Предпусковые подогреватели: незаменимая вещь для зимней эксплуатации авто

Известно, что холодный пуск двигателя зимой – самое тяжелое испытание для всех его систем. Его можно сравнить с десятками километров пробега. Но и для нас, водителей, пытаться завести автомобиль, сидя в промерзшем салоне – то еще испытание! Поэтому ученые мужи для облегчения эксплуатации автомобильных двигателей и комфорта автовладельцев изобрели предпусковые подогреватели.

Предпусковые подогреватели: "за" и "против"

Предпусковой подогреватель - это специальное устройство, позволяющее прогреть двигатель автомобиля без его предварительного запуска. Он также предназначен для прогрева воздуха в салоне транспортного средства. На рынке сейчас можно встретить подогреватели различных конструкций и принципов работы. Их с легкостью можно разделить на электрические, жидкостные, аккумуляторно-тепловые и дизельные. Рассмотрим их все по порядку.

Электрические "предпусковики", как правило, представляют собой прибор с нагревательным элементом особой конструкции и мощностью, которая зависит от типа двигателя и марки автомобиля. На вид он очень похож на советский "кипятильник" со спиралью. Обычно такой электрический подогреватель подключается к стандартной электрической сети напряжением 220 В при помощи специальных кабелей.

При работе нагревательный элемент прогревает рабочие жидкости автомобиля, такие как антифриз, до рабочей температуры, позволяя таким образом запустить двигатель в любые морозы, дополнительно снизив расход топлива. Циркуляция антифриза происходит за счет того, что нагретая его часть поднимается в верхнюю часть рубашки охлаждения, а более холодная опускается вниз. А по достижении определенной температуры срабатывает термореле, которое отключает подогреватель, чтобы антифриз не перегрелся. При падении температуры охлаждающей жидкости примерно на 20°С цикл повторяется. Тем самым электрический подогреватель можно оставлять включенным на всю ночь.

К преимуществам электрических подогревателей можно отнести небольшую стоимость и то, что их применение в отличие от жидкостных предпусковых подогревателей позволяет не вносить конструктивные изменения в топливные трассы, электрические цепи, в систему охлаждения автомобиля. Также использование электрического подогревателя позволяет увеличить срок службы аккумулятора, сэкономить запас топлива, увеличить ресурс двигателя и катализатора выхлопной системы. Немаловажным фактом является отсутствие выделения выхлопных газов, что, как следствие, исключает возможность отравления угарным газом.

Из минусов стоит отметить то, что такой вариант исполнения и работы подогревателя подходит лишь тем владельцам, чьи автомобили хранятся в непосредственной близости от источника тока (гараж, загородный дом, крытый паркинг). И желательно, чтобы стоимость тарифа за расход электроэнергии была низкой. Ведь за ночь система способна употребить около 10 кВт электроэнергии. К тому же подобные подогреватели не обеспечивают предварительный прогрев салона горячим воздухом.


Автономные жидкостные подогреватели

Жидкостные предпусковые подогреватели представляют собой автономные устройства, работающие от сгорания топлива (бензин, дизель, газ) как отдельной, так и общей топливной системы. Такой подогреватель состоит из топливного насоса с топливопроводом, "котла" с камерой сгорания и теплообменником, насоса, прокачивающего охлаждающую жидкость, реле, включающего вентилятор штатной "печки" для обогрева салона, и органа управления подогревателем (таймера и пульта дистанционного управления или GSM-модуля для запуска подогревателя по телефону).

Основной принцип работы заключается в следующем: после запуска подогревателя топливный насос подает топливо из бака (баллона) в камеру сгорания подогревателя. От сгорания топлива образуется тепло, передаваемое через стенки теплообменника антифриза автомобиля. Затем насос подогревателя прогоняет антифриз по малому контуру системы охлаждения - рубашке блока цилиндров и штатному отопителю салона. Когда достигается заданная температура охлаждающей жидкости, срабатывает реле и включает вентилятор штатной "печки" для обогрева салона.

К несомненным достоинствам жидкостных подогревателей можно отнести полную автономность и независимость от проводов, возможность дистанционного управления прогревом двигателя, теплый салон и размороженные окна автомобиля и сравнительно небольшой расход топлива по сравнению с сигнализацией с "автозапуском". Также есть немаловажный нюанс – возможность установки бензинового подогревателя с собственным независимым баком на дизельный автомобиль во избежание проблем с "загеливанием" дизельного топлива.

Но есть и недостатки. Это высокая цена устройства и его установки, а также запрет его использования в гаражах, не имеющих системы вентиляции.


Аккумуляторно-тепловые подогреватели

Такие подогреватели еще принято называть "термосами". И совсем не случайно: их принцип работы основан на накоплении определенного объема нагретой жидкости в специальном резервуаре, где она сохраняет свою температуру определенное время (до двух-трех дней). При пуске двигателя содержимое подогревателя специальным насосом выводится в малый контур системы охлаждения, подогревая при этом основную массу охлаждающей жидкости на 15-20 градусов. Такие аккумуляторно-тепловые подогреватели устанавливаются, например, на американскую модификацию гибридного автомобиля Toyota Prius. При достаточно частом использовании такая система очень эффективна и экономична, но так как сам "термос" бывает достаточно объемным, то его не всегда возможно установить из-за ограниченных размеров подкапотного пространства. Именно поэтому такие системы редко распространены.

Плюсы таких подогревателей - хорошая теплоизоляция, позволяющая мгновенно запускать все еще горячий антифриз в рубашку охлаждения двигателя, как только водитель попробует завести автомобиль. Из минусов можно отметить, что такие подогреватели не подойдут для долговременного удержания тепла.


Выбираем по цене и производителю

Взвесив все "плюсы" и "минусы" того или иного типа подогревателей, советуем делать выбор исходя из условий эксплуатации вашего автомобиля. Если зимой вы предпочитаете общественный транспорт, то в принципе подогреватель вам и ни к чему. Но если ваша работа связана с постоянными передвижениями, если вы любитель охоты и рыбалки или живете за городом, где мороз любит вас пощипать, то установка предпускового подогревателя уже не прихоть и роскошь, а необходимость!

Если у вас есть желание обойтись малыми средствами и если розетка всегда под рукой, то можно обойтись обычным электрическим подогревателем. Как говорится, дешево и совсем не сердито! Здесь стоит отметить российских производителей, таких как "Северс", "Электростарт", "Магнум", норвежскую Defa и американскую Hotstart. Для автолюбителей, кто не хочет зависеть от проводов и любит теплый салон, выход один – жидкостный автономный подогреватель. Правда, и заплатить за комфорт придется больше. Их производят такие отечественные компании, как "Бинар", "Теплостар" и зарубежные Webasto ThermoTop, Ebespacher Hydronic.

Цены на предпусковые подогреватели двигателей (вместе с установкой)

Марка подогревателя
Тип подогревателя/ характеристикиЦена
Webasto Thermo Top EvoЖидкостный автономный, мощность 4 кВт, объем двигателя до 2 лОт 44100 рублей
Ebershpasher HidronicЖидкостный автономный, мощность 4 кВт, объем двигателя до 2 лОт 45800 рублей
Kim HotstartЭлектрический, мощность 1 кВт, объем двигателя до 1,8 лОт 5000 рублей
Магнум Г32/32Электрический, мощность 1 кВт, объем двигателя до 1,8 лОт 1300 рублей
АВТОПЛЮС МАДИ УОПД-0.2-2Тепловой аккумуляторныйОт 4800 рублей


Пять правил выбора и эксплуатации предпусковых подогревателей

– Выбираем исходя из реальной эксплуатации своего автомобиля. Если вы живете за городом, то лучше выбрать электрический подогреватель. А если по роду деятельности приходится много ездить и часто заводить автомобиль в суровых условиях, то предпочтение лучше отдать жидкостному.
– Не используйте жидкостные подогреватели в закрытых помещениях, чтобы не отравиться угарным газом.
– Обращайте внимание на работоспособность аккумулятора (как его выбрать, можете прочитать здесь). Некоторые типы подогревателей требуют наличие отменного заряда АКБ.
– Не экономьте при выборе подогревателей, приобретайте продукцию известных брендов. Иначе вы рискуете раньше времени вывести из строя жизненно необходимые системы автомобиля и заплатить за ремонт немалые деньги!
– Соблюдайте правила пожарной и электробезопасности! Не допускайте пролития легковоспламеняющихся жидкостей и повреждения электрических кабелей и разъемов.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3