«Размораживаем» свое авто с помощью современных и безопасных средств

Замерзшие стекла по утрам и неподатливые замки дверей – вот два постоянных бича большинства автомобилистов нашей страны с момента наступления холодов и до конца весенней распутицы. Для борьбы с этим ненастьем были изобретены незамерзающие жидкости и «размораживатели» замков. В магазинах сейчас их можно встретить практически на любой цвет и запах. Казалось бы, бери любой и пользуйся! Но нет, даже в этих простых вещах есть свои нюансы.

Выбираем «незамерзайку»

Подбирая морозостойкую жидкость для омывания стекол, обратите внимание на ее химический состав. Именно от него зависят моющие, незамерзающие и органолептические (запах, цвет) свойства. В основе любой «незамерзайки» содержится вода, спирт, поверхностно-активные вещества и ароматические красители. И если с водой все понятно – она лежит в основе как связующее звено, то со спиртом не все так легко.

С 2000 года в нашей стране в изготовлении незамерзающих жидкостей применение производителями метилового спирта находится под запретом. Несмотря на то, что он имеет низкую температуру замерзания и не обладает запахом, он очень ядовит. При попадании внутрь организма метанол поражает нервно-сосудистую систему человека. 5-10 граммов метанола приведут к полной потере зрения, а 30 граммов – к летальному исходу. Пары метанола могут вызвать паралич зрительного нерва, головокружение, слабость. Поэтому для производства используют в основном изопропиловый спирт, который отличим резким запахом ацетона, но безопасен для организма человека. Также некоторые производители берут за основу этиловый спирт, но, как правило, цена такой незамерзающей жидкости в итоге вырастает в разы.

Поверхностно-активные вещества обеспечивают моющие свойства жидкости. Их правильное содержание должно именно мыть, а не мылить стекло автомобиля. Ароматические красители применяются для того, чтобы перебить устойчивый запах спирта и окрасить жидкость, чтобы ее нельзя было перепутать с водой и применить для других, «неавтомобильных» целей. Но ни одна отдушка полностью перебить запах не может. Это и к лучшему! Именно по запаху можно отличить запрещенную метанольную «незамерзайку» от правильной изопропиловой.

Немаловажным аспектом является концентрационное соотношение используемого спирта и воды. Чем больше количество спирта в жидкости, тем выше температурный порог ее замерзания. Посему необходимо тщательнее изучить состав, указанный на этикетке незамерзающей жидкости. Зачастую производители указывают максимальный температурный предел «омывайки». Но недобросовестные изготовители ради рекламы могут и приврать. Хочется отметить, что самые «сильные» по характеристикам незамерзающие жидкости держатся «бодрячком» и на морозе до минус 40 градусов по Цельсию.

В настоящее время производителей стеклоомывающих жидкостей так много, что советовать конкретно какого-либо из них нет смысла. Но стоит усвоить несколько правил выбора и использования незамерзающих жидкостей.

Правило №1:

Откажитесь от покупки незамерзающей жидкости в сомнительных местах за копеечные цены. «Незамерзайка» - товар, который очень часто подвергается подделкам. И хорошо, если нечистые на руку люди применили только подкрашенную воду, а ведь могут использовать яд, от которого можно и серьезно пострадать.

Правило №2:

В случае головокружения или легкого недомогания от применения незамерзающей жидкости во время движения на автомобиле лучше незамедлительно остановиться на обочине, открыть окна или двери и проветрить салон. А в дальнейшем необходимо заменить «незамерзайку» на более безопасную.

Правило №3:

Не смешивайте одну незамерзающую жидкость с другой с разными характеристиками температуры замерзания. В случае сильных морозов велик риск «забить» всю систему омывания автомобиля в целом.

Правило №4:

Канистра «незамерзайки» должна быть прозрачной, с хорошо закручивающейся пробкой, без признаков деформации. На этикетке должна присутствовать максимально полная информация о химическом составе, температуре замерзания, производителе и дате изготовления.

Правило №5:

При выборе желательно несколько раз сильно встряхнуть канистру. Если на поверхности образовалась устойчивая плотная пена – то это значит, что в «незамерзайке» содержатся моющие средства.

Правило №6:

Никогда не пробуйте на вкус незамерзающую жидкость, чтобы не получить сильное отравление.

Правило №7:

Запомните основной состав «омывайки»! Она состоит из воды, спирта, поверхностно-активных веществ, ароматических красителей. «Незамерзайка» на основе метилового спирта к применению не допускается. Всякие нано-добавки и прочее – всего лишь рекламный ход и не более того!

Правило №8:

Как можно реже пользуйтесь «незамерзайкой» на стоянках и в пробках – ведь именно тогда концентрация вредных паров в салоне достигает максимума.

«Разморозка» для замков

А вот еще одна задача: открыть замерзший замок двери или багажника после мойки или оттепели. Зажигалкой или кипятком, конечно, можно попробовать разогреть личинку замка, но на морозе таким образом можно повредить и лакокрасочное покрытие. При отсутствии подручных средств и особом усердии можно и вовсе сломать ключ в замке. В итоге - снежный ком из проблем.

Но опускать руки рано - безвыходных ситуаций в нашей жизни не бывает. Не зря же едят свой хлеб ученые мужи, которые придумали средства для размораживания замков! Основная их задача – как можно быстрее и лучше вытеснить влагу. И в этом нелегком деле «помощником» выступает все тот же изопропиловый спирт, который при взаимодействии со льдом, сковавшим замок, вызывает экзотермическую реакцию (выделяет тепло). В результате лед растапливается, и замком снова можно воспользоваться.

Чтобы не случилась повторная кристаллизация, в состав «размораживателей» добавляют смазывающие и влаговытесняющие вещества, например, силиконовую смазку. Весьма кстати окажется и наличие ингибиторов коррозии в химическом составе, которые позволят продлить срок службы механизма замка.

Как правило, «размораживатели» могут быть как в виде баллончика-распылителя, так и в виде обычного флакончика с пипеткой-носиком на конце. Тут уже как вам удобнее. Главное, никогда не оставляйте такую жидкость в автомобиле. Лучше хранить «размораживатель» в гараже, дома или с собой в сумочке. В противном случае забытый «размораживатель» сулит лишь танцы возле замерзших замков дверей автомобиля.

Цены на средства размораживания замков могут варьироваться от смешных 15 рублей до нескольких сотен. Выбирайте товар средней ценовой категории и не ошибетесь. Сам флакон/баллончик должен содержать информацию о химическом составе, изготовителе и правилах использования. Если баллончик имеет следы ржавчины, то лучше от выбора отказаться. В итоге вместо размораживания легко можно получить взрыв! Также следите за тем, чтобы жидкость не попала в глаза. Техника безопасности, как говорится, должна быть безопасной!

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3