Сергей Пушкин: "В Шведских дачах мы создаем комьюнити творческих людей"

"Шведские дачи" в Царевщине, похоже, постепенно превращаются из громкого PR-проекта в реально действующий и востребованный продукт на рынке самарской загородной недвижимости. Дома на берегу волжской протоки обретают своих владельцев, а застройщик уже озвучивает планы на будущий год и готовится к дальнейшему освоению территории.

Сергей Пушкин: "В Шведских дачах мы создаем комьюнити творческих людей" Сергей Пушкин: "В Шведских дачах мы создаем комьюнити творческих людей"
Фото:

Термометр за окном показывает минус два. Сняв куртки, мы сидим на кухне деревянного дома с большими окнами, открывающими нам вид на дубовую рощу и тонкий лед застывшей реки. В помещении нет никаких приборов отопления, но нам тепло. Нужная температура здесь достигается за счет теплых полов, работающих на инфракрасном излучении. "С помощью регулятора выставляется температура, - показывает автор проекта "Шведские дачи" Сергей Пушкин. - Когда никого нет - можно убавить до 5 градусов, а когда приезжают гости - поднимать до 22 градусов и даже выше".

Изначально по плану "Шведские дачи" включали в себя 12 двухэтажных домов. Но потом было принято решение ограничиться десятью. Сегодня половина из них сдана, в следующем году поселок начнет уплотняться. "Пустоты между существующими домами мы используем для строительства новых дач, - продолжает Сергей. - При этом земли рядом с домами будет достаточно, чтобы поставить там бассейны, беседки или другие элементы инфраструктуры. Тесноты из-за этого не возникнет".

Из пяти "умных" домов сегодня три уже проданы. Два оставшихся - также полностью подготовленных (водопровод, электричество, газ и канализация) - все еще ждут своих хозяев. И судя по количеству показов, надолго откладывать новоселье не придется. "Но все-таки говорить о том, что инвестиции начали возвращаться, еще рано, - говорит застройщик. - Поселок на одних домах не заканчивается. Вы, когда ехали сюда, видели дорогу, которую мы отсыпали и укатывали целую неделю. Сверху она должна быть выровнена гранитным щебнем и полита канадским стабилизатором. Это мы сделаем уже следующим летом".

На вопрос, кто покупает жилье в "Шведских дачах", Сергей отвечает уклончиво. "Как оказалось, это очень своеобразные люди. Я убедился, что крепкий хозяйственник скорее купит капитальный кирпичный дом на бетонном фундаменте, лучше в голом поле, зато на собственной земле. Здесь все иначе - на природе, рядом с рекой", - Сергей показывает рукой на чудесный пейзаж за окном.

Как признается застройщик, в его поселке было бы комфортно жить творческим личностям. Рестораторам, фотографам, IT-специалистам. "У нас есть задача - создать здесь некое комьюнити таких людей, - делится планами Пушкин. - Здесь уже складывается определенная атмосфера. Наверное, именно поэтому мы с самого начала отказались от идеи сдавать дома в аренду. Люди, купившие дома в "Шведских дачах", должны чувствовать себя комфортно, быть спокойны за свою безопасность. И кстати, отмечу: наших покупателей совершенно не пугает тот факт, что земля под домами пока находится в долгосрочной аренде. Переживать по этому поводу не стоит еще и вот почему: Россия - это все-таки не Китай, мы движемся и развиваемся, ориентируясь на Запад. Пока у нас еще есть такой священный "кусок", как леса. Их продавать нельзя. Но в Штатах, в Канаде, в некоторых европейских странах это открыто практикуется. И я думаю, что мы к этому тоже скоро придем - при условии, что государство будет накладывать разумные ограничения, а общество - соблюдать эти правила".

В следующем году здесь будут доделаны все тропинки, поселок отгородится от "соседа" - Царев-града, стройка которого затянулась. Появится на территории "Дач" детская площадка, после чего застройщик намерен начать осваивать базу отдыха "Крепыш" (теперь это выкупленная частная территория).

Сергей Пушкин также собирается развивать территорию острова, к которому от "Шведских дач" ведет построенный в этом году мост. "Там будет несколько маленьких суперсовременных домов. И как раз они-то будут иметь большой потенциал для сдачи в аренду, - прогнозирует автор проекта. - А еще мы всерьез рассматриваем возможность поставить шлюз на одном из участков Курумки, чтобы соединить наш поселок с Волгой и сделать акваторию реки судоходной. Таким образом, вполне возможно, что вскоре здесь появится небольшая стоянка для яхт и моторных лодок".

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5