожи, теплоотдача, потоотделение, появляются прыщи и неприятный запах - все это способствует размножению гнойных микробов и грибков. Приходится говорить банальные вещи: чаще мойте руки с мылом. Под ногтями скапливается огромное количество болезнетворных бактерий, в том числе и яйца гельминтов. Так что ногти надо регулярно стричь и вычищать специальной щеткой! Если летом вы махнули рукой на тщательность гигиенических правил - самое время потихоньку напоминать ребенку о водных процедурах".

Много гулять, витамины не пить

Из года в год родители задаются вопросом "Как поднять иммунитет". Совсем не хочется, чтобы сезонные простуды, бронхиты, ангины и прочие воспаления отрывали ребенка от учебного процесса. В советах врача-иммунолога профессионального центра семейной медицины "Косма" Татьяны Кузнецовой - никаких сенсаций. Больше бывать на природе, почаще совершать пешие прогулки, играть в бадминтон, футбол, теннис, ходить в бассейн.

"Крепкий иммунитет подразумевает нормальный образ жизни, - говорит Татьяна Кузнецова, - правильное сбалансированное питание, подвижность, поездки к морю, на рыбалку, в лес. Никаких "авралов" и стрессов. Надо чередовать умственные нагрузки и физический труд. На свежем воздухе ребенок должен проводить не менее двух часов в день. Беда в том, что из-за огромных школьных нагрузок или "зависания" перед компьютером ученикам просто некогда гулять. Конечно, хорошо, что девочки начинают ходить, например, на танцы, а мальчики - на борьбу. Но я подчеркиваю важность движения именно на улице. Кстати, для более эффективной адаптации желательно начинать занятия в кружках и секциях за пару недель до школы. Таким образом, нагрузки будут нарастать постепенно. А регулярные занятия спортом или активными играми повышают естественную сопротивляемость организма инфекциям".

Кстати, многие родители уповают на аптечные витаминные комплексы и иммуностимуляторы. И глубоко заблуждаются. Во-первых, летом витаминов хватает из овощей и фруктов. Во-вторых, принимать "синтетику" начинают в сентябре-октябре, чтобы подкрепиться к наступлению серьезных холодов и слякотной погоды. А в-третьих, иммуностимуляторы - это лекарства, которые должен назначать врач. Не надо "на всякий случай" кормить ребенка таблетками и каплями "для иммунитета". Гораздо эффективнее пересмотреть образ жизни. Чаще проветривайте помещение, обязательно купите увлажнитель воздуха: микробы и вирусы настигают нас в душных помещениях с низкой влажностью. Заведите традицию утренней разминки вместе с ребенком, да просто рядом с сыном или дочкой покачайте пресс или покрутите "велосипед". Хотите всерьез и по науке? Найдите в Интернете комплекс упражнений для школьников и начните делать вместе с ребенком прямо с завтрашнего утра. К школе это станет привычной спортивной разминкой.

"Злые" продукты - прочь из холодильника!

Еще одна опасность - это "сбившиеся" меню и режим питания. Многие школьники во время летних каникул спят до обеда, потом полдня раскачиваются, поглощая плюшки или бутерброды со сладким чаем. Потом в лучшем случае супчик на обед. И весь день сладкие перекусы вперемешку с ягодами-фруктами. На ночь у тех, кто проводит время на даче или на базе отдыха, коронное блюдо - шашлык, хлеб и кока-кола. В общем, ничего общего с разумным питанием.

Кстати, врачи установили взаимосвязь между продуктами и настроением. И любимое многими жирное жареное мясо, сдобная выпечка, пироги, сосиски и копчености - вся эта вкуснятина составила список "депрессивных" продуктов. Дескать, если ими злоупотреблять - впадешь в тоску.

"Колбаса и сосиски содержат нитраты и нитриты, которые плохо влияют на печень и поджелудочную железу, - говорит главный диетолог Самарской области Наталья Щербакова. - К сожалению, в большинстве семей ни один завтрак или ужин без них не обходится. "Передозировку" вредных веществ легко угадать по характеру. Такие дети очень раздражительны или даже агрессивны, у них бывают вспышки злобы. Реакцией организма на "продуктовый" стресс будет жажда. А ребенок вместо воды или сока будет требовать лимонад. Кстати, сладкие газированные напитки создают обманчивое впечатление бодрости. Однако через 40 минут пойдет эмоциональный спад, утомление, у ребенка снизится работоспособность".

Пока настроение школьников окончательно не упало перед самым учебным годом, нужно провести ревизию в холодильнике и приложить немного усилий на кухне. Диетологи всегда за свежевыжатые фруктовые и овощные соки - любые, лишь бы школьнику нравились, лишь бы пил с удовольствием. В сок хорошо бы добавить столовую ложку сока листьев сельдерея, а в салатах "замаскировать" мелко порезанный его корень.

Это просто - питание для роста
"Самые "радостные" овощи-фрукты - авокадо, ананасы, сладкий перец, грейпфруты, зеленые яблоки, бананы, - советует Наталья Щербакова. - Половинки авокадо в день достаточно, чтобы улучшить работу памяти. Ананас поможет справиться с умственной нагрузкой. А успокаивать школьника, который заранее нервничает перед началом учебного года, лучше чаем с мятой или ромашкой, добавив ломтик лимона. И конечно, главное - это режим питания. Ешьте не меньше четырех раз в день. На завтрак, обед и ужин - горячее блюдо. На гарнир - лучше не картошка или макароны, а тушеные или вареные овощи. Обязательны в рационе источники кальция - творог, кисломолочные продукты, молоко, сыр. За день школьник должен выпивать не менее полутора литров жидкости, но не газировки, а фруктовых или овощных соков".

Традиционный завтрак - это правильные и полезные во все времена каша, яблоко и хлебцы. Всеми любимые чай, булочки, печенье и шоколад надо понемногу распределять на весь день. Тогда и глюкоза в течение всего дня будет "тормошить" школьника, и ущерба для организма никакого. Но в погоне за рациональностью не переборщите и не уберите из питания все жиры. Это, кстати, второй по значимости компонент питания для растущего организма. И, конечно, белки - незаменимый материал, который используется для построения тканей и органов ребенка.

"На ужин я рекомендую индейку с гречкой, - советует Наталья Щербакова. - Это вкусное и очень эффективное снотворное средство. В этом блюде содержится аминокислота триптофан и витамин В6 - такое сочетание улучшает качество сна. А если на ночь выпить чаю с мятой - бессонница и стрессы обойдут школьника стороной".

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1