Выбираем зимнюю «обувь» для автомобиля

Резкое осеннее похолодание, гололед и первый снег – причина вечной головной боли для многомиллионной армии автомобилистов в нашей стране. Вот и сейчас зима уже не за горами, и, следовательно, наступает пора менять или покупать новую резину. Сегодня мы постараемся рассказать, как не ошибиться с выбором и «переобуться» без лишних хлопот и последствий.

Шипы: за или против?

С приходом холодов большинство автовладельцев, схватившись за голову, начинают крутить замерзшими руками гайки, в спешке меняя колеса. Кто-то на свой страх и риск катается на летней резине вплоть до Нового года. Часто такая беспечность становится причиной серьезных ДТП. Чтобы избежать этой участи, давайте для начала разберемся в том, что представляет собой зимняя резина, из чего она состоит, какой бывает, и на что обратить внимание при ее покупке.
Во-первых, зимняя резина делится на шипованую и нешипованную. Плюсы первой – отменная проходимость на льду и по снегу плюс мягкий ход. Но именно эти качества становятся минусами при езде на асфальте – увеличенный тормозной путь, повышенный шум и расход топлива, а также посредственная управляемость в поворотах. Плюсы нешипованной резины, или, как ее еще называют, «липучки» – большое пятно контакта колеса с дорогой, улучшенная управляемость и низкий шум от покрышек. Из минусов стоит отметить среднее сцепление со льдом и глубоким снегом - после сильного снегопада велик шанс не выехать из своего двора без помощи «толкача».

Как показывает практика, «шиповки» охотнее покупают жители пригорода и сельской местности, где практически всю зиму преобладает снежное и ледяное покрытие дороги. А нешипованная резина - прерогатива жителей мегаполисов, где асфальт очищают реагентами.

«Золотые правила» при выборе и эксплуатации зимней резины:

- Менять летнюю резину на зимнюю необходимо тогда, когда среднесуточная температура окружающего воздуха становится равна 7-8 градусам по Цельсию.
- Менять резину нужно сразу, как только глубина протектора становится меньше 0,4 см.
- При установке новой зимней резины воздержитесь первые 500-800 километров пробега от резких пробуксовок, ускорений и торможений. Так резина лучше пройдет обкатку и прослужит вам не один год!
- Перед выбором зимней резины воспользуйтесь отзывами владельцев понравившихся покрышек не только на официальных сайтах, но и на автомобильных форумах. Обычно именно на форумах можно узнать достоверную информацию по эксплуатации и возникающим нареканиям.
- Шины стоит покупать исключительно того типоразмера, который указан в сервисной документации к автомобилю. Именно они обеспечат наиболее безопасный режим эксплуатации машины и не создадут проблем при прохождении техосмотра.
- Осматривая шину в магазине, можно провести текстильной перчаткой по протектору покрышки. И если она скользит по поверхности, то сцепление с дорогой будет хорошим.
- Зимняя резина должна быть на порядок мягче летней, чтобы при сильных морозах не задубеть и не потерять своих физических свойств. Поэтому при выборе можно попробовать прогнуть шину пальцами.
- Срок годности новой покрышки не должен превышать больше 2 лет, потому что чем старее шина, тем быстрее она теряет свои качественные свойства. Дату производства шины можно найти на боковой поверхности колеса (четыре цифры).
- Чтобы убедиться в полной пригодности зимней резины, нужно потребовать у продавца сертификат соответствия, который доказывает, что именно этот тип шин подходит для эксплуатации на территории нашего государства.
- Лучшая зимняя резина с шипами та, у которой шипы разбросаны максимально хаотично по поверхности.


Внимание к деталям

Выбирая зимнюю резину, стоит опираться на свои драйверские предпочтения. Если ездить в разумных скоростных пределах, то сойдет любая недорогая отечественная резина. А если нет, то, конечно, лучше взять подороже от известных зарубежных производителей. Также лучше использовать тот типоразмер, который рекомендует автопроизводитель. В противном случае, мало того что исказятся показания спидометра, так и увеличится износ ступиц и других элементов подвески.

Немаловажным аспектом является и рисунок протектора, от которого зависит качество сцепления с дорогой. Он бывает направленный, ненаправленный и асимметричный. Направленный протектор наименее шумный, ненаправленный более низкий по цене, а асимметричный лучше всего держит дорогу. От глубины рисунка зависит управляемость машины на мокром асфальте. Для отведения воды и снега из-под пятна контакта на протектор наносят специальные ламели-канавки. И лучше всего, если боковая часть покрышек будет усилена. Конечно, они жестче и менее комфортны, но зато прослужат дольше, не обрастая шишками и грыжами от ям и колдобин.

Читаем маркировку

Любая без исключения покрышка имеет на профиле буквенно-цифровое обозначение, на основании которого можно узнать об ее основных характеристиках и возможностях. Так, например, 195/65R15 105Н, говорит о том, что 195 – это расстояние (в мм) диаметра покрышки, 65 – высота боковины покрышки в процентном содержании от индекса скорости Н, а R15 – радиальная конструкция покрышки (если «R» нет, то, значит, диагональная) с радиусом диска 15 дюймов.

Помимо вышеперечисленных параметров могут быть нанесены и другие параметры, такие как: Made in ... – страна-производитель, TRADEWERE – индекс износа резины (чем больше, тем дольше прослужит), TEMPERATURE – оптимальные температурные условия, TRACTION – индекс сцепления от буквы А до С (где А самый отличный индекс), MAX LOAD и MAX PRESSURE – максимальная нагрузка и давление, DOT… - код, указывающий время изготовления и завод-изготовитель.


Опираемся на характеристики

Теперь, зная значение маркировки, нужно усвоить, какие характеристики стоит учитывать при выборе. Это цена, эффективность сцепления с дорожным покрытием (разгон и торможение), курсовая устойчивость, шумность, комфортность, управляемость, износоустойчивость, противодействие аквапланированию, устойчивость в поворотах, скоростной режим и вес. Все это зависит, как правило, от состава резиновой смеси и материалов, рисунка протектора, ширины и высоты профиля, а также структуры каркаса шины. Данные характеристики, как правило, выводятся в результате проведенных тестов автомобильных шин, с которыми любой может ознакомиться на официальном сайте их производителя.

Самым лучшим выбором будет, если постараться найти что-то оптимальное между всеми этими параметрами. Потому что зачастую на наших дорогах можно ожидать любой неприятности и непогоды. И скупиться при покупке зимней резины не стоит, потому что чем дешевле стоит комплект шин, тем больше в итоге вы потратите денег за повышенный расход топлива. И это еще полбеды! Из-за дешевой зимней резины неизвестного производителя можно в гололедицу лишиться самого дорогого - жизни!

Многим по душе шины отечественных производителей, среди которых неплохо зарекомендовали себя марки "Нижнекамскшина", Amtel и Cordiant. Они стоят относительно недорого, но на них можно вполне успешно проездить пару сезонов. «Классика жанра» представителей зарубежного рынка, пользующихся заслуженной популярностью и в России, — это известные компании Michelin, Nokian, Pirelli, Continental, BridgeStone. Их резина стоит подороже, но она отличается большей долговечностью (3-4 сезона активной эксплуатации).

ШинаПроизводительМасса шины, кгСредняя цена, руб.Глубина рисунка протектора, ммКоличество шипов, штТвердость резины по Шору, ед
Nokian
Hakkapeliitta 8
Финляндия6,937008,3 — 8,716549
Continental
ContiIceContact
Германия7,13 5909,0-9,511051
Michelin
X Ice North 2
Россия7,73 1209,1-9,311051
Gislaved
Nord*Frost 100
Германия7,22 9759,1-9,39050
Nokian
Nordman 4
Россия6,92 4358,6-9,011051
Kama
EURO 519
Россия7,81 8008,7-9,011253
Cordiant
Polar 2
Россия7,41 9509,4-9,511055
Amtel
NordMaster ST
Россия7,41 7909,0-9,511053

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3