Какие занятия для будущих мам предлагают самарские спортклубы

К счастью, слово «беременность» уже давно не является синонимом слова «болезнь». Поэтому многие будущие мамочки в чудесный период ожидания малыша предпочитают вести активный образ жизни, записываясь на специальные занятия в фитнес-центры.

Можно, если осторожно

Спорт во время беременности, по мнению современных докторов, это приятная необходимость. И подготовка тела к родам, и источник гормонов радости, и способ держать себя в тонусе. Ведь не секрет, что многие будущие мамы расстраиваются из-за новых форм и боятся, что никогда не смогут вернуться к «добеременной» стройной фигуре. Между тем, лишние переживания в этот период совсем ни к чему. «Беременные, которые занимались фитнесом раньше, даже находясь в положении, не должны прекращать занятий, - уверена акушер-гинеколог, преподаватель школы для будущих мам Ольга Князева. – Но, конечно, учитывая физиологические изменения, которые происходят в организме, амплитуду придется немного снизить, здесь нужно ориентироваться на свои ощущения. Если же женщина впервые хочет пойти в спортзал во время беременности, это не запрещается, но ей нужно быть очень осторожной».

Врачи в таком случае боятся осложнений из-за резкого изменения тонуса сосудов, повышения давления и т.п. Поэтому тренироваться необходимо только под руководством инструктора, имеющего специальную лицензию на занятия с беременными и медицинское образование. И этот момент принципиально важен при выборе клуба.

«Естественно, прежде чем купить абонемент, нужно проконсультироваться со своим врачом, - продолжает Ольга Князева. - Существуют совсем не безобидные противопоказания: угроза прерывания беременности, предлежание или низкое положение плаценты, некоторые гинекологические патологии. И не всегда можно адекватно оценить свое состояние самостоятельно. Но если проблем нет, то нагрузок избегать не стоит. Не забывайте, что роды – это очень тяжелая физическая работа, к ней нужно готовиться, и во время беременности в том числе. Мышцы должны быть в тонусе, это поможет избежать многих возможных осложнений».

В воде и на суше

Хотя мне знакомы несколько фитнес-тренеров, которые едва ли не до самых родов занимались в тренажерном зале с серьезными штангами или вели групповые программы по аэробике, выполняя все упражнения вместе с ученицами, это все же частные случаи. Большинство выбирает более спокойные занятия – йогу, аквааэробику или просто плавание в бассейне. Благо, сейчас набор программ для будущих мам, предлагаемых фитнес-клубами и оздоровительными центрами, велик.

«Лучший спорт для беременных - это плавание, - говорит Ольга Князева. - В воде снижается нагрузка на позвоночник, нижние конечности, вены, что весьма актуально для «пузатиков» со стажем. Но в то же время это полноценные тренировки, которые позволяют укрепить мышцы. В ведущих самарских фитнес-клубах проводятся занятия по аквааэробике для будущих мам. Это отличный способ не только укрепить здоровье, но и познакомиться с «единомышленницами» - в группе заниматься веселее».

Вода сама по себе – отличный «доктор», считает инструктор по фитнесу для будущих мам семейного центра «Оберег» Анна Гаршина. «Аквааэробика помогает избавиться от отеков, решить проблемы с почками, да и просто на больших сроках в бассейне двигаться гораздо комфортнее, чем на суше, - говорит она. – Конечно, занятия с беременными имеют свои особенности. Во-первых, физические ограничения - но я могу сказать, что на самом деле они не настолько серьезны, как принято думать. А во-вторых, психологические – беременные очень эмоциональны, ранимы, но хороший инструктор умеет справиться с этим и поддержать. И, естественно, тренировки служат главной цели – подготовить женщину к родам. Я включаю в занятия упражнения на все группы мышц, и особенное внимание уделяю растяжке, дыхательным упражнениям – девочки учатся дышать так, как это необходимо делать в родах. И эффект виден. Мамы, которые занимались в специальных группах, рожают намного легче».

Некоторые оздоровительные центры предлагают также специальную гимнастику, направленную на укрепление позвоночника и развитие мышц, непосредственно «отвечающих» за вынашивание и рождение ребенка, и тренировки на фитболе.

Также в «топе» - йога. Но не стандартные программы, а специально адаптированные для беременных. «Такие занятия добавят мышцам гибкости и научат расслаблению, что окажет просто неоценимую помощь в родах. Их плюс также в том, что здесь помимо упражнений преподаются дыхательные техники, - поясняет Ольга Князева. – Во время беременности правильное дыхание помогает улучшить циркуляцию крови и насытить внутренние органы кислородом, а в родах облегчает боль и потуги».

Эти же цели преследуют и занятия пилатесом. Благодаря им мышцы обеспечивают хорошую поддержку живота и распрямляют позвоночник, что обеспечивает правильную осанку и достаточное количество места для развития малыша.

«Парные» танцы

Не меньшей популярностью у беременных пользуются и танцевальные занятия. Плавные движения под музыку помогают расслабиться, развить координацию и освоиться в своем новом теле, почувствовать себя еще женственнее и привлекательнее. Для этих целей отлично подходят восточные и латиноамериканские танцы. Однако и с этими нагрузками нужно быть осторожными. «При кажущейся легкости танцы – это полноценные аэробные тренировки, - напоминает Ольга Князева. – Поэтому их можно рекомендовать физически подготовленным мамочкам, и следить за своим состоянием в танцевальном классе нужно точно так же, как и в спортзале». Правда, и по эффективности с танцами мало что сравнится, ведь в процессе задействуются такие мышцы, которые в обычной жизни не тренируются. Занятия способствуют улучшению кровообращения в области малого таза и укреплению мышц тазового дна.

«За историю нашей школы у нас занималось несколько будущих мамочек, - рассказывает преподаватель школы кубинских танцев «Dan Dance» Юлия Торина. – Девочки ориентируются на свои ощущения, справок мы от них не требуем. Но и работать наравне со всеми не заставляем. Если трудно держать темп занятия, можно отдохнуть. И я думаю, в итоге уроки пошли им только на пользу. В таком прекрасном состоянии очень важно ощутить себя женственной, почувствовать внимание и заботу со стороны партнеров, а уж на вечеринках они становятся настоящими звездами. Приятно, что уже после родов они не бросают танцы, а возвращаются на занятия, и насколько я могу видеть, довольно быстро восстанавливаются».

Но даже если нет возможности посещать фитнес-клубы и специализированные студии, будущая мама не должна отказывать себе в физической нагрузке. Иногда даже обычная прогулка в быстром темпе под любимую музыку может стать отличной альтернативой аэробике. А в интернете сейчас можно найти огромное количество видео с упражнениями для будущих мам. Правда, при самостоятельных занятиях нужно быть особенно осторожной и прекращать их при появлении малейшего дискомфорта. Также врачи строго-настрого запрещают ударную нагрузку – бег, прыжки и их вариации исключаются. А вот плавные упражнения для укрепления мышц ног, спины, а также растяжка пойдут на пользу и вам, и вашему малышу.

Занятия для будущих мам в Самаре

АдресТелефон
"Планета Фитнес-Арена"ул. Советской Армии, д.253А276-96-69, 276-95-00
"Планета Фитнес-Уран"ул. Красноармейская, 153 (пл. Урицкого)372-63-72, 372-63-73
Спортивно-реабилитационный центр "Гейзер"ул. Ново-Садовая, 353б925-99-49, 952-29-09
Фитнес-клуб "Образ жизни"ул. Ново-Садовая 349а, 3-й этаж (ТЦ "Май")990-73-60, 89272607360
Самарский центр йоги "Айенгара"ул. Самарская 267, 4 этаж, ул. Ново-Вокзальная 116, оф.219922-74-54
Йога студия "Радэ"Московское шоссе, 4, стр. 9, "Биг Бэн", 12 этаж, офис 12118-963-115-97-93
Матрешка плаза фитнесул. Енисейская 62 "А"933-30–04
Семейный центр "Оберег"пр. Масленникова, 41-1, ул. Мичурина, 147 А268-10-88, 8-917-9-491-391
АНО "Культурно-оздоровительный центр" (йога для беременных)ул. Галактионовская, 40Б270-70-26
НОУ "РАОС" (йога для беременных)ул. Вилоновская, 1б332-92-21
Фитнес-клуб "Fine Fit"пр. Ленина, 1270-21-54
Фитнес-клуб "Грация"ул. Строителей, 1, бассейн "Нептун"269-76-98
Спортивно-оздоровительный комплекс "Самарский"9-я просека 5-я линия, 4221-15-16
Фитнес-клуб "Империал фитнес"Московское шоссе, 163а, ТЦ "Империя", корпус 1240-60-60

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6