Межевание поможет закрепить права на участок

У собственников возникает немало вопросов, связанных с оформлением прав на участок. Один из самых распространенных - обязательно ли проводить межевание земли при оформлении документов.

По упрощенной схеме

Процедура межевания земельного участка – это комплекс работ, в результате которых будут определены границы земельного участка и внесены сведения о нем в государственный кадастр недвижимости.

«Обязательное межевание земельных участков было отменено законом «О государственном кадастре недвижимости», вступившем в силу 1 марта 2008 года, – сообщает специалист по земельным вопросам консультационного центра «Афина» Наталья Юдина. – На практике эта норма стала работать в полном объеме только с лета 2008 года. Сейчас законодательство разрешает оформлять землю по «дачной амнистии», без межевания, при условии, что хозяин участка знает его границы, зафиксированные на местности. К примеру, в качестве разметки может служить забор, межевая стена или межевые камни».

Бытует мнение о том, что земельный участок, оформленный без межевания, нельзя ни продать, ни подарить, ни передать по наследству. Но юристы утверждают обратное. «Все вышеперечисленные сделки возможно проводить с земельными участками, оформленными в собственность по упрощенной процедуре, без межевания», – поясняет эксперт.

Когда разграничение необходимо

И все же эксперты советуют проводить межевание земли в ряде случаев. Один из доводов в пользу этой процедуры – возможность законного бесплатного увеличения площади участка. «На практике такие ситуации возникают очень часто, – рассказывает Наталья Юдина. – Например, по членским книжкам дачнику принадлежит участок в шесть соток, самой даче лет 30 и границам (заборам) столько же, а при замере оказывается семь, а то и восемь соток. И дачник имеет право промежевать этот участок и внести изменения в документы, не затронув ничьих интересов».

Кроме того, межевание необходимо при наследовании земельного участка с последующим разделом. «Если разные земельные участки образованы из одного, и при вступлении в права наследования родственники не могут договориться между собой об их совместном использовании, или планируется отчуждение одного из участков постороннему лицу, то без межевания не обойтись», – говорит  адвокат Николай Сивохин.

Межевание поможет и в том случае, если земельный участок долгие годы не используется и не имеет забора. У соседей может возникнуть желание захватить территорию. «В этом случае тоже целесообразно провести межевание и закрепить свои права, – советует юрист. – Также это нужно сделать, если на земельном участке имеется или планируется дорогостоящее строение, и сама земля находится на дорогостоящей территории, где возможна борьба за каждый метр».

В среднем по Самаре стоимость работ по межеванию земельных участков составляет от 4 до 8 тыс. рублей и занимает от трех до шести месяцев.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6